Для смекалистых и мастеровитых

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

«Мы открыты, приводите ребенка, он все увидит своими глазами, сам выберет, что ему интересно»…

Каждый день на усть-каменогорской станции юных техников (СЮТ) отвечают на десятки звонков родителей и подростков. Администраторы так и говорят: «Боитесь, что летом вашему сыну или дочери заняться будет нечем? Приходите к нам. Действуют почти 60 кружков по 18 техническим направлениям! Можно пойти на робототехнику, на авто- или авиамоделирование, картинг, 3D-моделирование, программирование, управление беспилотниками, дизайн…» Ребятишек в лучших традициях мировых альма-матер с первых шагов встречают портреты знаменитых ученых и генераторов технических идей, в том числе Марка Цукерберга и Илона Маска.

– Здесь планета технического творчества, – пояснили преподаватели. – Ребята своими руками делают модели и проходят весь цикл – от идеи и чертежей до испытания готового изделия. Это увлекает настолько, что они забывают про время. Мальчики, да и девочки, получают важные жизненные навыки. В младшем возрасте они учатся держать молоток, работать напильником или рубанком, пилить лобзиком. Становятся постарше – начинают паять, конструировать, строить машины, самолеты, яхты, собирать роботов, писать для них программы.

Сегодня без СЮТ невозможно представить детство Усть-Каменогорска. Станция, основанная еще в 1964 году, всегда, что называется, забита юными технарями. Исключением стал разве что период карантинных ограничений по коронавирусу. Да и то занятия по возможности проводились в дистанционном формате. В нынешнем году в период летних каникул у кружковцев практически каждую неделю запланированы соревнования. Пока нет занятий в школе, можно с головой окунуться в фантастически интересный мир моделей, которые могут ездить, летать, преодолевать препятствия, заниматься сумо… Такая школа, когда можно мастерить своими руками, куда увлекательней сухой теории.

К слову, в прошлом году станция прошла реконструкцию – она получила яркий, привлекательный дизайн, а главное – современное оснащение, включая станки, инструменты, комплекты для технического творчества, компьютеры, дроны… Что важно, здание приспособлено для детей с особыми образовательными потребностями. Здесь есть подъемники, адаптированные санузлы, лестничные пролеты с пандусами.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]