Добиваться не локального, а масштабного эффекта

1667
Олег Литвиненко, директор ТОО «Фирма «Арго», Павлодарская область

Объединения производителей сельхозпродукции уже не первый год на различных площадках, в том числе в Мажилисе Парламента, в НПП «Атамекен», в отраслевых союзах, поднимают вопрос об отмене НДС. Наконец наши предложения услышаны, и сейчас идет детальное обсуждение вопроса.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Моя позиция по этому поводу следующая. Во-первых, если мы говорим об упразднении НДС как такового (замечу, не о снижении!) при производстве сельхозпродукции, то ­логическим продолжением этого шага должна стать отмена НДС для предприя­тий, занимающихся переработкой сельскохозяйственного сырья и сбытом готовой продукции на местном рынке. Речь идет о субъектах, которые производят товарное продовольствие – упакованное молоко, масло, сыры, хлеб, сахар...

При этом особое внимание необходимо обратить на следую­щее. Отмена НДС должна касаться не юридических лиц как таковых, а определенных групп товаров и услуг, согласно соответствующим товарным кодам номенклатурных групп. Нужно дать возможность выбора налогового режима самому сельскому товаропроизводителю. То есть бизнес самостоятельно должен принять решение: работать ли ему по режиму с освобождением от НДС или по текущему действующему режиму.

Кроме того, необходимо проработать механизм вычисления и оплаты НДС при импорте товаров, машин и материалов, используемых в сельскохозяйственном производстве. Это в том числе запасные части, средства защиты растений, инкубационное яйцо, ветеринарные препараты.

Необходимо максимально выверенно проработать механизм по учету НДС, который компании будут оплачивать при приобретении товаров и услуг, так называемую «зачетную сторону». Речь идет о следующем нюансе торговых операций. Дело в том, что когда аграрные производители покупают товары и услуги (к примеру, запчасти для техники, средства защиты растений, дизтопливо) для собственного потребления или производства продукции, то они достаются им с НДС, который «сидит внутри» приобретаемого товара. Он и называется «зачетной стороной».

Для нас важен вопрос: каким будет механизм ее зачета для сельхозпредприятий? Будет ли возможность использовать эти средства для оплаты иных налогов или через механизм открытия специальных счетов, как это было в соответствии со статьей 433 в Налоговом кодексе РК до 01.01.2022 года.

Кроме того, считаю, что нужно отменить НДС и для компаний, оказывающих услуги субъектам аграрного бизнеса. Это авиация для химпрополки, машинно-тракторные мастерские, элеваторы, предприятия по сушке урожая. Полагаю, это решение является закономерным.

Дело в том, что если посмотреть на структуру сферы агробизнеса, то можно легко убедиться в том, что из примерно 300 тыс. его субъек­тов реальными плательщиками НДС является только небольшая часть, а именно 15–20 тыс. Освобождение их от налога принесет бюджету минимум потерь, но позволит снизить стоимость произведенной сельхозпродукции. В конечном итоге выгоду от этой новеллы Налогового кодекса получат все граждане республики.

Популярное

Все
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Два золота и серебро завоевала Ерекешева на юниорском ЧМ в Болгарии
Артефакты сельджуков нашли в Атырауской области
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
Международную сертификацию студентов впервые запустили в казахстанских колледжах
Три человека стали жертвами сильного шторма в США
Чиновник Минпрома затягивал сроки согласования инвестпроекта
Вечер классической музыки прошел в Астане
Профессия — защищать: 33 года на страже правопорядка
Цифровую платформу для распределения соцпомощи тестируют в Казахстане
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Тариф почти как в столице
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
Госсоветник представил коллективу КИСИ нового директора
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал в Акорде Председателя КНР
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Сильная жара и дожди в ближайшие дни придут в Казахстан
Китайская компания планирует перерабатывать пшеницу в Акмолинской области
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса…
Точкой роста национального возрождения станет креативная ин…
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]