Добиваться не локального, а масштабного эффекта

1679
Олег Литвиненко, директор ТОО «Фирма «Арго», Павлодарская область

Объединения производителей сельхозпродукции уже не первый год на различных площадках, в том числе в Мажилисе Парламента, в НПП «Атамекен», в отраслевых союзах, поднимают вопрос об отмене НДС. Наконец наши предложения услышаны, и сейчас идет детальное обсуждение вопроса.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Моя позиция по этому поводу следующая. Во-первых, если мы говорим об упразднении НДС как такового (замечу, не о снижении!) при производстве сельхозпродукции, то ­логическим продолжением этого шага должна стать отмена НДС для предприя­тий, занимающихся переработкой сельскохозяйственного сырья и сбытом готовой продукции на местном рынке. Речь идет о субъектах, которые производят товарное продовольствие – упакованное молоко, масло, сыры, хлеб, сахар...

При этом особое внимание необходимо обратить на следую­щее. Отмена НДС должна касаться не юридических лиц как таковых, а определенных групп товаров и услуг, согласно соответствующим товарным кодам номенклатурных групп. Нужно дать возможность выбора налогового режима самому сельскому товаропроизводителю. То есть бизнес самостоятельно должен принять решение: работать ли ему по режиму с освобождением от НДС или по текущему действующему режиму.

Кроме того, необходимо проработать механизм вычисления и оплаты НДС при импорте товаров, машин и материалов, используемых в сельскохозяйственном производстве. Это в том числе запасные части, средства защиты растений, инкубационное яйцо, ветеринарные препараты.

Необходимо максимально выверенно проработать механизм по учету НДС, который компании будут оплачивать при приобретении товаров и услуг, так называемую «зачетную сторону». Речь идет о следующем нюансе торговых операций. Дело в том, что когда аграрные производители покупают товары и услуги (к примеру, запчасти для техники, средства защиты растений, дизтопливо) для собственного потребления или производства продукции, то они достаются им с НДС, который «сидит внутри» приобретаемого товара. Он и называется «зачетной стороной».

Для нас важен вопрос: каким будет механизм ее зачета для сельхозпредприятий? Будет ли возможность использовать эти средства для оплаты иных налогов или через механизм открытия специальных счетов, как это было в соответствии со статьей 433 в Налоговом кодексе РК до 01.01.2022 года.

Кроме того, считаю, что нужно отменить НДС и для компаний, оказывающих услуги субъектам аграрного бизнеса. Это авиация для химпрополки, машинно-тракторные мастерские, элеваторы, предприятия по сушке урожая. Полагаю, это решение является закономерным.

Дело в том, что если посмотреть на структуру сферы агробизнеса, то можно легко убедиться в том, что из примерно 300 тыс. его субъек­тов реальными плательщиками НДС является только небольшая часть, а именно 15–20 тыс. Освобождение их от налога принесет бюджету минимум потерь, но позволит снизить стоимость произведенной сельхозпродукции. В конечном итоге выгоду от этой новеллы Налогового кодекса получат все граждане республики.

Популярное

Все
«Ордабасы» вырвал победу у лидера чемпионата
В школах откроются 60 стоматологических кабинетов
История Бейбарыса поразила зрителей
Где поет душа села
Внедрение системы управления охраной труда на основе оценки профрисков
Динамика положительная
Доверчивые граждане становятся жертвами финансовых пирамид
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования и оказания медицинских услуг
Каждой ягоде – свой срок
Не страшны ни жара, ни мороз
Новые возможности в Новом Казахстане
Праздник для особенных детей
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Шымкентские спасатели получили жилье и новую технику
Логистика – царица турсезона
«Игры будущего-2026»: мультиспортивный турнир на казахстанской земле
Увидеть за цифрами судьбы людей
Туризм – лицо страны
У истоков кочевой цивилизации
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Сильная жара накроет Казахстан
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
В Сеуле зафиксирована рекордная жара
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в 2026 году пройдет в Астане
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Димаш выступил на концерте с легендами мировой оперы во Вьетнаме
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Подземные толчки ощущались на юге Казахстана
Башни Нотр-Дама снова откроют для туристов
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Голливудские звезды примут участие в фестивале Comic Con Astana-2025
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
Более 40 человек эвакуировали при пожаре в Шымкенте
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел

Читайте также

Корпус сельских акимов обновился на 100% – госсоветник о в…
Амнистия к 30-летию Конституции Казахстана как шанс начать …
Реформу надо завершить
Правовая культура, превенция, ответственность граждан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]