​Добрая инициатива – позитивный настрой

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы

По инициативе клуба, давнего партнера клиники, отделение выглядит красиво и современно. Все в нем предусмотрено для удобства маленьких пациентов и их родителей: комфортабельные мягкие сиденья, новые окна, отремонтированный санузел, с новыми светильниками потолочное покрытие. В таком помещении с комфортом смогут ожидать своей очереди маленькие пациенты с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, поражениями центральной нервной системы – детским церебральным параличом, эпилепсией и другими диагнозами.

Благодаря помощи партнера «Клуба Ротари Алматы» в приемном отделении установлены настенные детские игровые зоны голландской компании Instore Kids Corners – мирового лидера в производстве подобных товаров, отличительные черты которых – экологичность и образовательная направленность. Они изготовлены только из качественных материалов и разработаны таким образом, что не требуют большой площади для организации игровых зон. Теперь дети, попавшие волею судьбы в приемный покой больницы, смогут поднять себе настроение, занимаясь интересными интерактивными играми и просматривая мультфильмы на новом плазменном телевизоре.

– И родители, и мы, медицинские работники, отлично знаем, как влияет на скорость выздоровления позитивный настрой пациентов, – отметила главный врач клиники Ирина Брежнева. – Теперь мы очень рады, что это помещение будет выполнять свою прямую функцию – обеспечивать достойный прием, создавать хорошее впечатление у ребенка от знакомства с больницей. Теперь наш «зал ожидания» не вызывает страха и негативных эмоций у наших маленьких пациентов.

«Клуб Ротари Алматы» и университетскую клинику «Аксай» связывают давние дружеские отношения. Два года назад на собранные клубом средства в операционных клиниках было установлено самое качественное оборудование по очистке воздуха, что позволило в разы сократить осложнения у детей после операций.

– Мы хотим облегчить пребывание детей в стенах больницы и ускорить их выздоровление, – говорит президент «Клуба Ротари Алматы» Андрей Астахов. – Теперь дети во время реабилитационного периода проводят время в хорошо оборудованной игровой комнате, которую мы отремонтировали, и собираемся обновить еще две такие комнаты в следующем году.

Еще одним участником акции доброй воли стала художница Жанель Жубанова, которая превратила мрачные стены в яркие и солнечные пейзажи, поднимающие настроение больным детям.

«Клуб Ротари Алматы» ведет активную деятельность с 1995 года. За это время был осуществлен ряд нужных для города социальных проектов. В рамках проекта «Чистый воздух Алматы» установлено больше 50 велосипедных парковок, были приобретены форма и школьные принадлежности для 28 детей из малоимущих детей, собрана библиотека из более чем 4 000 книг для школы № 192, пострадавшей от селя летом прошлого года. Члены клуба оказали помощь на местах катастрофы – доставляли медикаменты, бинты и перчатки военнослужащим, работающим на расчистке завалов, кормили детей из малообеспеченных семей. На средства клуба был произведен и установлен новый жилой мобильный дом для матери-одиночки с тремя несовершеннолетними детьми, чей дом был полностью разрушен селем.

Международное движение «Ротари» насчитывает более 1,2 млн человек в 34 тыс. клубах более чем в 200 странах. В Казахстане работают два клуба – в Алматы и в Астане. Люди разных вероисповеданий, национальностей и возрастов придерживаются единой миссии – «Служение обществу превыше служения самому себе». А девиз этого года звучит так: «Будь подарком миру!»

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]