​Добрая инициатива – позитивный настрой

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы

По инициативе клуба, давнего партнера клиники, отделение выглядит красиво и современно. Все в нем предусмотрено для удобства маленьких пациентов и их родителей: комфортабельные мягкие сиденья, новые окна, отремонтированный санузел, с новыми светильниками потолочное покрытие. В таком помещении с комфортом смогут ожидать своей очереди маленькие пациенты с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, поражениями центральной нервной системы – детским церебральным параличом, эпилепсией и другими диагнозами.

Благодаря помощи партнера «Клуба Ротари Алматы» в приемном отделении установлены настенные детские игровые зоны голландской компании Instore Kids Corners – мирового лидера в производстве подобных товаров, отличительные черты которых – экологичность и образовательная направленность. Они изготовлены только из качественных материалов и разработаны таким образом, что не требуют большой площади для организации игровых зон. Теперь дети, попавшие волею судьбы в приемный покой больницы, смогут поднять себе настроение, занимаясь интересными интерактивными играми и просматривая мультфильмы на новом плазменном телевизоре.

– И родители, и мы, медицинские работники, отлично знаем, как влияет на скорость выздоровления позитивный настрой пациентов, – отметила главный врач клиники Ирина Брежнева. – Теперь мы очень рады, что это помещение будет выполнять свою прямую функцию – обеспечивать достойный прием, создавать хорошее впечатление у ребенка от знакомства с больницей. Теперь наш «зал ожидания» не вызывает страха и негативных эмоций у наших маленьких пациентов.

«Клуб Ротари Алматы» и университетскую клинику «Аксай» связывают давние дружеские отношения. Два года назад на собранные клубом средства в операционных клиниках было установлено самое качественное оборудование по очистке воздуха, что позволило в разы сократить осложнения у детей после операций.

– Мы хотим облегчить пребывание детей в стенах больницы и ускорить их выздоровление, – говорит президент «Клуба Ротари Алматы» Андрей Астахов. – Теперь дети во время реабилитационного периода проводят время в хорошо оборудованной игровой комнате, которую мы отремонтировали, и собираемся обновить еще две такие комнаты в следующем году.

Еще одним участником акции доброй воли стала художница Жанель Жубанова, которая превратила мрачные стены в яркие и солнечные пейзажи, поднимающие настроение больным детям.

«Клуб Ротари Алматы» ведет активную деятельность с 1995 года. За это время был осуществлен ряд нужных для города социальных проектов. В рамках проекта «Чистый воздух Алматы» установлено больше 50 велосипедных парковок, были приобретены форма и школьные принадлежности для 28 детей из малоимущих детей, собрана библиотека из более чем 4 000 книг для школы № 192, пострадавшей от селя летом прошлого года. Члены клуба оказали помощь на местах катастрофы – доставляли медикаменты, бинты и перчатки военнослужащим, работающим на расчистке завалов, кормили детей из малообеспеченных семей. На средства клуба был произведен и установлен новый жилой мобильный дом для матери-одиночки с тремя несовершеннолетними детьми, чей дом был полностью разрушен селем.

Международное движение «Ротари» насчитывает более 1,2 млн человек в 34 тыс. клубах более чем в 200 странах. В Казахстане работают два клуба – в Алматы и в Астане. Люди разных вероисповеданий, национальностей и возрастов придерживаются единой миссии – «Служение обществу превыше служения самому себе». А девиз этого года звучит так: «Будь подарком миру!»

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]