​Добрая инициатива – позитивный настрой

Уак МАНБЕТЕЕВ, Алматы

По инициативе клуба, давнего партнера клиники, отделение выглядит красиво и современно. Все в нем предусмотрено для удобства маленьких пациентов и их родителей: комфортабельные мягкие сиденья, новые окна, отремонтированный санузел, с новыми светильниками потолочное покрытие. В таком помещении с комфортом смогут ожидать своей очереди маленькие пациенты с тяжелыми заболеваниями опорно-двигательного аппарата, поражениями центральной нервной системы – детским церебральным параличом, эпилепсией и другими диагнозами.

Благодаря помощи партнера «Клуба Ротари Алматы» в приемном отделении установлены настенные детские игровые зоны голландской компании Instore Kids Corners – мирового лидера в производстве подобных товаров, отличительные черты которых – экологичность и образовательная направленность. Они изготовлены только из качественных материалов и разработаны таким образом, что не требуют большой площади для организации игровых зон. Теперь дети, попавшие волею судьбы в приемный покой больницы, смогут поднять себе настроение, занимаясь интересными интерактивными играми и просматривая мультфильмы на новом плазменном телевизоре.

– И родители, и мы, медицинские работники, отлично знаем, как влияет на скорость выздоровления позитивный настрой пациентов, – отметила главный врач клиники Ирина Брежнева. – Теперь мы очень рады, что это помещение будет выполнять свою прямую функцию – обеспечивать достойный прием, создавать хорошее впечатление у ребенка от знакомства с больницей. Теперь наш «зал ожидания» не вызывает страха и негативных эмоций у наших маленьких пациентов.

«Клуб Ротари Алматы» и университетскую клинику «Аксай» связывают давние дружеские отношения. Два года назад на собранные клубом средства в операционных клиниках было установлено самое качественное оборудование по очистке воздуха, что позволило в разы сократить осложнения у детей после операций.

– Мы хотим облегчить пребывание детей в стенах больницы и ускорить их выздоровление, – говорит президент «Клуба Ротари Алматы» Андрей Астахов. – Теперь дети во время реабилитационного периода проводят время в хорошо оборудованной игровой комнате, которую мы отремонтировали, и собираемся обновить еще две такие комнаты в следующем году.

Еще одним участником акции доброй воли стала художница Жанель Жубанова, которая превратила мрачные стены в яркие и солнечные пейзажи, поднимающие настроение больным детям.

«Клуб Ротари Алматы» ведет активную деятельность с 1995 года. За это время был осуществлен ряд нужных для города социальных проектов. В рамках проекта «Чистый воздух Алматы» установлено больше 50 велосипедных парковок, были приобретены форма и школьные принадлежности для 28 детей из малоимущих детей, собрана библиотека из более чем 4 000 книг для школы № 192, пострадавшей от селя летом прошлого года. Члены клуба оказали помощь на местах катастрофы – доставляли медикаменты, бинты и перчатки военнослужащим, работающим на расчистке завалов, кормили детей из малообеспеченных семей. На средства клуба был произведен и установлен новый жилой мобильный дом для матери-одиночки с тремя несовершеннолетними детьми, чей дом был полностью разрушен селем.

Международное движение «Ротари» насчитывает более 1,2 млн человек в 34 тыс. клубах более чем в 200 странах. В Казахстане работают два клуба – в Алматы и в Астане. Люди разных вероисповеданий, национальностей и возрастов придерживаются единой миссии – «Служение обществу превыше служения самому себе». А девиз этого года звучит так: «Будь подарком миру!»

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Четверть века в академическом строю
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Инвестиции в IT- индустрию
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]