Договоры на поставку продукции для железнодорожников заключили шымкентские текстильщики

Любовь Доброта

83 тыс. комплектов постельного белья предстоит пошить на ТОО «AZALA Textile»

фото предоставлено ТОО «AZALA Textile»

Соответствующие договоры подписаны в минувшую пятницу. На фабрике сразу же началась подготовка к выполнению заказов, поступивших от трех компаний. Специалис­ты предприятия прикинули, что пары месяцев хватит, чтобы комплекты постельного белья и махровые изделия были готовы к отгрузке заказчикам и порадовали своей белизной и качеством пассажиров казах­станских поездов.

– Пара недель уйдет на производство пряжи, примерно столько же понадобится для выпуска ткани, – делает расклад директор фабрики Бекет Турсынханов. – И сразу примемся за пошив.

Для нас этот заказ очень важен, ведь мы годами на всех площадках озвучивали проблему, с которой ежегодно сталкиваемся. ТОО «AZALA Textile» – единственное в стране предприятие полного цикла, внедрившее хлопковый кластер, – от выращивания хлопка-сырца, производства пряжи и тканей до выпуска готовых изделий. Никто, кроме нас, сейчас не производит ткани, а с получением государственного заказа у нас всегда большие проблемы.

Бекет Турсынханов оперирует огромными цифрами. Объем гос­оборонзаказа составляет порядка 25 млрд тенге, и он ежегодно растет. В этой сумме 15 млрд тенге – вещевое имущество, которое можно производить в стране, давая работу всем желающим. В госзакупках текстильные изделия входят в топ-10 закупаемых товаров, ежегодно на них выделяется порядка 18 млрд тенге. Для той же железной дороги закупаются постельные принадлежности на 5,5 млрд тенге. А еще есть миллиардные заказы на спецодеж­ду для сотрудников компаний-недро­пользователей, постельные принадлежности для персонала и так далее.

По данным Министерства финансов, объем государственных закупок за 2022 год составил 5 трлн 800 млрд тенге. Закупки квазигосударственного сектора и недропользователей превысили 16 трлн 800 млн тенге. 100 млрд из этих денег составили затраты на спец­одежду и текстиль: полотенца, простыни, махро­вые изделия.

Выпуск всего этого ассортимента успешно освоили на ТОО «AZALA Textile», вот только выиграть конкурсы госзакупок не всегда получается, а если и удается, то это сущий мизер.

Ситуация начала меняться после того, как в мае на предприятии с рабочими визитами один за другим побывали вице-премьер Серик Жумангарин и министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев. Высокопоставленные чиновники прошлись по современным цехам, оценили производственные возможности предприятия, ориентированного на выпуск экспортной продукции.

Раньше так и было. Порядка 70% своей продукции ТОО«AZALA Textile» пос­тавляло в страны ближнего зарубежья, в Литву, Германию, Италию, Польшу, Бельгию, Данию, Латвию и Турцию. Однако в связи с ухудшением геополитической обстановки экспорт снизился, закрылись логистические возможности. Между тем мощность предприя­тия составляет свыше 6,8 тыс. тонн пряжи и 14 млн погонных метров ткани в год, обеспечивая тем самым высокое качество и конкурентоспособность продукции как на внутреннем, так и на международном рынках.

Руководство предприятия рассказало членам Правительства не только о своих возможностях, но и о трудностях, мешающих планомерно развиваться. По итогам осмотра производственных цехов и общения с коллективом фабрики Серик Жумангарин поручил проработать на правительственном уровне возможность увеличения закупа для государственных нужд продукции отечественного производителя текстиля. Канат Шарлапаев поручил Комитету промышленности проработать вопрос заключения с предприятием долгосрочных оффтейк-контрактов на поставку тканей для крупных промышленных предприятий.

Бекет Турсынханов считает, что в нашей стране у легкой промышленности есть огромные возможности для импортозамещения, учитывая, что мощности трех крупнейших компаний позволяют ежегодно осваивать порядка 250 млрд тенге. Вот только из-за отсутствия заказов фабрики «Ютекс» и «Меланж» продолжают простаивать.

– У нас огромное количество медицинских учреждений, предприятий квазигосударственного сектора и недропользователей, которые нуждаются в постельных принадлежностях и рабочей одежде, – говорит Бекет Турсынханов. – А еще есть правоохранительные органы, Министерство обороны, с которым мы судимся – считаем, что конкурс госзакупок проведен с нарушениями. Поставщики по всем этим заказам шьют точно не из казахстанских тканей. Остается только гадать, как они обеспечивают требование о 30-процентном отечественном содержании. Неужели этот показатель обеспечивают одни нитки, которыми делают строчки?! Иногда мне звонят производители тканей из соседних стран и сочувствуют, что мы опять остались без работы, рассказывая, какой объем тканей им предстоит отгрузить казах­станским заказчикам. Вот почему мы давно предлагаем довес­ти в госзакупках отечественное содержание до 70%.

Правительство обратило пристальное внимание на состояние текстильной промышленности, в систему проведения конкурсов о госзакупках обе­щают внести законодательные изменения. В частности, речь идет об увеличении доли местного содержания до 70%. Уже одного этого окажется достаточно, чтобы предприятия, выигрывающие государственные заказы, покупали казах­станские ткани.

Хорошей новостью для текс­тильщиков является и то, что в Министерстве промышленности и строительства обещали прописать в договорах, которые будут заключены с победителями конкурсов, пункт о том, что ткани, из которых шьются изделия, должны быть отечественного производства, а процесс рассмотрения заявок потенциальных поставщиков сделать максимально прозрачным, а не закрытым, как это было еще совсем недавно.

– Мы давно ждали такой поддержки от Правительства, – утверждает Бекет Турсынханов. – И считаем необходимым законодательно прописать ответственность за нарушение предлагаемых норм. Нужен мониторинг их исполнения, иначе особо рассчитывать на результат не приходится.

На фабрике очень ждут, когда введут все предложенные изменения. Тогда ситуация в отрасли начнет стремительно меняться. По данным официальной статис­тики, в легкой промышленности по итогам 2023 года объем производства вырос на 12,2% к 2022-му, составив 211,3 млрд тенге.

Рост наблюдается в производстве текстильных изделий на 18,9%, одежды – на 7%. В производстве кожаной и относящейся к ней продукции, напротив, снижение на 12,2%. В стране есть все необходимое, чтобы эти показатели были еще выше, а в отрасли появились сотни дополнительных рабочих мест.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Обязательное страхование жилья от природных катастроф намер…
В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]