Долгожданный газовый комфорт

4844
Любовь Доброта, Туркестанская область

Природный газ стал лучшим подарком для тысяч жителей Южного Казахстана к новому году.

фото автора

К системе централизованного газоснабжения в конце года подключили почти 46 тыс. человек. Это жители 19 населенных пунк­тов и трех городских микрорайо­нов. В их числе и жители аула Бершинтобе Сауранского района.

Это самый молодой район области, в состав которого входят 36 населенных пунктов. Из них пока только треть газифицирована. Жители еще 10 аулов и сел смогут пользоваться природным газом в наступившем году.

– Лучшего подарка просто не придумать к празднику, – поделилась радостью жительница населенного пункта Бершинтобе Шарбан Усманова. – Угощения для гостей и семьи впервые приготовили на газовой плите, а не на печке. В доме тепло, комфортно. Не надо носить уголь, думать о растопке дровами, выносить золу.

...В прошлом году в Туркестанской области были введены в эксплуатацию автоматические газораспределительные станции «Кирово» и «Жетысай». По информации директора туркестанского производственного филиала АО «КазТрансГаз ­Аймак» Нуржана Туймебаева, в целом в ­2023-м 115 тысяч жителей региона получили доступ к природному топ­ливу. Это результат совместной слаженной работы управления энергетики, QazaqGaz, «КазТранс­Газ ­Аймак», «Интергаз Центральная Азия».

Кроме того, в течение последних 10 лет велись работы по подключению объектов, которые долгое время простаивали. В этом списке значится и проект газификации села Бершинтобе, реализация которого была приостановлена на три с половиной года.

На начало 2023 года в целом по области из 832 населенных пунк­тов с населением в 2 119 063 человека централизованным газоснабжением были обеспечены жители 465 населенных пунктов, то есть 55,9% от общего числа. Здесь проживают 1 537 588 жителей, что составляет 72,6% южан.

В 2023 году на строительство 107 объектов было выделено 17,5 млрд тенге. Самая крупная сумма – 8,3 млрд – профинансирована из Национального фонда, 7 млрд тенге выделили из областной казны и 2,2 млн тенге – из республиканского бюджета. Строительство 62 объектов завершено в прошлом году.

Ввод остальных 45 объектов планируется завершить в 2024-м. В результате природным газом смогут пользоваться больше полутора миллиардов жителей. В некоторых аулах уже сейчас поэтапно ведутся работы по подключению к газу.

В соответствии со стратеги­ческим планом развития региона и с учетом возможностей местные власти намерены газифицировать все населенные пункты области до 2030 года.

Для справки: до 2018 года самая южная область страны потребляла природный газ по магистральному газопроводу Газли – Шымкент (Узбекистан). Новые возможности и перспективы газификации открыло строи­тельство отечественного магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент.

Популярное

Все
Третий стадион по стандарту УЕФА открылся в Казахстане
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Трамп сообщил, когда вступит в силу режим перемирия в Газе
Быть педагогом – это призвание
Токаев и Рахмон рассмотрели график предстоящих контактов
О кончине военнослужащего сообщает КНБ
Зангар Нурланулы выиграл престижный юниорский турнир в Корее
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Продукты стали дешевле
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

О кончине военнослужащего сообщает КНБ
Завершились национальные инклюзивные игры «Жұлдызай-2025»
Бабушка? Нет, чемпионка!
В Конаеве открыли селфи-зону

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]