Домчит, спасет и очарует

Асель Муканова

В Городской станции скорой медицинской помощи Татьяна больше года. Общий же ее водительский стаж составляет более 20 лет, до этого она также работала в медучреждениях.

В мужском коллективе удивительную девушку уважают за отличное вождение, трепетное отношение и помощь фельдшерам во время выездов. Ведь сегодня бригады скорой функционируют как парамедики, где водитель не просто довозит до места, а принимает непосредственное участие в спасении пациента.

Тут нужны и сила, и выносливость, и сноровка. Буквально недавно, вспоминает Татьяна, спускали с 12-го этажа дедушку с инфарктом. Он под системой, на ИВЛ, у медиков – тяжелое оборудование, ночь, никого нет, а лифт не работает. И таких случаев немало. Но особенно ценны личные качества: умение сопереживать, желание помочь, банальное неравнодушие.

– Бывает, «прилетаем» на аварии, травмы на производстве и бьемся за людей до последнего, – Татьяна использует «летный» глагол практически в прямом смысле: на вызовы первой срочности нужно домчать максимум за 10 минут. – И когда видишь, как пациент только что был между жизнью и смертью, а реанимация прошла успешно, то пронимает аж до слез. Такие моменты я потом часто вспоминаю.

К счастью, в практике Татьяны еще не было случая, чтобы пациента, к которому они приехали, не спасли. Иногда медикам, конечно, приходится уже просто констатировать смерть. И такое, само собой, не проходит бесследно для психики. Помогают вера в Бога и искренняя любовь к своему делу.

– Вы не поверите, но мне нравится моя работа, я не могу без нее жить! – признается Татьяна. – Первый вопрос, который всегда задают, когда узнают, где я работаю: а вам не сложно, не устаете? Мой ответ: нет. Со временем коллеги сами видят, что справляюсь, с уважением относятся. Когда открываю капот автомобиля, а к служебному авто у меня трепетное отношение, мужики сразу подскакивают, предлагают помощь. А это для меня обычная процедура. Даже шеф смеется: мол, что вы там собрались, она разберется лучше вас. Я очень люблю технику и уверена: как ты относишься к авто, так и оно к тебе. Еще не было случая, чтобы даже будучи неисправной, машина не довезла меня до места, – рассказывает наша героиня.

С техникой Татьяна Вергунова действительно на «ты», это семейное. Мама – водитель первого класса, всю жизнь работала на автобазе, причем и на грузовых автомобилях тоже. Старший брат – мастер спорта по автомотокроссу. Так что любовь к технике девушке привили с самого детства. Единственное, что в семье после нескольких неприятных моментов стало под запретом, это мотоциклы.

Татьяна местная, родилась в Целинограде. Кандидат в мастера спорта, с 8 лет профессионально занималась большим теннисом. Этот вид спорта привлек своим разносторонним развитием: нужно было и бегать хорошо, и плавать, и меткость развивать.

Но спорт, как известно, дело неблагодарное, и в 18 лет, завершив спортивную карьеру, девушка занялась модным на тот момент бизнесом – пригоняла из Германии подержанные автомобили. А в 2001 году случайно попала в городскую поликлинику № 2: главврач Вячеслав Борисович Сторожук попросил выбрать в автосалоне новую «Ниву» и повозить его на ней, пока он найдет шофера.

– Я думала это временно, никакого желания быть личным водителем у меня не было. Просто не хотелось отказывать, – вспоминает Татьяна. – Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Меня затянул дружный коллектив 2-й поликлиники, где я в итоге проработала 4 года. А потом нас перевели в только что построенную поликлинику № 4. Какое-то время возила главврача, а когда нам выдали новую карету скорой помощи, попросилась на нее. С удовольствием ездила на вызовы с врачами.

В 4-й поликлинике Татьяна Вергунова отработала 10 лет. С началом пандемии, которая изменила отношение к жизни каждого, в том числе и Татьяны, также выбрала ответственный участок выездов к пациентам. За себя не боялась, разве что за родных. И какое-то время даже изолировалась от них, чтобы не принести домой коронавирус.

Прошедший год, говорит Татьяна, был особенно напряженным, во время смены порой даже некогда было перекусить. Тем более она состоит в бригаде интенсивной терапии, которая обслуживает вызовы первой и второй срочности. Но на каждое дежурство, признается девушка, она идет с удовольствием, всячес­ки помогает врачу и фельдшеру и во время реанимационных мероприятий делает все, что от нее потребуется.

Но главная ее любовь – все-таки автомобиль. Он у Татьяны всегда исправен, чист внутри и снаружи. Да и водитель она аккуратный и очень пунктуальный. За это всегда ценили и первые руководители, доверяя все свои дела, и высоко ценят на скорой.

На вопрос, о чем мечтает, наша героиня скромно отвечает:

– В жизни, слава богу, на данный момент все есть. Мечтаю, чтобы близкие и родные были здоровы. Да и все остальные тоже. Об этом и молюсь.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Есть только миг…
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]