Домчит, спасет и очарует

Асель Муканова

В Городской станции скорой медицинской помощи Татьяна больше года. Общий же ее водительский стаж составляет более 20 лет, до этого она также работала в медучреждениях.

В мужском коллективе удивительную девушку уважают за отличное вождение, трепетное отношение и помощь фельдшерам во время выездов. Ведь сегодня бригады скорой функционируют как парамедики, где водитель не просто довозит до места, а принимает непосредственное участие в спасении пациента.

Тут нужны и сила, и выносливость, и сноровка. Буквально недавно, вспоминает Татьяна, спускали с 12-го этажа дедушку с инфарктом. Он под системой, на ИВЛ, у медиков – тяжелое оборудование, ночь, никого нет, а лифт не работает. И таких случаев немало. Но особенно ценны личные качества: умение сопереживать, желание помочь, банальное неравнодушие.

– Бывает, «прилетаем» на аварии, травмы на производстве и бьемся за людей до последнего, – Татьяна использует «летный» глагол практически в прямом смысле: на вызовы первой срочности нужно домчать максимум за 10 минут. – И когда видишь, как пациент только что был между жизнью и смертью, а реанимация прошла успешно, то пронимает аж до слез. Такие моменты я потом часто вспоминаю.

К счастью, в практике Татьяны еще не было случая, чтобы пациента, к которому они приехали, не спасли. Иногда медикам, конечно, приходится уже просто констатировать смерть. И такое, само собой, не проходит бесследно для психики. Помогают вера в Бога и искренняя любовь к своему делу.

– Вы не поверите, но мне нравится моя работа, я не могу без нее жить! – признается Татьяна. – Первый вопрос, который всегда задают, когда узнают, где я работаю: а вам не сложно, не устаете? Мой ответ: нет. Со временем коллеги сами видят, что справляюсь, с уважением относятся. Когда открываю капот автомобиля, а к служебному авто у меня трепетное отношение, мужики сразу подскакивают, предлагают помощь. А это для меня обычная процедура. Даже шеф смеется: мол, что вы там собрались, она разберется лучше вас. Я очень люблю технику и уверена: как ты относишься к авто, так и оно к тебе. Еще не было случая, чтобы даже будучи неисправной, машина не довезла меня до места, – рассказывает наша героиня.

С техникой Татьяна Вергунова действительно на «ты», это семейное. Мама – водитель первого класса, всю жизнь работала на автобазе, причем и на грузовых автомобилях тоже. Старший брат – мастер спорта по автомотокроссу. Так что любовь к технике девушке привили с самого детства. Единственное, что в семье после нескольких неприятных моментов стало под запретом, это мотоциклы.

Татьяна местная, родилась в Целинограде. Кандидат в мастера спорта, с 8 лет профессионально занималась большим теннисом. Этот вид спорта привлек своим разносторонним развитием: нужно было и бегать хорошо, и плавать, и меткость развивать.

Но спорт, как известно, дело неблагодарное, и в 18 лет, завершив спортивную карьеру, девушка занялась модным на тот момент бизнесом – пригоняла из Германии подержанные автомобили. А в 2001 году случайно попала в городскую поликлинику № 2: главврач Вячеслав Борисович Сторожук попросил выбрать в автосалоне новую «Ниву» и повозить его на ней, пока он найдет шофера.

– Я думала это временно, никакого желания быть личным водителем у меня не было. Просто не хотелось отказывать, – вспоминает Татьяна. – Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Меня затянул дружный коллектив 2-й поликлиники, где я в итоге проработала 4 года. А потом нас перевели в только что построенную поликлинику № 4. Какое-то время возила главврача, а когда нам выдали новую карету скорой помощи, попросилась на нее. С удовольствием ездила на вызовы с врачами.

В 4-й поликлинике Татьяна Вергунова отработала 10 лет. С началом пандемии, которая изменила отношение к жизни каждого, в том числе и Татьяны, также выбрала ответственный участок выездов к пациентам. За себя не боялась, разве что за родных. И какое-то время даже изолировалась от них, чтобы не принести домой коронавирус.

Прошедший год, говорит Татьяна, был особенно напряженным, во время смены порой даже некогда было перекусить. Тем более она состоит в бригаде интенсивной терапии, которая обслуживает вызовы первой и второй срочности. Но на каждое дежурство, признается девушка, она идет с удовольствием, всячес­ки помогает врачу и фельдшеру и во время реанимационных мероприятий делает все, что от нее потребуется.

Но главная ее любовь – все-таки автомобиль. Он у Татьяны всегда исправен, чист внутри и снаружи. Да и водитель она аккуратный и очень пунктуальный. За это всегда ценили и первые руководители, доверяя все свои дела, и высоко ценят на скорой.

На вопрос, о чем мечтает, наша героиня скромно отвечает:

– В жизни, слава богу, на данный момент все есть. Мечтаю, чтобы близкие и родные были здоровы. Да и все остальные тоже. Об этом и молюсь.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]