​Дороги, устремленные в будущее

1340
Ильяс Бурхан

Приготовился долго и нудно объезжать ямы и колдобины, пробиваясь к заветному переезду через железнодорожные пути, а потом по разбитому асфальту пробираться к улице Бейбітшілік (Мира), где качественное покрытие. Не получилось. Улицы оказались в прекрасном состоянии. Поворот направо, потом налево, еще раз направо, и вот я у пере­езда, вернее, нескольких, которые, конечно, никуда не делись. Но теперь оборудованы табличками с указанием времени проез­да поездов. Конечно не всех, есть еще маневровое движение, но все равно приятно. А мне повезло: дорога была открыта, и вскоре я въехал в старый центр, сэкономив километров шесть пути и получив повод вспомнить, как становилось уличное движение в столице, и поинтересоваться, что его ждет в будущем.

Итак. Поначалу непонятно было, в какую сторону новая столица развиваться будет. Предостерегали от строительства на левом берегу Ишима. Мол, нарушит такая застройка баланс грунтовых вод, и быть беде. Да и затоплению подвержена эта часть города во время паводка. Однако новейшая история опровергла страхи. И только сильные дожди сейчас заливают некоторые улицы. Но тут виновата, скорее не «хилая» ливневая канализация, а ошибки вертикальной планировки. Я так думаю. Но это к слову.

Понятно, что первые шаги столица сделала в привычном цент­ре, то есть на правом берегу.

Соответственно, все улицы подверглись реконструкции. К привычным подземным коммуникациям добавились новая «ливневка» и водопровод из полимерных труб, проложенный по новой технологии. Проспект Жеңіс (Победы) постепенно перестали называть «проспектом геологов». Реконструировали, а точнее, заменили проблемный «горбатый мост» через железную дорогу – источник многих аварий. Главную транспортную артерию правобережья – проспект Богенбай-батыра тоже реконструировали. И что очень важно, начали прокладку объездной дороги. ­Соединили Карагандинскую трассу с Павлодарской, далее с Кокшетауской и Костанайской, позже Карагандинскую соединили с трассой на аэропорт, то есть проспектом Кабанбай-батыра.

А тем временем работы на левом берегу шли полным ходом. Проложили улицы Кунаева и Достык, обозначив с востока на запад ось нового центра. Такими широкими казались они тогда! А между ними возводилась прочерченная эстакадой Круглая площадь.

Город рос, прирастая новыми проспектами, постепенно дорожное движение становилось более рациональным и лучше организованным.

Если первая попытка сделать некоторые улицы односторонними потерпела неудачу, то через несколько лет все «срос­лось». Автомобилисты поворчали не­много, да привыкли. Так же получилось с выделенными полосами для общественного транспорта. Практически ушли в прошлое регулировщики на улицах, собиравшие невообразимые «пробки». Камеры «Сергек» дисциплинируют водителей. И забавно вспоминать, что слова Президента о том, что в Астане будет пять мостов, казались когда-то фантастикой. Что из последнего? «Запараллелили» Коргалжинское шоссе, облегчив жизнь обитателям элитного жилья из поселка Комсомольский-2 и другим горожанам.

А самое главное – продолжается строительство объездных дорог. Большую, ту самую, что начали в первые столичные годы, планируют закончить в 2020 году. Остался юго-западный участок. Это от проспекта Кабанбай-батыра до трассы Каркаралы, затем Коргалжинской (через насаждения зеленого пояса) и далее до проспекта Нургисы Тлендиева. Жалко деревья. Ведь «кольцо» планировалось еще почти 20 лет назад, и можно было оставить «коридор». Зато автомобилисты будут ехать через лес, наслаждаясь видом из окна, а подрядчиков, говорят, обязали вместо каждого погубленного дерева высадить 2… Мосты и развязки находятся в процессе строительства. Участок сложный, зато будет самый красивый. Длина его чуть более 34 км.

Есть еще малое кольцо, которое тоже строится. И оно для города очень важно!

В него входят существующие улицы Акжол – Байыркум (это все одна), далее по мосту через железную дорогу по Кошкарбаева, которая в свою очередь соединится с продолжением проспекта Улы Дала (он повернет к северу, если ехать на восток, а 2 моста уже почти завершены). Далее в районе Талдыколя Улы Дала и ул. Айтматова встретят друг друга. Здесь работы тоже ведутся. А Айтматова затем переходит в ул. Бейсековой и пересекает Есиль по существующему мосту. Но после Тлендиева широченная магистраль превращается в узенькую двухполоску, постоянно забитую транспортом. И как она соединится с улицей Акжол, замыкая круг, непонятно. Такой вопрос я и задал руководителю отдела капитального строительства ГУ «Управление автомобильных дорог города Астаны» Руслану Темирханову. И вот что оказалось.

На пересечении с Тлендиева будет развязка. Место под нее расчищено. Сама улица будет расширена.

Снос домов частного сектора ведется. Далее в районе улицы Конституции предусмотрена еще одна большая развязка, переходящая в путепровод через железнодорожные пути. На той стороне тоже идет снос. Понятно, что это процесс болезненный и длительный, но работы планируют начать весной следующего года. Значит, в 2020 году (или чуть позже) кольцо замкнется, знаменуя собой новый этап развития города. Кстати, появится прямой и беспрепятственный выезд на Кокшетаускую (читай Бурабайскую) трассу. И заглянуть в прошлое тем более не получится.

Популярное

Все
«Кайсар» метит в призеры?
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сердце бьется под цокот копыт
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Прилетел привет… из Сахары
Учиться беречь будущее
Наука, открытая для диалога
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]