Дорогу молодым!

4925
Тимур Джумурбаев, председатель РОО «Ассамблея жастары»

В Казахстане треть граждан в возрасте до 35 лет, поэтому внимание Президента к молодежи особое

Фото из личного архива Т.Джумурбаева

Важное место в интервью Главы государства Касым-Жомарта Токаева газете «Аna tілі» занимает блок, обращенный к молодому поколению.

В частности, Глава государства отметил большую работу по противодействию социальным порокам на законодательном уровне. Ужесточение наказания за производство наркотиков, борьба с лудоманией и вандализмом – эти вопросы имеют актуальность и в молодежной среде. И здесь важна роль институтов гражданского общества, особенно молодежных организаций.

Например, в деятельности «Ассамблея жастары» мы особый акцент делаем на работу с молодежью в селах и небольших городах. Для нас важно помочь молодому человеку самореализоваться, рассказать, какие у него есть возможности. А они всегда есть. Бывают случаи, когда из-за отсутствия информации у человека создается ошибочное мнение, что ничего не делается, и из-за этого формируется апатия.

В образовании есть такое понятие – «равный равному», поэтому мы всегда внимательно изучаем запросы молодежи, чтобы с учетом их интересов сформировать линейку эффективных проектов и пройти путь самореализации вместе с молодым человеком. Любые реформы, законодательные изменения и экономические преобразования связаны с интересами молодых казахстанцев.

Глава государства отметил, что молодые граждане должны обладать созидательным мировоззрением и конструктивным мышлением, а также подчеркнул важность воспитания в духе деятельного патриотизма. Это глубокие и при этом простые для восприятия принципы должны стать нравственным фундаментом для молодого поколения.

Страна создала хорошие возможности, чтобы мы могли получить качественное образование как в Казахстане, так и за рубежом, самореализоваться в науке, творчестве, спорте, бизнесе и других сферах. В интервью Президент процитировал народную мудрость «жүргенге жөргем ілінеді, жатқанға жан жуымайды». Иными словами, человеку никогда ничего не достается просто так. Чтобы получить возможности социального роста, нужно проявить усилие и целеустремленность, не бояться идти за этими возможностями.

Каждый из нас, называя себя патрио­том, должен всерьез задуматься, что он может сделать, чтобы его страна, земля, город, семья стали лучше. Именно созидание и новаторство должны быть важными спутниками молодых казахстанцев. Такая модель поведения адекватна для успешного общества.

В организации «Ассамблея жастары» мы последовательно проводим работу по развитию социальных возможностей молодежи. Для этого организуются выезды, консультации и мотивационные встречи. В прошлом году был реализован проект «Школа лидеров», который направлен на обучение молодых людей востребованным и конкурентоспособным навыкам. Прошел первый поток, и в 2025-м такие проекты состоятся в регионах, в том числе на районном уровне. Особое внимание мы уделяем развитию гражданской идентичности и единства в молодежной среде.

Глава государства в интервью отметил, что у Казахстана важное геополитическое положение в регионе и в мире. Поэтому для нашей страны очень важно развитие разных форм общественной дипломатии. В этом контексте роль молодежи остается по-особенному значимой. Молодые казахстанцы известны своими успехами в разных сферах по всему миру, широкое распространение получили digital nomads. Все это делает Казахстан­ более узнаваемым и интересным людям. «Ассамблея жастары» ведет активную деятельность и по внешнему контуру, продвигая наш опыт по укреплению единства в полиэтничном обществе. Мы усилили работу с ЮНЕСКО и ожидаем вступления в глобальное молодежное сообщество этой организации.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Весенняя непогода накроет Казахстан
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Конституционная реформа и общественное доверие
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]