Дробить и объединять

Валентина Мелехова

Делить на отдельные лоты проекты по строительству водоводов и объединять в консорциумы местных подрядчиков планируют в Костанайской области для того, чтобы предоставить последним больше шансов для победы в тендерах.

фото из архива "КП"

Так в регионе пытаются решать проблему срыва сроков сдачи объектов, чем зачастую «грешат» иногородние компании.

Обеспечение населения питье­вой водой – принци­пиально важная для Казах­стана задача. Ежегодно из бюджета выделяются на это сотни миллиардов тенге. Но пока кардинально и повсеместно улучшить ситуацию не удается,­ в частности, в Костанайской области, где сегодня только 86,7% сельского населения имеет доступ к централизованным услугам водоснабжения.

На протяжении многих лет регион по данному показателю считается аутсайдером, занимая последнее место в респуб­лике. При этом область вовсе не вододефицитна.

– Запасы поверхностных и подземных водных ресурсов составляют 2,2 миллиарда кубометров. Для нужд населения, промышленных предприятий и сельского хозяйства имеется 11 водохранилищ, которые на сегодняшний день заполнены на 64% от проектной мощнос­ти. Следует отметить, что в регионе нет необходимости в строительстве новых водое­мов, поскольку имеющихся водных ресурсов полностью хватает, – отметил заместитель акима области Арман Абенов. – Есть другая проблема – недостаточное количество водоводов. К примеру, 145 сел по-прежнему пользуются колодцами. А ведь Президентом поставлена амбициозная цель – к 2026 году полностью обеспечить население чистой питьевой водой. Выходит, у костанайцев в запасе меньше двух лет, чтобы справиться с этой задачей.

Нельзя сказать, что в этом направлении в регионе ничего не делается. Напротив, каж­дое лето в селах вовсю кипит работа по прокладке разводящих сетей. Вот, например, в 2023 году в стадии исполнения находилось 69 проектов водоснабжения и канализации стоимостью 21,1 млрд тенге. Другой вопрос – кто, а главное, как строят эти водоводы?

Сроки срываются, деньги «уплывают»

Так уж сложилось, что строи­тельство водоводов в Костанайской области ведется не так быстро, как того хотелось бы. Виной всему – недобросовестность подрядных организаций.

Срывы ввода в эксплуатацию объектов случаются ежегодно. К примеру, в 2023-м из запланированных к сдаче 35 проектов был сдан только 31. А могло быть еще хуже, если б не кардинальные меры, предпринятые акимом Костанайского района.

В октябре прошлого года он был вынужден ввести режим ЧС в Московском сельском округе, чтобы к концу года заставить подрядчиков завершить здесь строительство водовода. И – вуаля! Сработало! Старого подрядчика в срочном порядке сменил новый, который обеспечит завершение работ по объек­ту уже в нынешнем году, что не удалось сделать компании из Восточного Казахстана за целых три года!

– На сегодняшний день водовод технически готов, но в экс­плуатацию официально пока не принят. Есть небольшие недочеты, которые будут устранены с наступлением теп­ла. Но водопровод функционирует, вода на насосную станцию приходит. Несколько домов, которые успели провести трубы, пользуются живительной влагой, остальные будут подключены в этом году, – пояснил аким Костанайского района Берик Танжариков.

Но это единичный случай. В основном проблемы решаются в судебном порядке, что приводит к затягиванию сроков, удорожанию проектов, корректировке ПСД...

– Наиболее проблемный проект – система водоснабжения села Уштобе в городе Аркалыке, которая с 2021 года не принята в эксплуатацию актом приемки. Для полноценного функционирования решением суда данный водопровод будет передан на баланс ГКП «Аркалыкская ТЭК». В Карасуском районе два объекта не вводятся в эксплуатацию с 2022 года, они должны были обеспечить централизованным водоснабжением четыре села, где проживает более пяти тысяч человек. Акимат района был вынужден провести корректировку ПСД, и только в этом году будет подана бюджетная заявка на выделение денег для завершения проектов. В прошлом году из-за корректировки ПСД в связи с удорожанием строительных материалов и затяжных судебных разбирательств по итогам конкурсов были заморожены четыре проекта, – рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Костанайской области Даурен Аскаров.

По трем проектам в прошлом году, пока шли судебные разбирательства, устарела проект­но-сметная документация. Местным властям пришлось вернуть неосвоенные 840 млн тенге и выделить из местного бюджета 5,6 млн тенге на корректировку ПСД.

Время перемен

Причину сложившейся ситуации местные власти увидели в несовершенстве закона о госзакупках. Практика показывает, что зачастую тендеры на выполнение строительно-монтажных работ по водоводам выигрывают иногородние подрядчики, у которых в районах осуществления проектов нет ни техники, ни рабочих рук. А далее все идет по одному и тому же сценарию: нанимают местную субподрядную организацию, которой как следует­ не платят за работу. В итоге стройка останавливается, сроки сдачи объекта срываются... При этом огромные налоговые отчисления уходят в бюджеты других регионов.

По информации управления энергетики и ЖКХ Костанайской области, такая тенденция прослеживается на протяжении последних восьми лет. В прошлом году из общего числа проектов по строительству водоводов местными компаниями было выиграно только 26% конкурсов.

В текущем году ситуация несколько улучшилась – костанайским подрядчикам досталось почти вдвое больше проектов. Добиться этого удалось благодаря новшествам, введенным в закон в прошлом году: подрядчикам, которые претендуют на тендер по месту своей регистрации, добавляется один балл во время конкурсных процедур.

– В чем главная проблема? В том, что существует такой барьер, как опыт работы. Допустим, компании, которые на рынке меньше десяти лет, могут бороться только за проекты, стоимость которых не превышает 700 миллионов тенге. Все, что дороже, а, как правило, водовод – дорогое удовольствие, автоматически уходит столичным и алматинским трес­там, поскольку у них и опыт работы большой, и финансовые показатели высокие. И нам с ними тяжело конкурировать. У нас в области крупных подрядчиков можно по пальцам пересчитать, – разъяснил руководитель ТОО «IMB Group» Мирлан Исмагулов. – Даже вот наша компания, которой девять лет, смогла обеспечить себя работой примерно на миллиард тенге только благодаря тому, что был добавлен один балл за то, что мы работаем над проектами, осуществляемыми непосредственно в Костанайской области.

Возможно, этот вопрос ре­шится в ближайшее время. Сейчас Правительство по поручению Главы государства готовит реформу системы государственных закупок. Найти решение проблемы стараются и на местном уровне.

Чтобы у костанайских подрядных организаций было больше привилегий в конкурсах, в управлении ЖКХ прорабаты­вают два варианта – создание консорциума (этакое объединение строительных компаний в более крупную организацию) или же дробление больших проектов на две, три части.

В этом случае возведение объекта, к примеру, за 1,4 млрд тенге будет выполнено в два этапа, каждый по 700 млн тенге. Правда, такой подход будет касаться только проектов будущего, то есть тех, по которым еще не разработана ПСД. А значит, в ближайшие пару лет властям придется изрядно потрудиться, чтобы «подтянуть» проблемные проекты и к концу 2025 года выполнить стратегическую задачу по 100-процентному обеспечению сел питьевой водой.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]