Духовность, согласие, единство

882
Аида Ахметова

Продвижение идей толерант­ности, духовного согласия и стабильности в казахстанском общест­ве и в мире в целом, сплочение граждан вокруг общих нравственных ценностей – таковы задачи состоявшегося форума. Организаторами конференции выступили: Министерство информации и общественного развития РК, акимат города Нур-Султана, Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога и Международная ассоциация «Мир через культуру».

В работе форума приняли участие вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов, президент Международной ассоциации «Мир через культуру», заслуженный деятель Казахстана, композитор Толеген Мухамеджанов, председатель правления Центра Нурсултана
Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Алтай Абибуллаев. На мероприятие были приглашены общественные деятели, представители религиозных объединений и институтов гражданского общест­ва, международные эксперты в области межконфессионального согласия и безопасности из России, США, Индии, Австрии, Швейцарии, Германии, Ливана.

– В этом году мероприятие проходит в условиях пандемии. В связи с этим почти все наши зарубежные партнеры подключены онлайн. Цель конференции – продвижение идеи сплоченности казахстанской нации. Вы знаете, на заре независимости наш Первый Президент инициировал данный конгресс-совещание, и с тех пор это мероприятие проходит ежегодно 18 октября. Необходимо подчерк­нуть, что сейчас оно особенно важно, потому что в нынешних трудных условиях один из важных моментов – духовное единение, – отметил в интервью журналистам председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов.

Важность мероприятия отметил и руководитель столичного управления по делам религий Нурдаулет Альмуханов. По его словам, одной из ценностей суверенного Казахстана является духовность, охватывающая разные аспекты жизни.

– Выбранный Первым Президентом Республики Казахстана курс миротворческой политики стал устойчивой платформой для роста влияния в глобальном мире. Для преодоления современных вызовов и угроз, таких как насилие, религиозный экст­ремизм и терроризм, Елбасы инициировал проведение в столице Съезда лидеров мировых и традиционных религий. С тех пор город стал площадкой для мирных переговоров, – подчеркнул Нурдаулет Альмуханов.

Ежегодный форум и Съезд лидеров мировых и традиционных религий, по мнению вице-минист­ра информации и общественного развития Марата Азильханова, стали диалоговыми площадками, отражающими ценности, которых придерживается наша страна.

– Казахстан является ярким приверженцем модели, в основе которой лежит глубокая духовная культура всех процессов в обществе. Сегодняшний форум проводится в непростое время – в условиях пандемии. Она выявила очень большие проблемы в различных плоскостях, в том числе во взаимоотношениях в семье, между людьми. И главные из них – вопросы духовности. Мнения, которые сегодня прозвучат, станут еще одним вкладом в то, чтобы вопросы духовной культуры, духовного согласия не сходили с повестки дня нашей жизни, – сказал в приветственном слове заместитель министра.

Президент Международной ассоциации «Мир через культуру» и инициатор Дня духовного согласия Толеген Мухамеджанов напомнил присутствующим, что День духовного согласия в Казахстане является социально значимым праздником и отмечается с 1992 года. А 10 лет назад при поддержке Первого Президента Нурсултана Назарбаева в стране прошел первый Всемирный форум духовной культуры, где участвовали свыше 600 делегатов из 72 стран.

– Этот форум сделал идею духовной культуры своего рода знамением нашего времени. Ведь мы прекрасно понимаем, что сегодня в мире происходят непростые события, наблюдаются цивилизационные кризисы. И та идея, которую несет форум, дает возможность нам всем жить в мире и согласии, развиваться и работать во имя будущего страны и народа, – уверен Толеген Мухамеджанов.

Спикер отметил, что уже сегодня представители большинства стран готовы последовать примеру Казахстана и ввести такой же праздник у себя. Возможно, тогда, несмотря на все конфликты, стороны сядут за один стол, чтобы договориться и найти компромиссы, достичь согласия.

Эту мысль от имени Ассамблеи народов Евразии продолжила председатель Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова. Она отметила, что сейчас время глобальной нестабильности и предстоит большая работа по продвижению идей и ценностей евразийской интеграции.

– Очевидно, современный мир теряет не только свои духовные ориентиры, но и способность устойчивого цивилизационного развития, что является залогом мирного будущего самого человечества и планеты. Поэтому на современном этапе остро стоит вопрос перехода к стратегии, основанной на базовых ценностях жизни на духовной культуре, – говорила Светлана Смирнова. – Опыт деятельности Ассамблеи народов Евразии показывает, что идеи и ценности евразийской интеграции, которые были заложены Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в конце XX века, сейчас активно получают поддержку в странах Большой Евразии, способствуют укреплению духовной общности народов на евразийском пространстве. И в своей практической деятельности наша ассамблея широко использует богатый опыт Ассамблеи народов Казахстана, в целом Казахстана по утверждению и сохранению духовных традиций.

– Сегодня приоритетом Ассамб­леи народов Евразии является миротворчество, переключение вектора с межэтнической розни и враждебных отношений на утверж­дение общечеловеческих ценностей, которые ориентируют людей на реализацию мирных инициатив. Путь Ассамблеи народов Евразии есть путь мира и уверенность, что духовная культура может привести людей к содружеству и единению, а мир – к устойчивому равновесию. Но впереди большая и напряженная совместная работа, объединение всех сил, которые стремятся к дружбе, сотрудничест­ву, добрососедству. И пусть эта работа принесет добрые и полезные плоды, – заключила спикер.

С тем, что предстоит немало работы, согласен и Алтай Абибуллаев – председатель правления НАО «Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога». По его словам, духовное согласие стоит очень дорого, потому как это ежедневный труд и вклад каждого из жителей планеты.

– Гражданский мир и межнациональное согласие – главные ценности единого народа Казахстана. Казахстанская модель формирования и упрочения мира и согласия справедливо признана мировым сообществом. Она стала эталоном и предметом изучения для многих других стран. Сегодня межрелигиозное согласие в гармонии с политической и этнической стабильностью позволяют Казахстану взять на себя ответственную роль миротворца, модератора, честного брокера, – отметил Алтай Абибуллаев. – В это сложное время у государств, религиозных и международных организаций должна быть, на наш взгляд, единая стратегия проявления доброй воли. Диалог и добрая воля всегда оставались основой и фундаментом духовного согласия нашей страны. Казахстан заслуженно является своего рода экс­портером духовной дипломатии. Это, безусловно, наша миротворческая миссия, направленная на достижение взаимопонимания и сотрудничества между странами, народами и конфессиями.

В работе конференции в режиме онлайн участвовали свыше 200 человек. Обсуждались воп­росы государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, укрепления казахстанской идентичности на основе общенациональной идеи, а также возрастающая роль граж­данского общества в продвижении межрелигиозного диалога и взаимопонимания в стране и в мире. Выступающие отметили важность казахстанской модели духовного согласия и необходимости трансляции казахстанских ценностей в мир.

Напомним, в Казахстане впервые День духовного согласия был объявлен в 1992 году по инициа­тиве Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Тогда в Алматы состоялась Первая сессия Всемирного конгресса духовного согласия.

Итоговым документом проведенного конгресса стал манифест, в котором участники встречи призвали объявить 18 октяб­ря Днем духовного согласия – днем моратория на конфликты и столк­новения, днем поиска примирения, днем милосердия и помощи ближнему. И возможно, уже совсем скоро этот праздник признают во всем мире, и он обретет международный формат.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Основа стабильного будущего
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Наградили профессионалов своего дела
В ожидании «голубого огонька»
Аэропорт возобновит свою работу
Разрабатывается проект генплана Туркестана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]