Приоритеты климатической повестки

Сауле Сабиева, директор департамента климатической политики Министерства экологии и природных ресурсов РК

Казахстан в силу свое­го географического положения особо уязвим перед климатическими вызовами и, выступая стороной соответствующих международных договоров, ведет политику по стимулированию мер, направленных на сокращение выбросов парниковых газов и адаптацию к изменению климата.

коллаж из архива «КП»

Один из важных шагов в данном направлении – утверждение Стратегии достижения углеродной нейтральности до 2060 года, которая подразумевает адаптацию экономики Казахстана к глобальным климатическим трендам. В том числе речь идет о внедрении механизма трансграничного углеродного регулирования, распространении принципов Environmental, Social and Governance, продвижении и привлечении «зеленых» инвестиций, энергоэффективном производстве, электрификации...

Вместе с тем для исполнения норм Парижского соглашения и заявленных в нем целей все страны-участницы каждые пять лет обязались предоставлять свои ОНУВ – определяемые на национальном уровне вклады. Казахстан для достижения глобальной температурной цели, определенной в данном документе, заявил о своем безусловном вкладе по снижению выбросов на 15% и условном, при наличии дополнительной международной поддержки, – на 25% к 2030-му от базового 1990 года.

В настоящее время в Минэкологии РК ведется разработка нового ОНУВ 3.0, который будет подкреплен инвестиционным планом.

Одним из механизмов по сокращению эмиссии парниковых газов выступает национальная система торговли выбросами (СТВ), в которую включены крупные энергетические, нефтегазовые, индустриальные, химические и добывающие предприятия. СТВ охватывает около 43% общего объема национальных выбросов парниковых газов. Отдельное внимание уделяется вопросам адаптации к изменению климата уязвимых секторов экономики.

Несомненно, осуществление намеченных мер и достижение показателей потребует значительных инвестиций в различные отрасли.

На 29-й Конференции по изменению климата, прошедшей в ноябре минувшего года в Баку, была принята новая коллективная цель по климатическому финансированию (NCQG). NCQG состоит из двух элементов. Основной из них касается достижения к 2035 году ежегодного финансирования мер по борьбе с изменением климата в размере 300 млрд долларов, что фактически утраивает существующий (на 2025 год) коллективный вклад в размере 100 млрд долларов. Второй элемент NCQG подразумевает вклад в размере 1,3 трлн долларов в год со стороны всех участников и всех государственных и частных источников.

«Зеленый» переход требует объединения усилий государст­венного и частного секторов. В настоящее время назрела необходимость в создании инфраструктуры развития рынка «зеленых» технологий и привлечения «зеленых» инвестиций. Для этого на национальном уровне принята «зеленая» таксономия, определены направления и критерии для поддержания «зеленого» перехода.

Другая важная реформа – внедрение НДТ – наилучших доступных технологий, призванных снизить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду. Продолжается разработка справочников по переходу на НДТ всех крупных предприятий первой категории начиная с нынешнего 2025 года.

Переход на НДТ не только обеспечит улучшение ситуа­ции со снижением уровня экологического загрязнения в стране, но и послужит повышению экономической эффективности предприятий.

Глобальные климатические проблемы, стоящие перед всеми странами, открывают для Казахстана и новые возможности для развития политики декарбонизации. Страна располагает необходимыми ресурсами, такими как геотермальная, ветровая и солнечная энергия, «зеленый» водород, которые будут играть важную роль в декарбонизации.

Помимо мер, предпринимаемых на национальном уровне, очень важно продолжать сотрудничество на регио­нальном и международных уровнях. Так, на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Главой государства Касым-Жомартом Токаевым было объявлено об инициативе Казахстана по проведению Регионального климатического саммита в 2026 году, а также по созданию в Алматы Проектного офиса для Центральной Азии по изменению климата и «зеленой» энергетике.

Саммит предлагается продвигать как процесс регио­нального сотрудничества, направленный на консолидацию существующих программ и инициатив в целях выработки конкретных механизмов поддержки климатических усилий государств региона.

На сегодня разработана расширенная концепция саммита, определены основные направления содержательного наполнения. Предлагается сфокусироваться на пяти направлениях. В том числе на поддержке климатического перехода (энергетическом переходе, энергоэффективности, декарбонизации промышленного сектора); адаптации и жизнестойкости экономик (снижении потерь, ущерба и повышении адаптационного потенциала).

Третьим направлением определена продовольственная безопасность (системы производства, транспортировки и потребления продовольствия, создание регионального хаба поставок). Четвертым – справедливый и инклюзивный региональный переход (миграция, новые рабочие места, а также вовлечение гражданского общества). Завершают концепцию грядущего саммита механизмы достижения климатических амбиций (создание механизмов для региона по потерям и ущербу, трансферту технологий, катализации климатических финансов).

В рамках подготовительного процесса к саммиту в 2025 году состоится ряд консультаций, направленных на выработку его итоговых решений.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Амурским тигрятам в Караганде дали имена
В зоопарке впервые за двадцать лет родились еноты-полоскуны
Пластиковые отходы – в дело
Подросших детенышей барса поймала фотоловушка в ВКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]