Две недостроенные многоэтажки снесут в Алматы

1649
Фото: Kazpravda.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района уделил внимание проблемам микрорайона Зердели, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Жители микрорайона на первой встрече с акимом города выразили обеспокоенность из-за двух недостроенных многоэтажных домов. По мнению жителей они представляют потенциальную опасность для детей.

"По просьбе жителей сегодня уже принято решение снести указанные дома до конца текущего года и на участке (30 соток) запланировано создание зеленой парковой зоны и детской площадки", – сказал аким на встрече с жителями Алатауского района.

Также аким добавил, что по обращениям жителей в этом году покрасят фасады 63 домов в микрорайоне. Необходимое финансирование выделено, определена подрядная организация. Работы будут начаты в августе и завершены в ноябре этого года.

Ерболат Досаев отметил, что в целях полного решения проблем крена домов в микрорайоне Зердели продолжается укрепление построек. На сегодня укрепительные работы завершены по 23 домам из необходимых 30 домов. По оставшимся 7 домам работы завершат до декабря.

"Также по просьбе жителей с августа начнутся работы по восстановлению лифтов надземного пешеходного перехода по улице Момышулы рядом с микрорайоном Зердели. Подрядная организация определена, работы завершат в октябре", – сказал Е. Досаев.

Кроме того, аким сообщил, что в городе разрабатывается новая программа по сносу проблемных ветхих домов.

Жители ветхого дома по проспекту Райымбека 347 просили акима выделить средства для их расселения. Аким ответил, что в этом году в бюджете города на переселение средств не предусмотрено, но пообещал их выделить по возможности.

"Теперь стоит вопрос о том, чтобы программу реновации немного оживить за счет средств местного бюджета. Сейчас мы рассматриваем особо тяжелые случаи, то есть те дома, где людям на самом деле невозможно жить. По возможности буду предусматривать средства. Я сейчас пробую договориться с подрядчиками для того, чтобы взять в нагрузку расселение жильцов ветхих домов. Они будут строить, а вместо этого мне дадут возможность что-то снести и переселить людей", – сказал Е. Досаев.

Глава мегаполиса отметил, что новую программу планируют завершить осенью.

"По этой программе мы в каждом районе определим, где будет снос и в какие сроки мы сможем перевезти людей", – добавил он.


 


 

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]