Двенадцать миллионов тенге обязали вернуть потребителям в области Абай

Флора Левина

Наибольшее количество обращений поступило в Департамент торговли и защиты прав потребителей области Абай по розничной торговле – 138. По ним потребителям уже вернули 6,9 млн тенге. Об этом рассказал заместитель руководителя департамента Ербол Куанышев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– Часто нарушаются права потребителей по обмену и возврату непродовольственных товаров, по проданным товарам ненадлежащего качества. Кроме того, есть обращения относительно некачественного предоставления бытовых услуг – по изготовлению и ремонту мебели, окон и дверей. Участились случаи жалоб на интернет-торговлю, – отмечает Ербол Куанышев.

В республике реализуется проект «Сапалы өнім», в рамках которого проводятся исследования различных товаров. По результатам совместной работы за пять месяцев по республике исследовано 436 видов продукции.

– Из них по 154 видам выявлены нарушения нормативов о безопас­ности пищевой продукции. Речь идет о нарушениях в части соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, заявленным характеристикам и составу, а также требованиям по маркировке: это отсутствие информации на государственном языке, несоответствие жирно-кислотного состава, обнаружение бактерий. Также были отменены 12 деклараций о соответствии пищевой продукции. В настоящее время утверждена Дорожная карта по реализации социального проекта «Сапалы өнім», направленная на защиту прав потребителей, внут­реннего рынка и отечественных производителей, – говорит Ербол Куанышев.

Следят в департаменте и за ценами на социально значимые продукты питания. Вернее, за их нео­боснованным повышением. Для этого в области Абай действуют 152 мониторинговые группы, которые отслеживают цены от магазинов у дома до рынков и крупных торговых объектов.

За пять месяцев в отношении 57 субъектов предпринимательства проведены внеплановые проверки, по итогам которых 56 предпринимателей привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере внутренней торговли.

По словам председателя общественного объединения по защите прав потребителей «Қорғаушы» Калдыгуль Раймбековой, граждане могут отправлять жалобы на качество товаров и обслуживание не только нарочно, но и посредством telegram-бота Комитета защиты прав потребителей МТИ.

– Существует также информационная система защиты прав потребителей «Е-тұтынушы», которая является аналогом централизованной электронной жалобной книги. Здесь любой гражданин будет иметь возможность по принципу «одного окна» пожаловаться на недобросовестных предпринимателей. Обе стороны без проблем смогут отслеживать все процессы рассмотрения жалоб потребителей. Если продавец нарушит сроки рассмотрения, то информация об этом может быть направлена в государственный орган, – сообщила Калдыгуль Раймбекова.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Кому рощи, а нам – пеньки?
Совсем не в тепличных условиях
Большой эффект от умных приборов
Педагог с большой буквы
Открывая возможности для каждого ребенка
В Алматы откроется детский научный музей
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Reels вместо работы?
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги
Отходы превратят в энергию
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Освоен выпуск фильтров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]