Двенадцать миллионов тенге обязали вернуть потребителям в области Абай

3878
Флора Левина

Наибольшее количество обращений поступило в Департамент торговли и защиты прав потребителей области Абай по розничной торговле – 138. По ним потребителям уже вернули 6,9 млн тенге. Об этом рассказал заместитель руководителя департамента Ербол Куанышев.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

– Часто нарушаются права потребителей по обмену и возврату непродовольственных товаров, по проданным товарам ненадлежащего качества. Кроме того, есть обращения относительно некачественного предоставления бытовых услуг – по изготовлению и ремонту мебели, окон и дверей. Участились случаи жалоб на интернет-торговлю, – отмечает Ербол Куанышев.

В республике реализуется проект «Сапалы өнім», в рамках которого проводятся исследования различных товаров. По результатам совместной работы за пять месяцев по республике исследовано 436 видов продукции.

– Из них по 154 видам выявлены нарушения нормативов о безопас­ности пищевой продукции. Речь идет о нарушениях в части соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, заявленным характеристикам и составу, а также требованиям по маркировке: это отсутствие информации на государственном языке, несоответствие жирно-кислотного состава, обнаружение бактерий. Также были отменены 12 деклараций о соответствии пищевой продукции. В настоящее время утверждена Дорожная карта по реализации социального проекта «Сапалы өнім», направленная на защиту прав потребителей, внут­реннего рынка и отечественных производителей, – говорит Ербол Куанышев.

Следят в департаменте и за ценами на социально значимые продукты питания. Вернее, за их нео­боснованным повышением. Для этого в области Абай действуют 152 мониторинговые группы, которые отслеживают цены от магазинов у дома до рынков и крупных торговых объектов.

За пять месяцев в отношении 57 субъектов предпринимательства проведены внеплановые проверки, по итогам которых 56 предпринимателей привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере внутренней торговли.

По словам председателя общественного объединения по защите прав потребителей «Қорғаушы» Калдыгуль Раймбековой, граждане могут отправлять жалобы на качество товаров и обслуживание не только нарочно, но и посредством telegram-бота Комитета защиты прав потребителей МТИ.

– Существует также информационная система защиты прав потребителей «Е-тұтынушы», которая является аналогом централизованной электронной жалобной книги. Здесь любой гражданин будет иметь возможность по принципу «одного окна» пожаловаться на недобросовестных предпринимателей. Обе стороны без проблем смогут отслеживать все процессы рассмотрения жалоб потребителей. Если продавец нарушит сроки рассмотрения, то информация об этом может быть направлена в государственный орган, – сообщила Калдыгуль Раймбекова.

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн
Экспорт Казахстана в страны СПЕКА достиг $ 6,7 млрд
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
На конвейере – айран и творожный десерт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]