Двух беременных женщин из отдаленных сел спасли врачи

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Историями поделились в областном управлении здравоохранения. В районе Алтай в селе Бородино 20-летняя будущая мама получила тяжелые ожоги, когда пыталась растопить печь в бане. Женщина, находящая­ся на 25-й неделе беременности, получила ожоги 65% кожного покрова.

фото облздрава ВКО

– Женщину доставили на автомобиле скорой помощи в межрайон­ную больницу в Алтае, – рассказали в управлении. – Тут же подключились реаниматологи, травматологи, гинекологи. У пациентки диагностировали ожоги первой, второй, третьей степени головы, шеи, грудной клетки, конечностей.

Врачи оценили состояние паци­ентки как тяжелое. После консилиу­ма со специалистами областного центра было решено поднять вертолет. В район вылетела бригада в составе главного реаниматолога области Галины Семеновой и фельдшера Назым Бейсенбаевой. Пострадавшую доставили в Восточно-Казахстанский областной специализированный медцентр.

– За жизнь будущей мамы и ее ребенка боролась мультидисцип­линарная бригада, – привели подробности в управлении. – Восточноказахстанским врачам дистанционно помогали коллеги из Астаны. Сложную пациентку вел врач-реаниматолог-анестезиолог Александр Нарейко с коллегами отделения.

Женщине назначили интенсивную терапию, она перенесла неоднократные операции по пересадке кожи. Перевязки делал завотделением травматологии Рафаэль Гафуров. За состоянием ребенка и мамы непрерывно следил главный внештатный гинеколог области Марат Куксегенов. Почти два месяца пациентка находилась между жизнью и смертью, и, к счастью, молодой организм справился. Более того, врачам удалось сохранить беременность.

Сегодня сельчанка проходит лечение в отделении травматологии, ее жизни ничто не угрожает. Скоро роды. Она со слезами благодарности говорит о всех врачах и медсестрах, которые боролись за ее жизнь. В свою очередь для медиков главная награда – здоровье женщины и ее будущего ребенка.

Еще одну пациентку доставили вертолетом из Самарского района. Жизнь ее висела на волоске: у женщины развились кардиопатия, спонтанный пневмоторакс, гепаторенальный синдром, замершая 16-недельная беременность, тромбоэмболия легочной артерии... Больную спасали реаниматолог Елена Дмитриева и все сотрудники отделения реаниматологии областного специализированного медцентра.

Дистанционную помощь, как и в случае с районом Алтай, оказывали врачи республиканских клиник. Состояние женщины контролировали главный врач медцентра Шолпан Макашева, круглосуточно руку на пульсе держал заместитель главврача Мурат Нурбикенов.

– Делали все возможное: интенсивную терапию с подключением гемодиафильтрации, – пояснили в облздраве. – Использовали септическую колонку. Пациентку удалось стабилизировать, хотя медики называют это чудом.

На днях сельчанку перевели на долечивание в отделение терапии. Женщина идет на поправку и о своих врачах говорит: они сделали все возможное и невозможное.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Международная волонтерская неделя завершилась в Мангистау
Отпуск по обмену: павлодарка рассказала о путешествиях чере…
Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]