Двух беременных женщин из отдаленных сел спасли врачи

6541
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Историями поделились в областном управлении здравоохранения. В районе Алтай в селе Бородино 20-летняя будущая мама получила тяжелые ожоги, когда пыталась растопить печь в бане. Женщина, находящая­ся на 25-й неделе беременности, получила ожоги 65% кожного покрова.

фото облздрава ВКО

– Женщину доставили на автомобиле скорой помощи в межрайон­ную больницу в Алтае, – рассказали в управлении. – Тут же подключились реаниматологи, травматологи, гинекологи. У пациентки диагностировали ожоги первой, второй, третьей степени головы, шеи, грудной клетки, конечностей.

Врачи оценили состояние паци­ентки как тяжелое. После консилиу­ма со специалистами областного центра было решено поднять вертолет. В район вылетела бригада в составе главного реаниматолога области Галины Семеновой и фельдшера Назым Бейсенбаевой. Пострадавшую доставили в Восточно-Казахстанский областной специализированный медцентр.

– За жизнь будущей мамы и ее ребенка боролась мультидисцип­линарная бригада, – привели подробности в управлении. – Восточноказахстанским врачам дистанционно помогали коллеги из Астаны. Сложную пациентку вел врач-реаниматолог-анестезиолог Александр Нарейко с коллегами отделения.

Женщине назначили интенсивную терапию, она перенесла неоднократные операции по пересадке кожи. Перевязки делал завотделением травматологии Рафаэль Гафуров. За состоянием ребенка и мамы непрерывно следил главный внештатный гинеколог области Марат Куксегенов. Почти два месяца пациентка находилась между жизнью и смертью, и, к счастью, молодой организм справился. Более того, врачам удалось сохранить беременность.

Сегодня сельчанка проходит лечение в отделении травматологии, ее жизни ничто не угрожает. Скоро роды. Она со слезами благодарности говорит о всех врачах и медсестрах, которые боролись за ее жизнь. В свою очередь для медиков главная награда – здоровье женщины и ее будущего ребенка.

Еще одну пациентку доставили вертолетом из Самарского района. Жизнь ее висела на волоске: у женщины развились кардиопатия, спонтанный пневмоторакс, гепаторенальный синдром, замершая 16-недельная беременность, тромбоэмболия легочной артерии... Больную спасали реаниматолог Елена Дмитриева и все сотрудники отделения реаниматологии областного специализированного медцентра.

Дистанционную помощь, как и в случае с районом Алтай, оказывали врачи республиканских клиник. Состояние женщины контролировали главный врач медцентра Шолпан Макашева, круглосуточно руку на пульсе держал заместитель главврача Мурат Нурбикенов.

– Делали все возможное: интенсивную терапию с подключением гемодиафильтрации, – пояснили в облздраве. – Использовали септическую колонку. Пациентку удалось стабилизировать, хотя медики называют это чудом.

На днях сельчанку перевели на долечивание в отделение терапии. Женщина идет на поправку и о своих врачах говорит: они сделали все возможное и невозможное.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Когда глина оживает
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Возрождая казахскую породу тазы
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Лидеры в сегменте HoReCa
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
Человек собаке друг? Пока только на словах
Улытау открывают автопутешественники
И житница, и туристический центр
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Все строго по правилам
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы
Шанс вернуться домой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]