Двух беременных женщин из отдаленных сел спасли врачи

6563
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Историями поделились в областном управлении здравоохранения. В районе Алтай в селе Бородино 20-летняя будущая мама получила тяжелые ожоги, когда пыталась растопить печь в бане. Женщина, находящая­ся на 25-й неделе беременности, получила ожоги 65% кожного покрова.

фото облздрава ВКО

– Женщину доставили на автомобиле скорой помощи в межрайон­ную больницу в Алтае, – рассказали в управлении. – Тут же подключились реаниматологи, травматологи, гинекологи. У пациентки диагностировали ожоги первой, второй, третьей степени головы, шеи, грудной клетки, конечностей.

Врачи оценили состояние паци­ентки как тяжелое. После консилиу­ма со специалистами областного центра было решено поднять вертолет. В район вылетела бригада в составе главного реаниматолога области Галины Семеновой и фельдшера Назым Бейсенбаевой. Пострадавшую доставили в Восточно-Казахстанский областной специализированный медцентр.

– За жизнь будущей мамы и ее ребенка боролась мультидисцип­линарная бригада, – привели подробности в управлении. – Восточноказахстанским врачам дистанционно помогали коллеги из Астаны. Сложную пациентку вел врач-реаниматолог-анестезиолог Александр Нарейко с коллегами отделения.

Женщине назначили интенсивную терапию, она перенесла неоднократные операции по пересадке кожи. Перевязки делал завотделением травматологии Рафаэль Гафуров. За состоянием ребенка и мамы непрерывно следил главный внештатный гинеколог области Марат Куксегенов. Почти два месяца пациентка находилась между жизнью и смертью, и, к счастью, молодой организм справился. Более того, врачам удалось сохранить беременность.

Сегодня сельчанка проходит лечение в отделении травматологии, ее жизни ничто не угрожает. Скоро роды. Она со слезами благодарности говорит о всех врачах и медсестрах, которые боролись за ее жизнь. В свою очередь для медиков главная награда – здоровье женщины и ее будущего ребенка.

Еще одну пациентку доставили вертолетом из Самарского района. Жизнь ее висела на волоске: у женщины развились кардиопатия, спонтанный пневмоторакс, гепаторенальный синдром, замершая 16-недельная беременность, тромбоэмболия легочной артерии... Больную спасали реаниматолог Елена Дмитриева и все сотрудники отделения реаниматологии областного специализированного медцентра.

Дистанционную помощь, как и в случае с районом Алтай, оказывали врачи республиканских клиник. Состояние женщины контролировали главный врач медцентра Шолпан Макашева, круглосуточно руку на пульсе держал заместитель главврача Мурат Нурбикенов.

– Делали все возможное: интенсивную терапию с подключением гемодиафильтрации, – пояснили в облздраве. – Использовали септическую колонку. Пациентку удалось стабилизировать, хотя медики называют это чудом.

На днях сельчанку перевели на долечивание в отделение терапии. Женщина идет на поправку и о своих врачах говорит: они сделали все возможное и невозможное.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
Теплицу для школьников построили в селе
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обучение без возрастных границ
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Запущен завод по переработке мяса птицы
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Карагандинцы пересели на новые автобусы
Чемпионы хлебной нивы
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Белая гостья северных озер
В Акши две недели нет воды
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]