Двух беременных женщин из отдаленных сел спасли врачи

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Историями поделились в областном управлении здравоохранения. В районе Алтай в селе Бородино 20-летняя будущая мама получила тяжелые ожоги, когда пыталась растопить печь в бане. Женщина, находящая­ся на 25-й неделе беременности, получила ожоги 65% кожного покрова.

фото облздрава ВКО

– Женщину доставили на автомобиле скорой помощи в межрайон­ную больницу в Алтае, – рассказали в управлении. – Тут же подключились реаниматологи, травматологи, гинекологи. У пациентки диагностировали ожоги первой, второй, третьей степени головы, шеи, грудной клетки, конечностей.

Врачи оценили состояние паци­ентки как тяжелое. После консилиу­ма со специалистами областного центра было решено поднять вертолет. В район вылетела бригада в составе главного реаниматолога области Галины Семеновой и фельдшера Назым Бейсенбаевой. Пострадавшую доставили в Восточно-Казахстанский областной специализированный медцентр.

– За жизнь будущей мамы и ее ребенка боролась мультидисцип­линарная бригада, – привели подробности в управлении. – Восточноказахстанским врачам дистанционно помогали коллеги из Астаны. Сложную пациентку вел врач-реаниматолог-анестезиолог Александр Нарейко с коллегами отделения.

Женщине назначили интенсивную терапию, она перенесла неоднократные операции по пересадке кожи. Перевязки делал завотделением травматологии Рафаэль Гафуров. За состоянием ребенка и мамы непрерывно следил главный внештатный гинеколог области Марат Куксегенов. Почти два месяца пациентка находилась между жизнью и смертью, и, к счастью, молодой организм справился. Более того, врачам удалось сохранить беременность.

Сегодня сельчанка проходит лечение в отделении травматологии, ее жизни ничто не угрожает. Скоро роды. Она со слезами благодарности говорит о всех врачах и медсестрах, которые боролись за ее жизнь. В свою очередь для медиков главная награда – здоровье женщины и ее будущего ребенка.

Еще одну пациентку доставили вертолетом из Самарского района. Жизнь ее висела на волоске: у женщины развились кардиопатия, спонтанный пневмоторакс, гепаторенальный синдром, замершая 16-недельная беременность, тромбоэмболия легочной артерии... Больную спасали реаниматолог Елена Дмитриева и все сотрудники отделения реаниматологии областного специализированного медцентра.

Дистанционную помощь, как и в случае с районом Алтай, оказывали врачи республиканских клиник. Состояние женщины контролировали главный врач медцентра Шолпан Макашева, круглосуточно руку на пульсе держал заместитель главврача Мурат Нурбикенов.

– Делали все возможное: интенсивную терапию с подключением гемодиафильтрации, – пояснили в облздраве. – Использовали септическую колонку. Пациентку удалось стабилизировать, хотя медики называют это чудом.

На днях сельчанку перевели на долечивание в отделение терапии. Женщина идет на поправку и о своих врачах говорит: они сделали все возможное и невозможное.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Четверть века в академическом строю
Евразийская цифровая повестка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]