Единовременную социальную помощь в размере 360 МРП в Шымкенте получат три участника Великой Отечественной войны

8466
Любовь Доброта

Решение о финансовой поддерж­ке фронтовиков приняли депутаты Шымкентского городского маслихата. По 360  МРП, что составляет сейчас 1 242 000 тенге, получат три ветерана – Нина Мосунова, Муратали Толепберген­улы и Аблай Казбаев.

фото автора

Самая старшая среди них – Нина Егоровна. Девятого марта фронтовичка отметила свой 99-й год рождения. Она по-прежнему активна и жизнерадостна, не жалуется на здоровье. Жизненные силы ветеран черпает в саду, окружающем ее частный дом. Созерцание зелени, де­ревьев и цветника, благоухающего с ранней весны и до поздней осени, поднимает настроение и добавляет желания жить.

На фронт Нина Егоровна ушла добровольцем, получив в Казани профессию радиста. Дослужилась до командира отделения. Про войну рассказывать и вспоминать она не любит, предпочитая жить сегодняшним днем и радоваться общению с внуками и правнуками.

Для Аблая Казбаева, родившегося в селе Кайнарбулак Сайрамского района, война началась в 1943 году. После спе­циальной военной подготовки в Ташкенте он попал под Харьков, был на 4-м Украинском, 3-м Белорусском фронтах, участвовал в освобождении Латвии, Литвы, Польши, дошел до Берлина.

Он один из отважных бойцов, который был в группе артиллеристов, сумевших противостоять атаке немецких танков. Ордена Отечественной войны ІІ степени и Красного Знамени, многочисленные фронтовые медали свидетельствуют о его храбрости и отваге.

20 мая готовится отметить свой 98-й год рождения Мураталы Толепбергенулы. С первых дней войны выпускник школы им. Жданова Тюлькубасского района стремился попасть на фронт. В 1943 году военный комиссариат направил его на краткосрочные курсы радиосвязистов в Ташкент, а уже оттуда молодой солдат попал в 339-ю отдельную специализированную дивизию Белорусского фронта. Освобождал Белоруссию, Польшу, принимал участие в легендарной Висло-Одерской наступательной операции.

День Победы Муратали Толепбергенулы встретил в Берлине. Его боевые заслуги отмечены орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Выплата материальной помощи к главному празднику фронтовиков – Дню Победы – лишь малый знак внимания государства и общества за добытую победу и десятилетия мирной жизни.

– Материальная поддержка участников Великой Отечественной войны – один из приоритетов государства, – считает председатель Совета ветеранов города Шымкента Кенжехан Тулебаев. – Ветераны и труженики тыла никогда не оставались без внимания общества и поддержки государства. К сожалению, их с каждым годом становится все меньше, и наш долг – не забывать о подвиге наших предков.

Материальная помощь фронтовикам будет перечислена на расчетные счета. Также местным ветеранам предоставляются скидки на оплату коммунальных услуг, выдается направление на внеочередное санаторно-курортное лечение.

В преддверии Дня Победы шымкентским ветеранам тыла выплачивается материальная помощь в размере 12 МРП, или 41 400 тенге. В городе сегодня проживают 2 183 ветерана тыла.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…
Идет подготовка к государственному визиту
Встреча с жителями Жамбылской области
В Астане обсудили внедрение международных стандартов в сфер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]