Ее подвиг бессмертен в веках

1941
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Одним из важных событий наступившего года станет празднование 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

фото Куандыка Тулемисова

Она родилась летом, а погиб­ла в морозную зиму... 14 января актюбинцы почтили память знаменитой землячки. Мероприятия начались с возложения венков и цветов к бюстам героини, установленным на улице Шернияза и в здании международного аэропорта, носящего ее имя. Торжественный митинг прошел у мемориального комплекса «Алия» на пересечении проспекта Алии Молдагуловой и улицы Братьев Жубановых.

Участникам митинга напомнили о том, как в 1944 году в одном из боев под ­Псковом пос­ле гибели командира 18-летняя девушка-снайпер 54-й стрелковой бригады решительно подняла бойцов в атаку. За проявленные мужество и героизм ей было посмерт­но присвоено звание Героя Советского Союза.

Выступая перед горожанами, аким области Асхат Шахаров подчеркнул:

– Сегодняшнее торжество следует воспринимать как начало празднования юбилея Алии Молдагуловой. На областном уровне утвержден план, включаю­щий более ста мероприятий: культурно-массовых, патриотических и военно-спортивных. Это конкурсы, гала-концерты, спектакли, познавательные вечера. Особо следует выделить международный фестиваль детско-юношеского творчества «Әлия гүлі», выставку победителей республиканского конкурса художников и скульп­торов, состязания среди девушек по пневматической стрельбе, айтыс акынов «Алия-дастан», премьеру мюзикла «Алия», музыкально-драматический перформанс творческих коллективов областной филармонии имени Газизы Жубановой.

К большой дате капитально отремонтированы здания клуба в селе Алия, центра патриотического воспитания в Хобдинском районе, мемориального музея в областном центре. В скором времени в Актобе появит­ся современный культурный центр, куда переедет областной мемориальный музей. Все эти мероприятия направлены на воспитание патриотизма у подрастающего поколения и увековечение памяти славной дочери казахского народа.

В этот же день в городском Доме культуры прошел концерт, организованный женским пат­риотическим клубом «Алия – Маншук – Хиуаз». Памятные мероприятия прошли также в Хобдинском и Темирском районах.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]