Его идеи продолжают жить

1540
Инеш БЕРЖАНОВА
В рамках мероприятия, посвященного памяти известного политического деятеля, состоялась и презентация корпоративного фонда Endowment KazCUU. Автором идеи проекта был в свое время сам Максут Нарикбаев. Он же когда-то выступил с инициативой открытия модернизированной биб­лиотеки университета, ориентированной на всех жителей Астаны, а не только студентов вуза.

К слову, открытие обновленной, модернизированной библиотеки стало только первым этапом проекта. Поскольку в дальнейшем предполагается строительство отдельного корпуса специально для этих целей за счет средств спонсоров, в том числе выпускников КазГЮУ. Между прочим, отдельные аудитории биб­лиотеки были отремонтированы и технически оборудованы именно на деньги бывших студентов вуза. Теперь это именные аудитории, где в том чис­ле будут проводиться семинары, встречи, инициированные «спонсорами» обновленных помещений.

56fc3a4cc89901459370572.jpeg

– В этом и состоит суть проекта Endowment KazCUU, – рассказывает директор фонда Надежда Коробко. – Мы намерены привлекать выпускников вуза к сотрудничеству в пользу университета и нынешних студентов, тех, кто имеет высокие баллы, но кому сложно самим оплачивать свое обучение.

Между тем в КазГЮУ ежегодно выделяется до 80 млн тенге на предоставление грантов и скидок одаренным учащимся, молодым ученым. Теперь же все средства будут проходить через фонд, что позволит упрос­тить процедуру, сделав ее более прозрачной. Кстати, в фонд уже поступило 102 заявления от студентов, желающих перейти на грант. И разработчики проекта обещают рассмотреть каждое из них. Однако удовлетворить смогут просьбы только тех студентов, кто учится на «отлично» и подает большие надежды.
После торжественного открытия мероприятия организаторы пригласили гостей на экскурсию в библиотеку, которая содержит 11 залов. В их числе – залы электронных ресурсов, периодических изданий, редкой и ценной книги, нормативно-правовой и научной литературы. Особое место здесь занимает зал личной биб­лиотеки профессора, док­тора юридических наук Максута Нарикбаева. Его фонд содержит более 3 000 единиц хранения. Это труды ученого, опубликованные в разные годы, по актуальным проблемам государства и права, а также книги, в которых он рассказывает о своем времени, семье и единомышленниках.

56fc3a55848ee1459370581.jpeg

Немалый интерес со стороны студентов вызывает и зал иностранной литературы, открытый при поддержке Минис­терства иностранных дел РК. Свой вклад в открытие зала внесли дипломатические миссии Беларуси, Болгарии, Венгрии, Греции, Индии, России, Саудовской Аравии. А инициатором его создания выступило посольство Южно-Африканской Республики в Казахстане, которое посчитало нужным расширить горизонты знаний студентов о ЮАР, истории и культуре этого государства.

56fc3a6cb740b1459370604.jpeg

Хотелось бы также отметить, что все залы библиотеки сделаны по совершенно новому образцу и фактически «подогнаны» под стиль работы и поведение студенческой молодежи. Во-первых, все технологические процессы в библиотеке автоматизированы; во-вторых, они открыты до позднего вечера, что позволяет здесь заниматься даже работающим людям. Кроме того, во всех залах имеется доступ к электронному каталогу и Интернету, расположены зоны для индивидуальной и групповой работы, а также удобные места для отдыха. А для того чтобы не нарушать тишину в биб­лиотеке, в одном из залов даже установлена оригинальная телефонная будка, из которой можно сделать необходимый звонок.

Популярное

Все
Имена, которые нас выбирают
Пешком по Европе
Восемьдесят лет в ритме футбола
Траектория сильных: испытание духа и воли
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Трагедия в одном подъезде
Все мы немного Панч
Эмоция в каждом флаконе
Призраки сада и тень «Авроры»
Музыкальные шедевры Моцарта и Дворжака прозвучали в «Астана Опере»
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Дроны выявляют нарушителей
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]