Его идеи продолжают жить

Инеш БЕРЖАНОВА
В рамках мероприятия, посвященного памяти известного политического деятеля, состоялась и презентация корпоративного фонда Endowment KazCUU. Автором идеи проекта был в свое время сам Максут Нарикбаев. Он же когда-то выступил с инициативой открытия модернизированной биб­лиотеки университета, ориентированной на всех жителей Астаны, а не только студентов вуза.

К слову, открытие обновленной, модернизированной библиотеки стало только первым этапом проекта. Поскольку в дальнейшем предполагается строительство отдельного корпуса специально для этих целей за счет средств спонсоров, в том числе выпускников КазГЮУ. Между прочим, отдельные аудитории биб­лиотеки были отремонтированы и технически оборудованы именно на деньги бывших студентов вуза. Теперь это именные аудитории, где в том чис­ле будут проводиться семинары, встречи, инициированные «спонсорами» обновленных помещений.

56fc3a4cc89901459370572.jpeg

– В этом и состоит суть проекта Endowment KazCUU, – рассказывает директор фонда Надежда Коробко. – Мы намерены привлекать выпускников вуза к сотрудничеству в пользу университета и нынешних студентов, тех, кто имеет высокие баллы, но кому сложно самим оплачивать свое обучение.

Между тем в КазГЮУ ежегодно выделяется до 80 млн тенге на предоставление грантов и скидок одаренным учащимся, молодым ученым. Теперь же все средства будут проходить через фонд, что позволит упрос­тить процедуру, сделав ее более прозрачной. Кстати, в фонд уже поступило 102 заявления от студентов, желающих перейти на грант. И разработчики проекта обещают рассмотреть каждое из них. Однако удовлетворить смогут просьбы только тех студентов, кто учится на «отлично» и подает большие надежды.
После торжественного открытия мероприятия организаторы пригласили гостей на экскурсию в библиотеку, которая содержит 11 залов. В их числе – залы электронных ресурсов, периодических изданий, редкой и ценной книги, нормативно-правовой и научной литературы. Особое место здесь занимает зал личной биб­лиотеки профессора, док­тора юридических наук Максута Нарикбаева. Его фонд содержит более 3 000 единиц хранения. Это труды ученого, опубликованные в разные годы, по актуальным проблемам государства и права, а также книги, в которых он рассказывает о своем времени, семье и единомышленниках.

56fc3a55848ee1459370581.jpeg

Немалый интерес со стороны студентов вызывает и зал иностранной литературы, открытый при поддержке Минис­терства иностранных дел РК. Свой вклад в открытие зала внесли дипломатические миссии Беларуси, Болгарии, Венгрии, Греции, Индии, России, Саудовской Аравии. А инициатором его создания выступило посольство Южно-Африканской Республики в Казахстане, которое посчитало нужным расширить горизонты знаний студентов о ЮАР, истории и культуре этого государства.

56fc3a6cb740b1459370604.jpeg

Хотелось бы также отметить, что все залы библиотеки сделаны по совершенно новому образцу и фактически «подогнаны» под стиль работы и поведение студенческой молодежи. Во-первых, все технологические процессы в библиотеке автоматизированы; во-вторых, они открыты до позднего вечера, что позволяет здесь заниматься даже работающим людям. Кроме того, во всех залах имеется доступ к электронному каталогу и Интернету, расположены зоны для индивидуальной и групповой работы, а также удобные места для отдыха. А для того чтобы не нарушать тишину в биб­лиотеке, в одном из залов даже установлена оригинальная телефонная будка, из которой можно сделать необходимый звонок.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]