Ехали медведи на велосипеде...

Кирилл Пяртель
Министр образования и науки заявил, что дети не выдержат еще одного года дистанционного обучения. Не выдержат, вероятно, и родители. Обучение на дому стало серьезным испытанием для всех. И единственный выход в этой ситуации – вакцинация и соб­людение всех санитарных норм.
Аналогичного мнения придерживается и министр здравоохранения, который обещает в случае массовой вакцинации отменить масочный режим.

Мотивация серьезная, однако вакцинация не решит вопросы доступа к Интернету, отсутствия методических материалов в электронном формате и других проблем, которые с выходом на офлайн-обучение никуда не денутся. При всех очевидных минусах дистанционного образования были и плюсы, «докрутив» которые в правильном направлении, можно создать комбинированный формат, выгодный и удобный для всех. Но сейчас, видимо, в приоритете – вакцинация и коллективный иммунитет.

Пока только семь регионов страны в «зеленой» зоне, и рано делать даже самые скромные предположения, что все скоро закончится. И выводы тоже. Но совершенно точно вырисовываются положительные стороны пандемии. Так, медики сообщили, что побочным эффектом ковида стало снижение заболевания кишечными инфекциями, и грипп практически исчез во всем мире. Резкое падение спроса на определенные группы лекарств это подтверждает. Причина проста: люди стали чаще мыть руки и следить за собственным здоровьем и здоровьем окружающих.

Дело даже не в ношении масок. Сегодня сложно представить ситуа­цию, в которой ваш сотрудник скажет: «У меня температура, но я все равно приду на работу!» При всем похвальном стремлении трудиться на благо предприятия такого сот­рудника, скорее, оставят дома. На всякий случай. Хорошо если во всеобщей эйфории глобального выздоровления эти традиции сохранятся.

Но есть вещи, которые, безусловно, сильнее нас. Страсть к передвижению и путешествиям не может победить даже пандемия. Подсчитано, что казахстанцы во время пандемии тратили на туризм лишь на 2% меньше, чем годом ранее. Сохранение объема расходов можно объяснить повышением цен. Но и в количественном выражении внутренний туризм не сильно потерял: в 2020-м внутри страны путешествовало 8 млн человек. А это лишь на 7% меньше, чем в 2019-м.

Самыми подвижными оказались жители Карагандинской области, а также Алматы и Нур-Султана. Большинство туристов отдало предпочтение личному или арендному транспорту, что стало новым трендом в стране.

В столице в качестве арендного транспорта выбраны не автомобили, как в Алматы, а электросамокаты. Но, нужно признать, любому транспорту у нас достается от пользователей одинаково крепко. Организаторы сервиса выложили в Сеть целую груду сломанных самокатов. Основная причина поломки – катание вдвоем, хотя транспортное средство рассчитано максимум на 100 кг.

Сложно сказать, в романтических прогулках парочек дело или в экономии. Все же стоимость аренды самоката выходит дороже, чем поездка на такси на то же расстояние. Хотя это не объясняет эпизоды с воровством транспортных средств. Уж очень бесхозными они выглядят без базовых станций. Стоит вдоль дороги приличная вещь – ну как не взять?! И верно подметили в комментариях к новости: «Даже медведи в цирке к имуществу относятся бережнее, чем у нас к аренд­ным самокатам и велосипедам».

Из неприятных тенденций недели – новости из разных уголков страны о несчастных случаях в горах, на море. В Актау женщину на доске для серфинга унесло в море. Сель в Чарынском каньоне унес жизни школьницы и учителя. Семь турис­тов пропали на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка в Туркестанской области…

Походы, которые совсем не кажутся экстремальными, туристы организовывают сами либо, как в случае с Чарыном, доверяются «сторонним организациям». Так в официальных источниках названы организаторы школьного тура. Как итог – ловушка стихии, из которой не всем удалось выбраться.
Все колонки автора

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
Душа, поющая в дереве
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]