Ехали медведи на велосипеде...

Кирилл Пяртель
Министр образования и науки заявил, что дети не выдержат еще одного года дистанционного обучения. Не выдержат, вероятно, и родители. Обучение на дому стало серьезным испытанием для всех. И единственный выход в этой ситуации – вакцинация и соб­людение всех санитарных норм.
Аналогичного мнения придерживается и министр здравоохранения, который обещает в случае массовой вакцинации отменить масочный режим.

Мотивация серьезная, однако вакцинация не решит вопросы доступа к Интернету, отсутствия методических материалов в электронном формате и других проблем, которые с выходом на офлайн-обучение никуда не денутся. При всех очевидных минусах дистанционного образования были и плюсы, «докрутив» которые в правильном направлении, можно создать комбинированный формат, выгодный и удобный для всех. Но сейчас, видимо, в приоритете – вакцинация и коллективный иммунитет.

Пока только семь регионов страны в «зеленой» зоне, и рано делать даже самые скромные предположения, что все скоро закончится. И выводы тоже. Но совершенно точно вырисовываются положительные стороны пандемии. Так, медики сообщили, что побочным эффектом ковида стало снижение заболевания кишечными инфекциями, и грипп практически исчез во всем мире. Резкое падение спроса на определенные группы лекарств это подтверждает. Причина проста: люди стали чаще мыть руки и следить за собственным здоровьем и здоровьем окружающих.

Дело даже не в ношении масок. Сегодня сложно представить ситуа­цию, в которой ваш сотрудник скажет: «У меня температура, но я все равно приду на работу!» При всем похвальном стремлении трудиться на благо предприятия такого сот­рудника, скорее, оставят дома. На всякий случай. Хорошо если во всеобщей эйфории глобального выздоровления эти традиции сохранятся.

Но есть вещи, которые, безусловно, сильнее нас. Страсть к передвижению и путешествиям не может победить даже пандемия. Подсчитано, что казахстанцы во время пандемии тратили на туризм лишь на 2% меньше, чем годом ранее. Сохранение объема расходов можно объяснить повышением цен. Но и в количественном выражении внутренний туризм не сильно потерял: в 2020-м внутри страны путешествовало 8 млн человек. А это лишь на 7% меньше, чем в 2019-м.

Самыми подвижными оказались жители Карагандинской области, а также Алматы и Нур-Султана. Большинство туристов отдало предпочтение личному или арендному транспорту, что стало новым трендом в стране.

В столице в качестве арендного транспорта выбраны не автомобили, как в Алматы, а электросамокаты. Но, нужно признать, любому транспорту у нас достается от пользователей одинаково крепко. Организаторы сервиса выложили в Сеть целую груду сломанных самокатов. Основная причина поломки – катание вдвоем, хотя транспортное средство рассчитано максимум на 100 кг.

Сложно сказать, в романтических прогулках парочек дело или в экономии. Все же стоимость аренды самоката выходит дороже, чем поездка на такси на то же расстояние. Хотя это не объясняет эпизоды с воровством транспортных средств. Уж очень бесхозными они выглядят без базовых станций. Стоит вдоль дороги приличная вещь – ну как не взять?! И верно подметили в комментариях к новости: «Даже медведи в цирке к имуществу относятся бережнее, чем у нас к аренд­ным самокатам и велосипедам».

Из неприятных тенденций недели – новости из разных уголков страны о несчастных случаях в горах, на море. В Актау женщину на доске для серфинга унесло в море. Сель в Чарынском каньоне унес жизни школьницы и учителя. Семь турис­тов пропали на территории Сайрам-Угамского государственного национального природного парка в Туркестанской области…

Походы, которые совсем не кажутся экстремальными, туристы организовывают сами либо, как в случае с Чарыном, доверяются «сторонним организациям». Так в официальных источниках названы организаторы школьного тура. Как итог – ловушка стихии, из которой не всем удалось выбраться.
Все колонки автора

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]