Экспорт Казахстана в Италию вырос до $17 млрд

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Это данные за 11 месяцев 2024 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минторговли

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Астане под председательством министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева состоялась встреча с участием президента казахско-итальянской торговой ассоциации Марко Беретты. 

Особое внимание в ходе переговоров уделено необходимости налаживания цепочек экспортно-импортных поставок между Казахстаном и Италией, а также другими странами.

«По итогам 11 месяцев 2024 года товарооборот между Казахстаном и Италией составил 18,2 млрд долларов США. Экспорт из Казахстана в Италию за этот период вырос на 27,3% и составил 17 млрд долларов США», - говорится в сообщении.

Министр Арман Шаккалиев отметил ключевую роль авиагрузоперевозок в обеспечении надежной логистики. Казахстан, благодаря своему стратегическому географическому положению и динамичному развитию аэропортовой инфраструктуры, предоставляет широкие возможности для эффективной доставки грузов. В настоящее время грузовые рейсы в Казахстан выполняет итальянская авиакарго-компания Neos.

Стороны также обсудили заинтересованность итальянской промышленной компании Ansaldo в локализации производства электрических турбин на территории Казахстана. Этот проект может стать важным шагом в укреплении промышленного потенциала Казахстана и углублении экономического партнерства с Италией.

По итогам встречи стороны выразили взаимный интерес в организации казахстанско-итальянского бизнес-форума, который планируется провести в этом году. Ожидается, что форум соберет порядка 100 компаний и более 200 представителей бизнеса из обеих стран.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Мощности увеличились в три раза
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]