Экзамен на прочность: казахстанская экономика в 2015 году

842
Гульнара ТУРСУНОВА
– Турсынбек Казенович, как вы оцениваете минувший год для Казахстана в контексте современной ситуации в мировой экономике?
– Текущий год для Казахстана был весьма результативным, хотя и не простым. Во-первых, мы подписали и ратифицировали Договор о Евразийском экономическом союзе. Во-вторых, этот год завершил первую пятилетку ГП ФИИР. Завершены многие инфраструктурные проекты, например железнодорожные магистрали Жезказган – Бейнеу и Аркалык – Шубарколь, имею­щие стратегическое значение не только для региона, но и для страны в целом. В-третьих, с апреля до конца­ года был объявлен мораторий на проведение проверок субъектов МСБ. Стартовала легализация имущества, благодаря которой легализованы 2 315 объектов на сумму 13,5 миллиарда тенге, из них в экономику Казах­стана инвестировано 39,5 миллио­на тенге. Началась вторая волна приватизации, которая позволила инвестировать в экономику страны средства своих же граждан. На декабрь прошлого года было продано свыше ста объектов на сумму более 7,2 миллиона тенге.
Но были, безусловно, и труд­ности, вызванные внешними факторами. К примеру, одна из самых болезненных – падение цен на нефть и перенос сроков добычи нефти на Кашагане. Добавим ко всему прочему геополитическое напряжение и санкционную политику ведущих держав к одному из участников Евразийского экономического союза. Безусловно, Казахстан испытывает негативное влияние всех этих процессов, что, как следствие, сказывается на доходной части казны.
Экономика Казахстана пока сохраняет сырьевую направленность, поэтому малейшие катаклизмы на мировом рынке влияют на его экономический климат. По данным Министерства энергетики, себестоимость казахстанской нефти составляет 50 долларов за баррель. А сегодня нефть марки Brent торгуется на рынках в районе 47–50 долларов за баррель. То есть практически рыночная цена сравнялась с себестоимостью. Выход из ситуации – диверсификация экономики, обеспечить которую призвана Государственная программа по индустриально-инновационному развитию. Основой диверсификации экономики является развитие обрабатывающей промышленности. Ее доля в структуре ВВП, по данным Комитета по статистике МНЭ РК, сейчас составляет 10,9%.
– Сможет ли Казахстан сохранить темпы экономического роста в условиях нестабильной мировой экономической ситуации?
– Именно на это направлена новая экономическая политика Казахстана, отраженная в Послании «Нұрлы жол». Она носит контрцикличный характер и нацелена на продолжение структурных реформ в экономике. Стержнем новой экономической политики станет пятилетний план инфраструктурного развития, который совпадает со второй пятилеткой реализации ПИИР, где намерены участвовать более 100 зарубежных компаний. Общий инвестиционный портфель составляет 6 триллионов тенге, доля государства – 15%. В кризисных условиях достичь поставленной цели без дополнительных финансовых ресурсов достаточно сложно. Поэтому стимулирование экономики будет произведено за счет средств Нацфонда, которые были накоплены в годы благоприятствующей экономической ситуации и высоких цен на нефть.
Мы уже имеем опыт успешных антикризисных мер, когда 10 миллиардов долларов из Национального фонда были направлены на борьбу с кризисом 2007–2009 годов. Дополнительные ресурсы будут предназначены для дальнейшего преобразования экономики через масштабные инфраструктурные проекты. А именно – развитие транспортной, индустриальной, энергетической, социальной, жилищной сфер, а также поддержку МСБ и модернизацию ЖКХ. При этом, как отметил Глава государства, должен быть обеспечен жесткий контроль за эффективностью расходования этих средств. Глава государства заверил, что спрос будет строгим за каждый тенге, а контроль будет осуществлять созданная Главой государства комиссия и докладывать ему лично.
– МВФ снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2014 году с 5,75 до 4,75%. Каким, на ваш взгляд, будет 2015 год и как будет складываться курс тенге к основным мировым валютам?
– На фоне низких цен на нефть и снижения внутреннего и внешнего спроса (особенно в России, Китае и странах Европы) темпы роста нашей экономики, безусловно, снизятся. Вдобавок к этому переносятся сроки введения в эксплуатацию Кашаганского нефтяного месторождения. Предположительный экономический рост в 2015–2016 годах составит около 4,5–5,5%. Но уже в течение следующих 3–5 лет принимаемые меры по стимулированию экономики могут принести отдачу и рост может достигнуть уровня 7% от объема ВВП.
Что касается курса тенге, то, по данным Национального банка РК, февральская корректировка нацио­нальной валюты была проведена с достаточным запасом крепости. Более того, в совместном заявлении Правительства и Нацбанка государство приняло на себя обязательство принять все меры по сохранению макроэкономичес­кой стабильности, укреплению позиции тенге и оздоровлению банковского сектора. Поэтому для каких-то резких колебаний курса национальной валюты я повода не вижу.

Популярное

Все
В Бенине военные захватили власть
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]