Эндаумент-фонд и образовательная экосистема

5653
Думан Айтмагамбетов, проректор по стратегическому развитию ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил: «Ключевым звеном развития образовательной экосистемы должны стать эндаумент-фонды при вузах. В ведущих университетах мира такие фонды целевого капитала являются основой устойчивого финансирования науки и инноваций». Давайте же разберемся, что такое эндаумент и как он работает.

В Интернете существует очень много разных интерпретаций эндаумент-фондов. Самое распространенное описание – это «фонд, созданный неравнодушным человеком или группой людей, которые решили поддержать ту или иную организацию». Они жертвуют свои средства в фонд, формируя целевой капитал. Цель этого капитала – инвестировать и тратить доход на поддержку организации. Соответственно, сам собранный капитал не уменьшается, что значит: каждый пожертвованный тенге будет в этом фонде и через 100 лет. Другими словами – это то же самое, что посадить фруктовое дерево и при должном уходе каждый год наслаждаться плодами.

Существуют различные методы и подходы к формированию целевых капиталов. Это может быть крупное единое пожертвование или, как говорится, «с миру по нитке». К примеру, самый первый университетский фонд был основан бабушкой короля Генриха VIII около 500 лет назад за счет формирования крупного целевого капитала для Оксфордского и Кембриджского университетов. На сегодняшний день их совокупный размер превышает 10 млрд долларов.

Самый крупный эндаумент университета у Гарварда, который сос­тавляет более 52 млрд долларов, что в сравнении сопоставимо с несколькими бюджетами некоторых стран Центральной Азии. Финансирование идет в пользу стипендий студентам, исследований профессоров, сохранения музея, увеличения библиотеки и кампуса, строительства новых зданий и лабораторий и т. д.

Если не вдаваться в финансовую и юридическую терминологии, то суть работы эндаумент-фондов довольно проста: жертвователи – люди, связанные с организацией и⁄или желающие ее поддержать, передают деньги в фонд. Полученные средства инвестируются в различные инструменты, такие как депозиты, ценные бумаги, акции и недвижимость, с целью увеличить имеющуюся сумму. Далее полученная чистая прибыль передается организации в виде поддержки на ее целевые инициативы.

Также очень важно понимать, что сам эндаумент-фонд должен придерживаться принципов проз­рачности (доступ к финансовой отчетности для всех), коллегиальности и неаффилированности (учредители не должны быть аффилированы с организацией, для которой создается фонд).

Инвестиционная политика и правила пользования целевым капиталом отличается от фонда к фонду. Точно так же отличаются и целевые направления, которые он поддерживает. К примеру, ENU Endowment Fund ставит в приоритет поддержку своих студентов, их проекты, стартапы и исследования. Fizmat Endowment Fund, другой не менее успешный фонд Республиканской физико-математической школы, в первую очередь поддерживает своих учителей. Также зарубежные университеты за счет эндаумент-фондов выдают гранты студентам, привлекают профессоров и исследователей высокого класса, обновляют материально-техническую базу.

На сегодняшний день существует и активно работает десяток фондов в Казахстане. Они поддерживают школы, университеты и медицинские организации. Весной 2022 года на базе Евразийского национального университета прошел первый Республиканский форум эндаументов Казахстана, который посетили представители как местных, так и иностранных эндаумент-фондов. В октябре 2022 года во время второго форума с участием министра науки и высшего образования были озвучены текущие вызовы, стоящие перед эндаумент-фондами. Было принято решение о разработке проекта закона об эндаументах и создании Ассоциации эндаумент-фондов Казахстана.

В заключение хочется отметить, что экосистема эндаументов у нас в стране только зарождается. Сами по себе эндаументы – это всего лишь инструмент. Если все заинтересованные стороны, законодатели, государство, фонды, инвестиционные организации смогут поддержать эту инициативу и создать работающую систему, вузы и школы получат отличный инструмент для поддержки отношений со своими выпускниками, а меценаты – возможность увековечить благие дела и помогать обществу на много лет вперед.

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Туриндустрия: нужен научный подход
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Попуски завершены – пойма затоплена
Угнал велосипед и  поплатился
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]