Эпидсезон в разгаре

Алла Серикбаева

Накануне новогодних праздников в Минздраве дали советы, как провести их с пользой для здоровья, не заболеть и не допустить пищевых отравлений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, активность гриппа продолжает расти по всему европейскому региону. Причем наблюдается более ранняя заболеваемость, чем в допандемийные годы. Более того, в странах идет смешанное распространение циркулирующих вирусов.

Сейчас в Казахстане отмечается сезонный подъем заболеваемости. Как констатировали в Министерстве здравоохранения, с 1 октября 2022 года зарегистрировано 2,2 млн случаев ОРВИ и 2 284 случая гриппа. 65% заболевших приходится на детей до 14 лет.

– По сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года заболевае­мость ОРВИ выросла на 10%, – конс­татировала вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова на пресс-конференции в СЦК.

Она напомнила о клинических отличиях гриппа от ОРВИ. Так, у гриппа короткий инкубационный период, который длится до полутора суток, тогда как при КВИ и других ОРВИ он доходит до десяти дней. Грипп начинается остро и отличается повышением температуры тела до 39 °С, ознобом, мышечной и головной болью, ломотой во всем теле, сухим кашлем с болями за грудиной.

Продолжают регистрировать в мире и коронавирусную инфекцию. И если в одних странах идет снижение, то в других, наоборот, рост. Штамм «омик­рон» остается доминирующим. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в республике в декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост заболеваемости в 2,3 раза.

Все регионы Казахстана, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, с 12 августа находятся в «зеленой» зоне.

– Однако показатель R выше единицы отмечается в 15 регионах страны, за исключением Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей и области Жетысу, что свидетельствует о нарастании распространения инфекции, – отметила вице-министр здравоохранения.

Наиболее высокая занятость инфекционных больниц в Жамбылской области, Астане и Алматы, реанимационных коек – в Астане и Шымкенте. Что касается ограничительных мер, то они будут вводиться в зависимости от распространения COVID-19 и числа госпитализированных.

К слову, вакцинацией против КВИ охвачено около 81% взрослых (подлежащих вакцинации), или более 57% от всего населения страны.

Учитывая разгар эпидсезона гриппа и ОРВИ, рост заболеваемости КВИ и предстоящие новогодние праздники, Минздрав дал рекомендации по профилактике вирусных инфекций и недопущению пищевых отравлений. В частности, рекомендовано ограничить посещение мест массового скоп­ления людей, а если уж вышли в свет, то использовать маски, антисептики, чаще проветривать помещения. Чтобы новогодние пиршества не привели на больничную койку, в ведомстве рекомендуют не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли, не хранить длительно пищу, смотреть на срок годности, соблюдать температурный режим приготовления блюд, а для транспортировки и хранения продуктов питания использовать чистую упаковку.

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]