Эпидсезон в разгаре

Алла Серикбаева

Накануне новогодних праздников в Минздраве дали советы, как провести их с пользой для здоровья, не заболеть и не допустить пищевых отравлений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, активность гриппа продолжает расти по всему европейскому региону. Причем наблюдается более ранняя заболеваемость, чем в допандемийные годы. Более того, в странах идет смешанное распространение циркулирующих вирусов.

Сейчас в Казахстане отмечается сезонный подъем заболеваемости. Как констатировали в Министерстве здравоохранения, с 1 октября 2022 года зарегистрировано 2,2 млн случаев ОРВИ и 2 284 случая гриппа. 65% заболевших приходится на детей до 14 лет.

– По сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года заболевае­мость ОРВИ выросла на 10%, – конс­татировала вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова на пресс-конференции в СЦК.

Она напомнила о клинических отличиях гриппа от ОРВИ. Так, у гриппа короткий инкубационный период, который длится до полутора суток, тогда как при КВИ и других ОРВИ он доходит до десяти дней. Грипп начинается остро и отличается повышением температуры тела до 39 °С, ознобом, мышечной и головной болью, ломотой во всем теле, сухим кашлем с болями за грудиной.

Продолжают регистрировать в мире и коронавирусную инфекцию. И если в одних странах идет снижение, то в других, наоборот, рост. Штамм «омик­рон» остается доминирующим. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, в республике в декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост заболеваемости в 2,3 раза.

Все регионы Казахстана, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, с 12 августа находятся в «зеленой» зоне.

– Однако показатель R выше единицы отмечается в 15 регионах страны, за исключением Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областей и области Жетысу, что свидетельствует о нарастании распространения инфекции, – отметила вице-министр здравоохранения.

Наиболее высокая занятость инфекционных больниц в Жамбылской области, Астане и Алматы, реанимационных коек – в Астане и Шымкенте. Что касается ограничительных мер, то они будут вводиться в зависимости от распространения COVID-19 и числа госпитализированных.

К слову, вакцинацией против КВИ охвачено около 81% взрослых (подлежащих вакцинации), или более 57% от всего населения страны.

Учитывая разгар эпидсезона гриппа и ОРВИ, рост заболеваемости КВИ и предстоящие новогодние праздники, Минздрав дал рекомендации по профилактике вирусных инфекций и недопущению пищевых отравлений. В частности, рекомендовано ограничить посещение мест массового скоп­ления людей, а если уж вышли в свет, то использовать маски, антисептики, чаще проветривать помещения. Чтобы новогодние пиршества не привели на больничную койку, в ведомстве рекомендуют не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли, не хранить длительно пищу, смотреть на срок годности, соблюдать температурный режим приготовления блюд, а для транспортировки и хранения продуктов питания использовать чистую упаковку.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Томирис: далекая и близкая
Нет результата? Смените методику!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Тайна Көктемір
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
«Сказки Заилийского Алатау»
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности от 10 декабря 2010 года
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]