Есть или не есть – вот в чем вопрос

7992
Лаура Тусупбекова

Завершился Ораза айт. В моей семье не было традиции держать пост, но Айт праздновали всегда щедро и вкусно: ароматы маминых пышных баурсаков, шельпеков, хвороста наполняли дом с раннего утра этого чудесного дня. Один из любимейших моих праздников с детства именно из-за того, что в этот день было много вкусностей.

С возрастом Ораза айт, конечно, начал обретать другие смыслы. Пост я так и не приучилась держать, но наступило понимание: в дни поста и самого Ораза айт нельзя сквернословить, употреблять алкоголь, осуждать, обсуждать, врать, лицемерить, причинять вред, и вообще нужно быть непременно хорошим человеком. Непременно в пост и в дни Айта. Главное – продержаться эти тридцать постных дней и не принимать пищу до ауызашар (разговение), и быть тебе истинным мусульманином. А через тридцать дней поста вновь можешь стать собой.

Сейчас, к сожалению, ритуал ауызашар превращается в некую ярмарку тщеславия тех, кто его устраивает. Люди приглашают постящихся в лучшие рестораны, фотографируются на фоне ломящихся от изобилия столов и выкладывают в социальные сети с комментарием: «Пригласили на ауызашар в такой-то ресторан, все понравилось, вкусно, изысканно». Так и хочется добавить – «дорохо-бохато».

А между тем для разговения, сог­ласно мусульманской традиции, достаточно сделать глоток воды и съесть один финик. Но важно помочь с пропитанием нуждающимся...

За всей этой внешней духов­ностью забыли мы как-то о самых простых целях Рамазана. Они не в том, чтобы не есть до заката солн­ца, а после идти в роскошные рес­тораны. Они в том, чтобы через воздержание вспомнить: есть те, кто нуждается в помощи.

Когда обряд и вера стали синонимами? Кто решил, что ношение хиджаба – это признак веры? Почему религиозность и духовность где-то превратилась в профанацию? Через эти сакральные сферы некоторые из нас хотят продемонстрировать свою избранность перед Всевышним?

В дни Рамазана в Интернет попало видео мавзолея, возведенного одним бывшим судьей из южного Казахстана для, как говорится в ролике, упокоения самого судьи и его супруги, когда Всевышний призовет их к себе, да подарит Аллах им долгую жизнь. Роскошное двухуровневое строение из мрамора в стиле турецкого хамама, на стены которого зачем-то повесили портреты великих казахов, бюст судейской супруги среди них – все это призвано, очевидно, поражать воображение. Не случайно сам хозяин мавзолея пояснил: это и не мавзолей вовсе, а музей. Только вот вопрос: для кого в музее установлены два саркофага?

Ну да бог с ним... Вопрос в другом.

Почему религиозность стала обрастать стольким наносным, неистинным, неправедным? Некоторые мои знакомые совершенно искренне признавались, что с нетерпением ждут окончания поста, чтобы продолжить вести привычный образ жизни, в котором и алкоголь, и сквернословие, и не самые благородные качества и черты характера – дело обыденное. То есть люди совершенно уверены в том, что, построив себе роскошный мавзолей, отказавшись от еды в определенные часы или вкушая только постную еду, как принято в православный пост, можно стать ближе к Богу?..

В качестве резюме позволю себе напомнить известную притчу.

Четверо юношей увидели старика, который в скрытом от людских глаз месте ел в священный месяц Рамазан.

– Дедушка! Вы не поститесь? – спросили ребята.

– Я пощусь. Я просто пью воду и ем.

Юноши рассмеялись.

– Что вы имеете в виду?

– Я никому не желаю плохого, ни на кого не смотрю свысока, не смеюсь ни над кем, никого не оскорбляю, никому не причиняю вреда. Но, к сожалению, мой желудок болен, поэтому я не могу голодать.

Затем он спросил у парней:

– Вы тоже поститесь, дети мои?

Ребята склонили головы. Один из них ответил смущенно:

– Нет, мы просто не едим...

Все колонки автора

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Турнир Большого шлема в Астане
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
На страже здоровья – искусственный интеллект
Он был настоящим...
Национальные виды спорта: традиции и современность
Творческая академия зажигает звездочек
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Туриндустрия: нужен научный подход
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Погодные условия пока благоприятны
Чтобы земля работала
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Спасибо, ветераны, за Победу!
9 Мая
Страх на руку мошенникам
Не бойтесь просить о помощи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]