Эти Игры останутся в нашей истории

4584
Аскар Султан

Вчера в Южной Корее завершились IV зимние юношеские Олимпийские игры, которые стали самыми успешными для сборной Казахстана.

фото gov.kz

В заключительный день зимних юношеских Игр на старт вышли представители нашей сборной по лыжным гонкам в составе Берика Боранбаева, Миланы Мамедовой, Виолетты Митропольской и Аубакира Тотанова – они приняли участие в смешанной командной эстафете, где заняли 16-е место. Победу здесь одержала Германия, «сереб­ро» – у французов, замкнули призовую тройку лыжники из Швейцарии.

В командном зачете первое страновое место заняла Италия, спортсмены которой завоевали одиннадцать золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали. На втором месте расположилась Германия – девять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград (кстати, у немцев оказалось и больше всего медалей – 20). А тройку призеров замкнули французы с семью золотыми, пятью серебряными и шестью бронзовыми наградами. Сборная Казахстана наряду с Польшей поделила 20-е общекомандное место.

Отметим, что эти Игры стали самыми успешными для нас в зимних юношеских Олимпийских видах. Всего Казахстан завоевал в Канвоне-2024 три медали: историческое «золото» в прыжках на лыжах с трамплина взял Илья Мизерных, а еще две «бронзы» нам принесли шорт-трекистка Полина Омельчук и мужская сборная по хоккею 3×3 (Темирлан Айболулы, Ануар Ахметжанов, Таир Бигаринов, Егор Кравченко, Арсений Кучковский, Никита Кулаков, Бексултан Макыш, Роман Мичуров, Матвей Решетко, Адильхан Саттар, Жахангер Тлеухан, Арман Толен и Расул Турсынов).

Ранее сборная Казахстана принимала участие еще в трех юношеских зимних Олимпиа­дах. В 2012 году в австрийском Инсбруке у нас было одно «серебро» и две «бронзы». В 2016-м в норвежском Лиллехаммере наши спорт­смены взяли две бронзовые медали. А вот в 2020 году в швейцарской Лозанне сборная Казахстана и вовсе осталась без каких-либо наград.

Отметим, что пока Казах­стан более успешно выступает на летних юно­шеских Олимпийских играх. В 2010 году в Сингапуре мы взяли шесть наград (два «золота», два «серебра» и две «бронзы»). В 2014 году в китайском Нан­кине у нас уже было восемь медалей (3–1–4). А в 2018-м в аргентинском Буэнос-Айресе мы завоевали уже десять наград (4–3–3). В 2022 году летние юношеские Игры должны были впервые пройти в Африке, в столице Сенегала – Дакаре, но из-за всемирной пандемии они были перенесены на 2026 год.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Умерла Дайан Китон
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

"Қазақстан Барысы": в Астане прошла процедура взвешивания б…
Казахстанские таеквондисты поборются за медали чемпионата м…
25 октября в Астане состоится забег
Растет влияние Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]