Это наш Казахстан!

Наталья Денисова

Активиста Кызылординского областного филиала Ассоциации корейцев Казахстана Дениса Пака, наверное, знает весь приаральский регион. Он активный участник сотен мероприятий, талантливый журналист и фотограф, педагог и просто интересный человек.

– А еще отметим, что Денис – умный, честный, добрый, отзывчивый человек, – рассказывают о нем окружающие. – И его мнение по отношению к любому вопросу всегда лояльно, он понимает, что крайности в нашей жизни неуместны.

Денис окончил факультет журналистики Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата.

– Я, конечно, больше газетчик, чем работник телевидения, потому что уже пятнадцать лет периодически публикуюсь в печатных изданиях, – рассказывает герой нашего материа­ла. – Долгое время работал в популярнейшей городской газете Кызылорды «Кому Что?», где мы освещали самые насущные, острые темы, сейчас сотрудничаю с прекраснейшей газетой «Корё Ильбо». И наша дружба с этим изданием уже много лет крепка и плодотворна.

А еще Денис ведет в НИШ Кызылорды кружок фотодела и с удовольствием работает на глянцевые журналы и интернет-порталы как фотожурналист.

– Конечно, любимая тема – это культура: традиции, обряды, искусство и ремесла, ибо нет ничего красочней, чем мир этносов Казахстана, – рассказывает Денис Пак. – Именно благодаря своей профессии узнал много интерес­ного о казахских обрядах и традициях, побывал на множестве мероприятий этнокультурных центров областной АНК, увидел десятки народных праздников. Я Новый год встречаю несколько раз! Сначала традиционный, затем корейский, потом Наурыз. И это прекрасно! Мы живем в уникальной стране, в которой радуешься жизни каждый день!

Одна из главных черт Дениса Пака –умение любую тему рассмотреть с нескольких сторон, сделать самые политичные выводы.

– Я, например, очень не люблю спорить на тему казахского языка, – рассказывает герой нашего материала. – Потому что здесь ни к чему споры, все и так ясно: мы живем в Казахстане, и по мере возможности и таланта казахский язык учить и знать надо. Тем более если дело касается казахстанцев юного возраста, ведь знание государственного языка, а еще лучше –полиязычие, открывают хорошие перспективы для карьеры, а кто не хочет быть успешным?

Самому Денису казахский язык дается не очень легко.

– Да, и я это признаю и не злюсь на отсутствие способностей, а ищу свои пути и методы к постижению казахского, – говорит он. – Языковые курсы, бесплатные, вокруг нас: достаточно обратить внимание на наружную рекламу, заглянуть в интернет-СМИ, начать читать на казахском, например, объявления. И еще мне очень нравится смотреть переведенные на казахский язык знакомые с детства мультфильмы и киноленты. Там же есть крылатые запоминающиеся фразы. И очень интересно, как они звучат на казахском.

А еще Денис очень любит казахские пословицы и поговорки, меткие выражения и загадки.

– Они легче запоминаются и раскрывают всю красоту языка, – говорит Денис. – Например, «Ана сүті бой өсіреді, ана тілі ой өсіреді» – «Молоко матери помогает расти, родной язык делает умным». К слову, я заметил, что далеко не всем людям легко дается казахский. Но знать государственный язык хотя бы на уровне разговорного, это необходимость. При этом я всегда был на стороне здравого смысла в том плане, что человеку нельзя насаждать изучение любого языка – казахского, русского, английского. Таких людей надо постепенно подводить к осознанию того, что мы живем в постоянном взаимодействии с казахской культурой, она вокруг нас, это –Казахстан! И когда происходит принятие человеком этого факта, все начинает даваться легче. Даже если нет суперспособностей, все равно будет хорошо.

Популярное

Все
Проявили мужество
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Вышли во второй раунд
Урожай со школьного огорода
Золото из Бангкока
Жарайсың, Жания!
В подарок – спортплощадка
Инвестиции в будущее страны
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Жаркий лед
Уверенный старт
Нужна единая ветеринарная инфраструктура
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]