Евразийская модель диалога культур

В своем письме заместитель председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана А. Котенёв отметил, что XXI сессия АНК дала позитивный настрой на дальнейшую работу, сообщила пресс-служба Президента. 

«В моем сердце отозвались Ваши слова о том, что «мы все – разные и равные дети единого казахского народа», – пишет автор.

Заместитель председателя славянского этнокультурного центра В. Жаринов, который впервые присутствовал на сессии Ассамблеи народа Казахстана, в своем обращении выразил мнение, что она войдет в историю как важнейший фактор реализации Стратегии «Казахстан-2050».

В свою очередь председатель узбекского этнокультурного центра Сайрамского района Южно-Казахстанской области П. Исламов, также принимавший участие в сессии, подчеркнул готовность внести посильный вклад в реализацию Стратегии «Казахстан-2050», в том числе посредством социальных проектов.

Позитивными впечатлениями о своем первом участии в сессии Ассамблеи народа Казахстана поделилась председатель ОО «Румынское культурное общество «Буковина» Павлодарской области А. Дяк.

«На сессии я особенно остро поняла, что каждый из нас, казахстанцев, ответственен за судьбу страны, обеспечение мира и согласия в нашем общем доме, за возрождение языка, культуры и традиций своего народа», – отмечается в обращении.

Председатель литовского этнокультурного объединения Lituanica Карагандинской области В. Тварионас подчеркнул, что Ассамблея народа Казахстана – это фундамент нашего единства, а каждая сессия является новым этапом развития гражданского общества.

«Я оцениваю работу ассамблеи, ее важность и значимость по себе и по казахстанцам, которые меня окружают. Уверен, что Ваш путь ведет нас правильным курсом развития общества и государства, непоколебимым желанием сохранения единства народа», – говорится в письме.

Руководитель актюбинского культурно-просветительного центра чехов В. Пэстру отметила, что именно на таких масштабных мероприятиях, как сессия АНК, появляется возможность осознать масштабы страны, многообразие этносов и культур.

«Ассамблея народа Казахстана стала уникальной евразийской моделью диалога культур. Казахстан превратился в центр глобального межконфессионального диалога. Мы, члены АНК, благодарны Вам за возможность принимать активное участие в жизни республики», – пишет автор.

Обладательница подвески «Алтын алқа» А. Дуйсенбекова из Тараза сообщила, что вместе со своей семьей с большим интересом наблюдала за XXI сессией Ассамблеи народа Казахстана. Она особо отметила представительность форума, яркие выступ­ления и доброжелательную атмосферу.

Как подчеркнул член АНК С. Вишняк, выступление Главы государства на сессии ассамблеи затронуло в душах людей самое теплое и человечное, вселило в них надежду на мир, покой и стабильность.

«Вы еще раз определили Казахстан, Казахскую Степь заботливой родиной для всех проживающих здесь», – пишет автор.

Учитель английского языка из Павлодарской области Ю. Отт напомнила, что ей выпала возможность стоять на одной сцене с Главой государства и поделиться своим рассказом.

«Считаю, что прошедшая сессия стала одним из самых ярких мероприятий, проводимых в нашей стране. Под одним шаныраком собрались представители всех национальностей и этносов, рассказывали о дружбе, единстве, пережив незабываемые моменты. По моему мнению, казахстанское общество отличается своей мудростью, и я счастлива быть его частью», – говорится в письме.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]