Евразийская модель диалога культур

В своем письме заместитель председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана А. Котенёв отметил, что XXI сессия АНК дала позитивный настрой на дальнейшую работу, сообщила пресс-служба Президента. 

«В моем сердце отозвались Ваши слова о том, что «мы все – разные и равные дети единого казахского народа», – пишет автор.

Заместитель председателя славянского этнокультурного центра В. Жаринов, который впервые присутствовал на сессии Ассамблеи народа Казахстана, в своем обращении выразил мнение, что она войдет в историю как важнейший фактор реализации Стратегии «Казахстан-2050».

В свою очередь председатель узбекского этнокультурного центра Сайрамского района Южно-Казахстанской области П. Исламов, также принимавший участие в сессии, подчеркнул готовность внести посильный вклад в реализацию Стратегии «Казахстан-2050», в том числе посредством социальных проектов.

Позитивными впечатлениями о своем первом участии в сессии Ассамблеи народа Казахстана поделилась председатель ОО «Румынское культурное общество «Буковина» Павлодарской области А. Дяк.

«На сессии я особенно остро поняла, что каждый из нас, казахстанцев, ответственен за судьбу страны, обеспечение мира и согласия в нашем общем доме, за возрождение языка, культуры и традиций своего народа», – отмечается в обращении.

Председатель литовского этнокультурного объединения Lituanica Карагандинской области В. Тварионас подчеркнул, что Ассамблея народа Казахстана – это фундамент нашего единства, а каждая сессия является новым этапом развития гражданского общества.

«Я оцениваю работу ассамблеи, ее важность и значимость по себе и по казахстанцам, которые меня окружают. Уверен, что Ваш путь ведет нас правильным курсом развития общества и государства, непоколебимым желанием сохранения единства народа», – говорится в письме.

Руководитель актюбинского культурно-просветительного центра чехов В. Пэстру отметила, что именно на таких масштабных мероприятиях, как сессия АНК, появляется возможность осознать масштабы страны, многообразие этносов и культур.

«Ассамблея народа Казахстана стала уникальной евразийской моделью диалога культур. Казахстан превратился в центр глобального межконфессионального диалога. Мы, члены АНК, благодарны Вам за возможность принимать активное участие в жизни республики», – пишет автор.

Обладательница подвески «Алтын алқа» А. Дуйсенбекова из Тараза сообщила, что вместе со своей семьей с большим интересом наблюдала за XXI сессией Ассамблеи народа Казахстана. Она особо отметила представительность форума, яркие выступ­ления и доброжелательную атмосферу.

Как подчеркнул член АНК С. Вишняк, выступление Главы государства на сессии ассамблеи затронуло в душах людей самое теплое и человечное, вселило в них надежду на мир, покой и стабильность.

«Вы еще раз определили Казахстан, Казахскую Степь заботливой родиной для всех проживающих здесь», – пишет автор.

Учитель английского языка из Павлодарской области Ю. Отт напомнила, что ей выпала возможность стоять на одной сцене с Главой государства и поделиться своим рассказом.

«Считаю, что прошедшая сессия стала одним из самых ярких мероприятий, проводимых в нашей стране. Под одним шаныраком собрались представители всех национальностей и этносов, рассказывали о дружбе, единстве, пережив незабываемые моменты. По моему мнению, казахстанское общество отличается своей мудростью, и я счастлива быть его частью», – говорится в письме.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]