​Фантастика и обыденность

587
Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область

Первыми их увидели участники заседания «круглого стола», посвященного специа­листами североказахстанского архива Дню Первого Президента «Ел тірегі – Елбасы». Экспозиция представляет собой последовательный рассказ о рабочих поездках Главы государства в Северо-Казахстанскую область.

Первая из них датирована апрелем 1990 года, когда первый секретарь ЦК Компартии Казахстана в Петропавловске принял участие в конференции обкома партии. Во второй раз Нурсултан Назарбаев приехал в северный регион в 1991-м как кандидат в президенты и получил здесь подавляющее число голосов.

Вера в мудрость своего Лидера помогла казахстанцам достойно пережить самый трудный период становления молодого суверенного государства: наша страна никогда не знала потрясений на социальной, межнациональной или религиозной почве, что дало обществу возможность сосредоточиться на главном – развитии рыночной экономики.

Следование определенным Нурсултаном Назарбаевым курсом вывело регион на передовые позиции по всем основным показателям. Это, конечно, общая зас­луга, и все-таки заметную роль в том сыграл генеральный директор коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко. Руководитель областного архива Сауле Маликова сочла необходимым создать в учреждении специальную подборку документов о нем.

Можно не сомневаться: будущие исследователи найдут в них не только сведения об отдельно взятой семье, хотя и сами по себе они весьма интересны, но и документальные свидетельства быстрого развития всей страны.

Впервые в село Новоникольское, как рассказал участникам мероприятия сын легендарного хозяйственника Геннадий Зенченко, Нурсултан Абишевич при­ехал в 1995 году. И приехал не случайно. В давние годы, когда социализм еще казался незыб­лемым, Зенченко-старший принял руководство совхозом «Новоникольский», по всем показателям замыкавшим районные сводки, а через пару-тройку лет желающие работать в этом хозяйстве начали в очередь выстраиваться.

Позже в «Новоникольском» был реализован один из двух казахстанских пилотных проектов, доказавших: получение надоев, когда-то казавшихся фантастическими, можно превратить в обычное явление.

Не обходилось, конечно, без завистников, твердивших, будто всеми успехами гендиректор обязан дружбе с Президентом.

– Нет, – отвечал Геннадий Иванович, – личной финансовой поддержки никогда не было. Иное важно: благодаря проводимому Нурсултаном Абишевичем курсу мы, аграрии, получили возможность самостоятельно определять пути развития производства. 

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
Праздник музыки и детства
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Теплицу для школьников построили в селе
Обучение без возрастных границ
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Запущен завод по переработке мяса птицы
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Карагандинцы пересели на новые автобусы
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
В Акши две недели нет воды
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]