​Фантастика и обыденность

Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область

Первыми их увидели участники заседания «круглого стола», посвященного специа­листами североказахстанского архива Дню Первого Президента «Ел тірегі – Елбасы». Экспозиция представляет собой последовательный рассказ о рабочих поездках Главы государства в Северо-Казахстанскую область.

Первая из них датирована апрелем 1990 года, когда первый секретарь ЦК Компартии Казахстана в Петропавловске принял участие в конференции обкома партии. Во второй раз Нурсултан Назарбаев приехал в северный регион в 1991-м как кандидат в президенты и получил здесь подавляющее число голосов.

Вера в мудрость своего Лидера помогла казахстанцам достойно пережить самый трудный период становления молодого суверенного государства: наша страна никогда не знала потрясений на социальной, межнациональной или религиозной почве, что дало обществу возможность сосредоточиться на главном – развитии рыночной экономики.

Следование определенным Нурсултаном Назарбаевым курсом вывело регион на передовые позиции по всем основным показателям. Это, конечно, общая зас­луга, и все-таки заметную роль в том сыграл генеральный директор коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко. Руководитель областного архива Сауле Маликова сочла необходимым создать в учреждении специальную подборку документов о нем.

Можно не сомневаться: будущие исследователи найдут в них не только сведения об отдельно взятой семье, хотя и сами по себе они весьма интересны, но и документальные свидетельства быстрого развития всей страны.

Впервые в село Новоникольское, как рассказал участникам мероприятия сын легендарного хозяйственника Геннадий Зенченко, Нурсултан Абишевич при­ехал в 1995 году. И приехал не случайно. В давние годы, когда социализм еще казался незыб­лемым, Зенченко-старший принял руководство совхозом «Новоникольский», по всем показателям замыкавшим районные сводки, а через пару-тройку лет желающие работать в этом хозяйстве начали в очередь выстраиваться.

Позже в «Новоникольском» был реализован один из двух казахстанских пилотных проектов, доказавших: получение надоев, когда-то казавшихся фантастическими, можно превратить в обычное явление.

Не обходилось, конечно, без завистников, твердивших, будто всеми успехами гендиректор обязан дружбе с Президентом.

– Нет, – отвечал Геннадий Иванович, – личной финансовой поддержки никогда не было. Иное важно: благодаря проводимому Нурсултаном Абишевичем курсу мы, аграрии, получили возможность самостоятельно определять пути развития производства. 

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]