​Фантастика и обыденность

665
Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область

Первыми их увидели участники заседания «круглого стола», посвященного специа­листами североказахстанского архива Дню Первого Президента «Ел тірегі – Елбасы». Экспозиция представляет собой последовательный рассказ о рабочих поездках Главы государства в Северо-Казахстанскую область.

Первая из них датирована апрелем 1990 года, когда первый секретарь ЦК Компартии Казахстана в Петропавловске принял участие в конференции обкома партии. Во второй раз Нурсултан Назарбаев приехал в северный регион в 1991-м как кандидат в президенты и получил здесь подавляющее число голосов.

Вера в мудрость своего Лидера помогла казахстанцам достойно пережить самый трудный период становления молодого суверенного государства: наша страна никогда не знала потрясений на социальной, межнациональной или религиозной почве, что дало обществу возможность сосредоточиться на главном – развитии рыночной экономики.

Следование определенным Нурсултаном Назарбаевым курсом вывело регион на передовые позиции по всем основным показателям. Это, конечно, общая зас­луга, и все-таки заметную роль в том сыграл генеральный директор коммандитного товарищества «Зенченко и К» Геннадий Зенченко. Руководитель областного архива Сауле Маликова сочла необходимым создать в учреждении специальную подборку документов о нем.

Можно не сомневаться: будущие исследователи найдут в них не только сведения об отдельно взятой семье, хотя и сами по себе они весьма интересны, но и документальные свидетельства быстрого развития всей страны.

Впервые в село Новоникольское, как рассказал участникам мероприятия сын легендарного хозяйственника Геннадий Зенченко, Нурсултан Абишевич при­ехал в 1995 году. И приехал не случайно. В давние годы, когда социализм еще казался незыб­лемым, Зенченко-старший принял руководство совхозом «Новоникольский», по всем показателям замыкавшим районные сводки, а через пару-тройку лет желающие работать в этом хозяйстве начали в очередь выстраиваться.

Позже в «Новоникольском» был реализован один из двух казахстанских пилотных проектов, доказавших: получение надоев, когда-то казавшихся фантастическими, можно превратить в обычное явление.

Не обходилось, конечно, без завистников, твердивших, будто всеми успехами гендиректор обязан дружбе с Президентом.

– Нет, – отвечал Геннадий Иванович, – личной финансовой поддержки никогда не было. Иное важно: благодаря проводимому Нурсултаном Абишевичем курсу мы, аграрии, получили возможность самостоятельно определять пути развития производства. 

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Курсанты почтили память героев
От практики – к профессии
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Основа инновационного развития
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Повесть об Алие
Открывший Восток
Отважный воин из Каргалы
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]