​Феномен кочевой культуры

886
Асет Калымов, Алматинская область

В нынешнем году исполнилось 20 лет со дня открытия в ауле Нура Алматинской области центра соколиной охоты «Жалайыр Шора», главная задача которого – сохранение и передача молодому поколению древнего охотничьего искус­ства казахов. Спортивно-культурный объект основали несколько потомственных беркутчи, оралманы из Китая, где, как и в Монголии, наши сопле­менники придают большое значение развитию национальных ремесел и традиций. 

Местная школа – единственная в республике, где есть мастерская по изготовлению амуниции для ловчих птиц, а большинство жителей села – профессиональные охотники, неоднократные победители и призеры соревнований. Филиалы центра открыты во многих регионах страны, но именно здесь, в Жетысу, живут целые династии кусбеги. Феномен казахской культуры передается из поколения в поколение: убеленные сединой старики обу­чают внуков, отцы – сыновей.

По словам исполнительного директора федерации национальных видов спорта «Қыран» Багдат Муптекекызы, сегодня соколиную охоту культивируют в 60 странах, но искусство приручать беркута и управлять им – исключительно казахский бренд, традиция, насчитывающая 3 000 лет. 

– Согласно легендам, в голодные годы эти птицы спасали целые аулы, приносили лис, зайцев, волков, ходили даже на оленя и медведя, – говорит Багдат-апай. – Тогда за одного хорошо обученного беркута степняки давали самого быст­рого скакуна. Отношения между хозяином и его питомцем строятся на особом доверии и любви. К примеру, мой дед Токтасын, известный в прошлом кусбеги, когда переезжал сюда из Китая, при переходе границы провез своего беркута, оформив в документах как члена семьи.

К слову, беркут – самая крупная из хищных птиц, он не размножается в неволе, поэтому охотники забираются высоко в горы и из гнездышек берут вновь вылупившихся птенцов. Целый год детенышей кормят, никуда не выпускают и только потом начинают обучать охоте.

Искусство беркутчи – тяжелый труд, которому обучаются долгие годы. Именно поэтому они всегда пользовались в народе огромным авторитетом. С обретением независимости старинное ремесло кочевников стало быстро возрождаться и превратилось в один из самых зрелищных видов национального спорта. 

Что и показал очередной международный турнир на ипподроме «Кокбастау» в Алматинской области. В состязаниях приняли участие 70 спортсменов из Казахстана, Монголии, России, Венгрии, Италии, Испании. Примечательно, что во всех трех дисциплинах победу одержали казахстанские беркутчи. 

Так, Гран-при турнира завое­вал беркутчи из Восточного Казахстана Омирбек Нурым, 2-е и 3-е места заняли соответственно Дулат Абен из Жетысу и представитель Жамбылской области Багдаулет Бабажан. В турах с учас­тием соколов и ястребов-тетеревятников наград удостоились представители Алматинской, Туркестанской облас­тей, городов Алматы и Тараза.

В ходе финального этапа гость из Испании Франциско Сабанио восхитился тем, как казахстанцам удалось сохранить красивую древнюю традицию до наших дней. По его мнению, соколиная охота – культурное достояние Великой степи, именно здесь ее исторические корни. 

В эти же дни в Алматы состоялся II Открытый чемпионат Азии по охоте с ловчими птицами, в ходе которого отличились представители соседнего Кыргызстана, завоевав сразу 2 золотые медали. 

Популярное

Все
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Международный День медсестры отмечают в Казахстане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]