Фильм «Ұстаз» презентовали столичным педагогам

1849
Дана Аменова
корреспондент

Фильм повествует о возвращении молодого специалиста в родное село в качестве учителя.

Фото: Минпросвещения

В столице прошла презентация фильма «Ұстаз» режиссера Ерлана Ошакбаева для педагогов, ветеранов и работников сферы образования столицы, сообщает Kazpravda.kz

По информации Минпросвещения, фильм повествует о возвращении молодого специалиста в родное село в качестве учителя. В нем отражены важность роли педагога, стремление улучшить образовательный и воспитательный процесс, а также трудности и радости, с которыми он сталкивается на пути своей профессиональной деятельности.

На презентации министр просвещения Гани Бейсембаев отметил, что совместно с Минкультуры планируется трансляция фильма на главных телеканалах страны.

«Глава государства в своих выступлениях подчеркивал, что педагоги играют важную роль в нашем обществе. Эти слова были подкреплены конкретными шагами, направленными на поддержку педагогов и повышение качества образования. Одним из первых и важных шагов стало принятие в 2019 году Закона РК «О статусе педагога», который урегулировал вопросы, связанные с уменьшением нагрузки на педагогов, освобождением от излишних функций, а также установлением новых стимулов. Основная миссия этого фильма —показать, что педагог — это не просто профессия, а настоящее призвание, миссия. Надеюсь, что он послужит важным поводом для глубокого осмысления роли педагога в обществе и станет путеводителем для молодых учителей, помогая им осознать свою ответственность и вдохновляя на дальнейшее развитие в профессии», — подытожил министр.

 Автор идеи фильма «Ұстаз» — Бейсен Куранбек, сценарист — Гульмира Зербай.

Роли в фильме исполнили актеры Жетысуского областного драматического театра и поэтического театра Дворца школьников. Съемки фильма прошли в регионе при поддержке телеканала «Жетысу», в дальнейшем его покажут на главных телеканалах страны.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
По мосту в Европу и Азию
Когда вода на вес золота
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Премьер-министр РФ посетил филиал КазНУ в Омске
К 2028 году планируется обеспечить полный охват детей дошко…
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК
Умер актер Жан-Поль Дюбуа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]