Форум – в движении

Асель Мухамед-Амин

Впервые в Казахстане проходит Международный форум DRIVE FORUM BURABAY-ULYTAU. В Бурабае стартовал первый день автоэкспедиции.

Инициатором масштабного мероприятия выступил Общественный фонд историко-культурного наследия и развития туризма Heritage при поддержке акимата Акмолинской области и НПП «Атамекен». В форуме принимают участие более 1 000 автопутешественников из Казахстана, Турции, России, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В течение недели они преодолеют порядка 800 км по маршруту Бурабай – Улытау.

– Идея проекта возникла в 2019 году. Его цель – повысить международный интерес к Казахстану и его уникальной истории. Кроме того, это возможность обучения и обмен опытом между лидерами автопутешествий. У нас есть огромный накопленный опыт, который нужно передать людям, желающим заниматься автотуризмом, либо планирую­щим путешест­вовать, но не знающим, как правильно это сделать, – подчеркнул автор и руководитель проекта Абдуали Абдугали.

Маршрут Бурабай – Улытау обширен: через Коргалжын, Аркалык, Жезказган, визит-центр «Джучи-хан» и Теректы. Переезд из священной кокшетауской земли в сакральные места Улытау предполагает пересечение многих исторических местностей, посещение объектов, каждый из которых по-своему уникален. Символичен старт из Бурабая – мес­та, где находились владения одного из могущественных казахских ханов, Абылая, в расположение ставки старшего сына Чингисхана – Джучи.

– Подобное меропрятие проводится впервые не только в Бурабае, это «первая ласточка» в масштабах республики. Маршрут Бурабай – Улытау – не самый простой путь, но радует, что в проекте принимают участие настоящие профессионалы своего дела. Хочу пожелать всем участникам легкой дороги. Уверен, отныне этот проект войдет в число масштабных туристических проектов и будет проходить ежегодно, – отметил директор палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Среди гостей форума замечены настоящие гуру автопутешествий: участник гонок Париж – Дакар Андрей Слепушкин, организатор кругосветного путешествия на автомобиле Алексей Камерзанов, участник арктических экспедиций Алексей Жирухин, ветеран автодвижения Александр Трушников, путешественник Барыш Бозанер, и многие другие. Есть среди них и представительницы прекрасного пола. К примеру, Людмила Гвоздева, которая на своем маленьком автомобиле объехала всю Россию, Украину, Беларусь, Казахстан и другие страны.

Об организации длительных экспедиционных проектов рассказал создатель RED OF EXPEDITION, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса (проехал на Гималаи на высоту более 5 000 м) Евгений Шаталов. Известный оффроудер, рекорд­смен (на пикапе поднялся на вершину 1 302 м ) Сельджук Ишик поведал об опыте развития автотуризма в Турции.

Торжественную часть форума продолжили национальные игры, спортивные состязания, ярмарка ремес­ленников. Гостей мероприя­тия ожидали самые лучшие угощения национальной кухни.

Планируется, что автоэкс­педиция финиширует в Улытау 26 июня. Там пройдет заключительный open air с участием известных музыкантов.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жаркий лед
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]