Форум – в движении

962
Асель Мухамед-Амин

Впервые в Казахстане проходит Международный форум DRIVE FORUM BURABAY-ULYTAU. В Бурабае стартовал первый день автоэкспедиции.

Инициатором масштабного мероприятия выступил Общественный фонд историко-культурного наследия и развития туризма Heritage при поддержке акимата Акмолинской области и НПП «Атамекен». В форуме принимают участие более 1 000 автопутешественников из Казахстана, Турции, России, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В течение недели они преодолеют порядка 800 км по маршруту Бурабай – Улытау.

– Идея проекта возникла в 2019 году. Его цель – повысить международный интерес к Казахстану и его уникальной истории. Кроме того, это возможность обучения и обмен опытом между лидерами автопутешествий. У нас есть огромный накопленный опыт, который нужно передать людям, желающим заниматься автотуризмом, либо планирую­щим путешест­вовать, но не знающим, как правильно это сделать, – подчеркнул автор и руководитель проекта Абдуали Абдугали.

Маршрут Бурабай – Улытау обширен: через Коргалжын, Аркалык, Жезказган, визит-центр «Джучи-хан» и Теректы. Переезд из священной кокшетауской земли в сакральные места Улытау предполагает пересечение многих исторических местностей, посещение объектов, каждый из которых по-своему уникален. Символичен старт из Бурабая – мес­та, где находились владения одного из могущественных казахских ханов, Абылая, в расположение ставки старшего сына Чингисхана – Джучи.

– Подобное меропрятие проводится впервые не только в Бурабае, это «первая ласточка» в масштабах республики. Маршрут Бурабай – Улытау – не самый простой путь, но радует, что в проекте принимают участие настоящие профессионалы своего дела. Хочу пожелать всем участникам легкой дороги. Уверен, отныне этот проект войдет в число масштабных туристических проектов и будет проходить ежегодно, – отметил директор палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Среди гостей форума замечены настоящие гуру автопутешествий: участник гонок Париж – Дакар Андрей Слепушкин, организатор кругосветного путешествия на автомобиле Алексей Камерзанов, участник арктических экспедиций Алексей Жирухин, ветеран автодвижения Александр Трушников, путешественник Барыш Бозанер, и многие другие. Есть среди них и представительницы прекрасного пола. К примеру, Людмила Гвоздева, которая на своем маленьком автомобиле объехала всю Россию, Украину, Беларусь, Казахстан и другие страны.

Об организации длительных экспедиционных проектов рассказал создатель RED OF EXPEDITION, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса (проехал на Гималаи на высоту более 5 000 м) Евгений Шаталов. Известный оффроудер, рекорд­смен (на пикапе поднялся на вершину 1 302 м ) Сельджук Ишик поведал об опыте развития автотуризма в Турции.

Торжественную часть форума продолжили национальные игры, спортивные состязания, ярмарка ремес­ленников. Гостей мероприя­тия ожидали самые лучшие угощения национальной кухни.

Планируется, что автоэкс­педиция финиширует в Улытау 26 июня. Там пройдет заключительный open air с участием известных музыкантов.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]