Форум – в движении

964
Асель Мухамед-Амин

Впервые в Казахстане проходит Международный форум DRIVE FORUM BURABAY-ULYTAU. В Бурабае стартовал первый день автоэкспедиции.

Инициатором масштабного мероприятия выступил Общественный фонд историко-культурного наследия и развития туризма Heritage при поддержке акимата Акмолинской области и НПП «Атамекен». В форуме принимают участие более 1 000 автопутешественников из Казахстана, Турции, России, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В течение недели они преодолеют порядка 800 км по маршруту Бурабай – Улытау.

– Идея проекта возникла в 2019 году. Его цель – повысить международный интерес к Казахстану и его уникальной истории. Кроме того, это возможность обучения и обмен опытом между лидерами автопутешествий. У нас есть огромный накопленный опыт, который нужно передать людям, желающим заниматься автотуризмом, либо планирую­щим путешест­вовать, но не знающим, как правильно это сделать, – подчеркнул автор и руководитель проекта Абдуали Абдугали.

Маршрут Бурабай – Улытау обширен: через Коргалжын, Аркалык, Жезказган, визит-центр «Джучи-хан» и Теректы. Переезд из священной кокшетауской земли в сакральные места Улытау предполагает пересечение многих исторических местностей, посещение объектов, каждый из которых по-своему уникален. Символичен старт из Бурабая – мес­та, где находились владения одного из могущественных казахских ханов, Абылая, в расположение ставки старшего сына Чингисхана – Джучи.

– Подобное меропрятие проводится впервые не только в Бурабае, это «первая ласточка» в масштабах республики. Маршрут Бурабай – Улытау – не самый простой путь, но радует, что в проекте принимают участие настоящие профессионалы своего дела. Хочу пожелать всем участникам легкой дороги. Уверен, отныне этот проект войдет в число масштабных туристических проектов и будет проходить ежегодно, – отметил директор палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Среди гостей форума замечены настоящие гуру автопутешествий: участник гонок Париж – Дакар Андрей Слепушкин, организатор кругосветного путешествия на автомобиле Алексей Камерзанов, участник арктических экспедиций Алексей Жирухин, ветеран автодвижения Александр Трушников, путешественник Барыш Бозанер, и многие другие. Есть среди них и представительницы прекрасного пола. К примеру, Людмила Гвоздева, которая на своем маленьком автомобиле объехала всю Россию, Украину, Беларусь, Казахстан и другие страны.

Об организации длительных экспедиционных проектов рассказал создатель RED OF EXPEDITION, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса (проехал на Гималаи на высоту более 5 000 м) Евгений Шаталов. Известный оффроудер, рекорд­смен (на пикапе поднялся на вершину 1 302 м ) Сельджук Ишик поведал об опыте развития автотуризма в Турции.

Торжественную часть форума продолжили национальные игры, спортивные состязания, ярмарка ремес­ленников. Гостей мероприя­тия ожидали самые лучшие угощения национальной кухни.

Планируется, что автоэкс­педиция финиширует в Улытау 26 июня. Там пройдет заключительный open air с участием известных музыкантов.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Бразильский старт
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Жемчужины края
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]