Футуристический наукоград построят в Алматинской области

3862
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Власти региона готовятся к осуществлению амбициозного проекта по строительству города, ориентированного на науку и образование. Наукоград под названием Академ Алатау расположится на пересечении автотрассы БАКАД с Кульджинским трактом и Большим Алматинским каналом. Об этом стало известно в ходе презентации проекта в акимате области.

фото из архива «КП»

Напомним, идею создания Академического городка предложил Глава государст­ва в ходе рабочей поездки в регион осенью 2022 года. Как отметил тогда Президент, большинство высших учебных заведений страны сосредоточено в Алматы. Это негативно влияет на состояние густонаселенного мегаполиса: возникают автомобильные пробки, не хватает общежитий и доступного жилья для студентов. По мнению Касым-Жомарта Токаева, с учетом имеющихся проблем, а также неблагополучной экологической обстановки целесообразно создать близ Алматы научно-образовательный центр, куда можно переместить алматинские вузы...

Как отметил на презентации глава управления архитектуры и градостроительства Алматинской области Болат Мусылманбеков, в основе концепции лежит идея создания комфортной среды для жизни, работы и обучения граждан. Сердцем будущего наукограда станет мощный образовательный кластер, включающий в себя современные университетские кампусы с комфортабельными общежитиями вместимостью 14 500 студентов.

– Мы планируем создать не просто город, а настоящую кузницу кадров для инновационной экономики, – подчеркнул спикер. – Наукоград станет точкой притяжения для талантливой молодежи, ученых, предпринимателей. Здесь им будут предоставлены все возможности для воплощения самых креативных идей и задумок.

По данным разработчиков проекта, помимо образовательных учреждений будут построены жилые кварталы с развитой инфраструктурой, предназначенные для проживания преподавателей вузов, а также сотрудников Парка инновационных технологий «Алатау». Общая площадь жилья составит без малого 2 млн кв. м. Предусмотрены технопарк, спорткомплекс, школы, детские сады, поликлиники. В архитектурный облик наукограда гармонично впишутся зоны отдыха, торгово-развлекательные центры, объекты культурно-бытового обслуживания.

Ожидается, что численность населения города превысит 60 тыс. человек. По оценкам представителей местных властей, проект придаст мощный стимул развитию экономики региона, будет создано около 25 тыс. новых рабочих мест.

Вместе с тем ключевая идея создания наукограда совпадает с концепцией проектируемого города-спутника Алатау – «разгрузить» перенаселенный Алматы, задыхающийся сегодня от дорожных пробок, множества высотных ЖК-«человейников», обострившихся экологических и коммунальных проблем. Еще одна из задач – снижение растущей маятниковой миграции в мегаполисе. В общем, грядет большая стройка.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Бронзовое трио из Казахстана
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Поддержка для айболитов
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
На повестке – здоровье будущих поколений
Быть готовыми к любым ситуациям
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Курсантов учат морскому делу
«Нет!» поколению NEEТ
Впечатляющий вклад в науку
Как не попасть на удочку мошенников
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Длинные деньги для бизнеса
Водопотребление – строго по правилам
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]