​Галопом скакали, барана поднимали

Евгения Ермакова, Костанайская область

Шестнадцать юрт, расположенных на площади перед акиматом области, встречали горожан горячим чаем, баурсаками, сладостями. Дети звонко смеялись, качаясь на алтыбаканах, подтанцовывали артистам, выступавшим на мини-площадках.

Зажигательные танцы разных народностей демонстрировали артисты и возле юрты, установленной АНК. Здесь произошло и еще одно важное событие: этнокультурные объединения региона выступили с инициативой установить монумент благодарности казахскому народу.

Как отметил руководитель армянской общины «Эребуни» Тигран Бадалян, главы этнокультурных объединений соберутся все вместе, чтобы обсудить вопросы разработки проекта и изготовления монумента.

Инициативу аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поддержал и поручил выделить место, которое в будущем станет частью сквера, местом отдыха для горожан. Дело затягивать не будут. Проектно-сметную документацию планируют разработать буквально за пару месяцев и во второй половине года уже установить монумент. Затраты возьмут на себя этнокультурные объединения Костанайской области.

Наурыз – праздник всенародный. На разных площадках можно было отведать наурыз-коже, баурсаки, плов, манты, шашлыки... Да и в байге, и традиционных казахских состязаниях участвовали представители разных национальностей.

Пожалуй, самыми популярными в этот день стали приседания с баранами. Животные сначала возмущались связанным ногам, но после 5–6-го участника с любопытством глядели на тех, кто пыхтел под их весом, пытаясь выиграть. Кстати, больше всех с бараном присел Анатолий Мулин – 71 раз. Он выступал среди тяжеловесов.

Все места на ипподроме «Аргамак», где прошла байга на 3 и 7 км, оказались занятыми. Люди толпились даже у края беговой дорожки. Зрители активно поддерживали участников аударыспақ, арқан тарту, көкпар, қой көтеру. В соревнованиях приняли участие спортсмены не только Костанайской, но и других областей Казахстана. Приехали и россияне.

В итоге в байге на 3 км все призовые места забрали скакуны из Житикаринского района. Победила пара – скакун Авинар и его наездник Ернур Котеген. В аламан байге первым финишную черту пересекли скакун по кличке Юмор и его хозяин Рамиль Салахов, которые приехали из Башкортостана. Второе место заняли житикаринец Хансултан Жандаулет и его Торын. Третье место – у жителя Тарановского района.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]