​Галопом скакали, барана поднимали

Евгения Ермакова, Костанайская область

Шестнадцать юрт, расположенных на площади перед акиматом области, встречали горожан горячим чаем, баурсаками, сладостями. Дети звонко смеялись, качаясь на алтыбаканах, подтанцовывали артистам, выступавшим на мини-площадках.

Зажигательные танцы разных народностей демонстрировали артисты и возле юрты, установленной АНК. Здесь произошло и еще одно важное событие: этнокультурные объединения региона выступили с инициативой установить монумент благодарности казахскому народу.

Как отметил руководитель армянской общины «Эребуни» Тигран Бадалян, главы этнокультурных объединений соберутся все вместе, чтобы обсудить вопросы разработки проекта и изготовления монумента.

Инициативу аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поддержал и поручил выделить место, которое в будущем станет частью сквера, местом отдыха для горожан. Дело затягивать не будут. Проектно-сметную документацию планируют разработать буквально за пару месяцев и во второй половине года уже установить монумент. Затраты возьмут на себя этнокультурные объединения Костанайской области.

Наурыз – праздник всенародный. На разных площадках можно было отведать наурыз-коже, баурсаки, плов, манты, шашлыки... Да и в байге, и традиционных казахских состязаниях участвовали представители разных национальностей.

Пожалуй, самыми популярными в этот день стали приседания с баранами. Животные сначала возмущались связанным ногам, но после 5–6-го участника с любопытством глядели на тех, кто пыхтел под их весом, пытаясь выиграть. Кстати, больше всех с бараном присел Анатолий Мулин – 71 раз. Он выступал среди тяжеловесов.

Все места на ипподроме «Аргамак», где прошла байга на 3 и 7 км, оказались занятыми. Люди толпились даже у края беговой дорожки. Зрители активно поддерживали участников аударыспақ, арқан тарту, көкпар, қой көтеру. В соревнованиях приняли участие спортсмены не только Костанайской, но и других областей Казахстана. Приехали и россияне.

В итоге в байге на 3 км все призовые места забрали скакуны из Житикаринского района. Победила пара – скакун Авинар и его наездник Ернур Котеген. В аламан байге первым финишную черту пересекли скакун по кличке Юмор и его хозяин Рамиль Салахов, которые приехали из Башкортостана. Второе место заняли житикаринец Хансултан Жандаулет и его Торын. Третье место – у жителя Тарановского района.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Смена длиною почти в сорок лет
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]