​Галопом скакали, барана поднимали

Евгения Ермакова, Костанайская область

Шестнадцать юрт, расположенных на площади перед акиматом области, встречали горожан горячим чаем, баурсаками, сладостями. Дети звонко смеялись, качаясь на алтыбаканах, подтанцовывали артистам, выступавшим на мини-площадках.

Зажигательные танцы разных народностей демонстрировали артисты и возле юрты, установленной АНК. Здесь произошло и еще одно важное событие: этнокультурные объединения региона выступили с инициативой установить монумент благодарности казахскому народу.

Как отметил руководитель армянской общины «Эребуни» Тигран Бадалян, главы этнокультурных объединений соберутся все вместе, чтобы обсудить вопросы разработки проекта и изготовления монумента.

Инициативу аким Костанайской области Архимед Мухамбетов поддержал и поручил выделить место, которое в будущем станет частью сквера, местом отдыха для горожан. Дело затягивать не будут. Проектно-сметную документацию планируют разработать буквально за пару месяцев и во второй половине года уже установить монумент. Затраты возьмут на себя этнокультурные объединения Костанайской области.

Наурыз – праздник всенародный. На разных площадках можно было отведать наурыз-коже, баурсаки, плов, манты, шашлыки... Да и в байге, и традиционных казахских состязаниях участвовали представители разных национальностей.

Пожалуй, самыми популярными в этот день стали приседания с баранами. Животные сначала возмущались связанным ногам, но после 5–6-го участника с любопытством глядели на тех, кто пыхтел под их весом, пытаясь выиграть. Кстати, больше всех с бараном присел Анатолий Мулин – 71 раз. Он выступал среди тяжеловесов.

Все места на ипподроме «Аргамак», где прошла байга на 3 и 7 км, оказались занятыми. Люди толпились даже у края беговой дорожки. Зрители активно поддерживали участников аударыспақ, арқан тарту, көкпар, қой көтеру. В соревнованиях приняли участие спортсмены не только Костанайской, но и других областей Казахстана. Приехали и россияне.

В итоге в байге на 3 км все призовые места забрали скакуны из Житикаринского района. Победила пара – скакун Авинар и его наездник Ернур Котеген. В аламан байге первым финишную черту пересекли скакун по кличке Юмор и его хозяин Рамиль Салахов, которые приехали из Башкортостана. Второе место заняли житикаринец Хансултан Жандаулет и его Торын. Третье место – у жителя Тарановского района.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]