Газ не про вас

Любовь Доброта, Шымкент

По такому принципу, похоже, действовали чиновники, распределяя объемы сжиженного газа среди субъектов предпринимательства.

фото из архива "КП"

Владельцы АЗС пожаловались в департамент Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) по городу Шымкенту на то, что недополучают полагающиеся им объемы сжиженного газа.

Его распределение ведется в соответствии с количеством АЗС, имеющихся у той или иной компании. Предприниматели, владеющие четырьмя структурами по торговле сжиженным газом, отметили, что регулярно недополучали порядка 20% полагающегося им топлива.

Инициировав проверку по жалобе, в департаменте сразу же столкнулись с сопротивлением со стороны управления энергетики акимата Шымкента. Его сотрудники пытались оспорить законность начала проверки. Но суд подтвердил правомочность ее проведения.

Проверка, проведенная специа­листами АЗРК, подтвердила нарушения, а после ее завершения началось еще и антимонопольное расследование.

Специалисты управления энергетики акимата Шымкента, занимавшиеся распределением объемов сжиженного газа среди предпринимателей, наказаны. На них наложен штраф в размере более 1 млн тенге. Деньги уже взысканы.

Распределением объемов поступающего в город сжиженного газа занимается специальная комиссия в управлении энергетики акимата Шымкента. Ее члены обязаны фиксировать свою деятельность и предавать огласке.

По информации руководителя департамента АЗРК по городу Шымкенту Ернара Косбаева, нарушения были очевидны. Установлено, что распределение сжиженного газа осуществляется­ бесконтрольно, непрозрачно и в нарушение нормативно-правовых актов.

– На деле все оказалось закрыто и непрозрачно, – прокомментировал выявленные в ходе проверки нарушения Ернар Косбаев. – Изучив ряд документов, мы выяснили, что в управлении энергетики ущемляли права одних предпринимателей, отдавая предпочтение другим при распределении объемов социального газа. Одним выделяли больше положенного, а кому-то – меньше. Между тем объем регламентирован и зависит от количества газозаправочных станций у предпринимателя.

Заявки от субъектов предпринимательства на реализацию газа принимаются ежеквартально, а предоставление объемов рассчитывается с учетом наличия АЗС. Однако специалистами департамента АЗРК выявлены факты, когда сжиженный газ распределялся субъектам предпринимательства, которые даже не подавали заявки, а тем, кто это делал, наоборот, объем занижали.

В результате владельцы, к примеру, десяти АЗС получали большие объемы, чем те, у кого 20 автозаправочных станций.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]