Генсек ООН посетил выставку казахстанского художника

Фото: kazsocial.com
В Нью-Йорке открылась выставка казахстанского художника, почетного Посла доброй воли антиядерного проекта "Атом" Карипбека Куюкова. Ее посетили известные политики, дипломаты и журналисты разных стран. Картины привлекли внимание и генсекретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

"Я крепко стою на ногах и держусь зубами за жизнь", – так говорит о себе Карипбек Куюков. Несмотря на тяжелые испытания от последствий ядерных взрывов, он продолжает своим творчеством привлекать внимание мировой общественности к этой проблеме. Он показал генеральному секретарю ООН свои картины, которые писал, держа кисть зубами или пальцами ног.

"Моя миссия на этой земле – сделать все, чтобы такие, как я стали последними пострадавшими от ядерных испытаний", – сказал Карипбек, обращаясь к посетителям своей выставки в офисе постоянного представительства Казахстана при ООН.

Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча посещал Семипалатинский полигон в 2010 году, когда возглавлял Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Он был впечатлен негативными последствиями ядерных испытаний и призвал удвоить усилия к безъядерному миру.

"Картины, которые были нарисованы художником, пострадавшим от ядерных испытаний, помогают нам еще раз задуматься и сделать больше для того, чтобы добиться главной идеи – мира без ядерного оружия", – отметил Мирослав Енча.

С работами художника Куюкова знакомы жители всех континентов. Его активная работа в рамках проекта "Атом", многочисленные поездки и участие в антиядерных акциях заставляют задуматься о бесчеловечном характере военных экспериментов.

"Я впечатлен, потому что в Японии тоже видел людей, которые не могут пользоваться руками, а пишут ногами и ртом, владея искусством каллиграфии. Но эти работы казахстанского художника гораздо сложнее, и я потрясен. Знаю, что Карипбек проводил свои выставки в Хиросиме и Нагасаки. Для казахстанцев и японцев это очень чувствительная тема", – рассказал заместитель Генсека ООН Юкио Такасу.

"Это непередаваемые чувства, потому что человек, который нарисовал ногами такие картины, сам испытал на себе, что значит быть покалеченным от этой страшной трагедии, ядерных испытаний. И удивительно, что эта часть картин стала как бы отражением моментов памяти, часть – это жертвы, такие как он. Это производит неизгладимое впечатление, и, конечно, мы должны всегда помнить о последствиях, и все эти испытания должны быть обязательно прекращены. Мы не можем повторять таких трагедий", – сказала Антонина Полякова, сотрудник Секретариата по делам Генассамблеи ООН.

Выставка Карипбека Куюкова стала наглядным примером трагедии, которую несут ядерные испытания. Его картины не оставили никого равнодушным к этой проблеме в условиях, когда 8 стран еще не присоединились к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и способствуют гонке вооружений.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Казахстан и Россия: литературный диалог
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Дети спасают планету
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Казахстан и Россия: литературный диалог
Госсоветник провел совещание по подготовке многотомника по …
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме …
Пенсионеры Буэнос-Айреса будут посещать театры и кинотеатры…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]