Генсек ООН посетил выставку казахстанского художника

Фото: kazsocial.com
В Нью-Йорке открылась выставка казахстанского художника, почетного Посла доброй воли антиядерного проекта "Атом" Карипбека Куюкова. Ее посетили известные политики, дипломаты и журналисты разных стран. Картины привлекли внимание и генсекретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

"Я крепко стою на ногах и держусь зубами за жизнь", – так говорит о себе Карипбек Куюков. Несмотря на тяжелые испытания от последствий ядерных взрывов, он продолжает своим творчеством привлекать внимание мировой общественности к этой проблеме. Он показал генеральному секретарю ООН свои картины, которые писал, держа кисть зубами или пальцами ног.

"Моя миссия на этой земле – сделать все, чтобы такие, как я стали последними пострадавшими от ядерных испытаний", – сказал Карипбек, обращаясь к посетителям своей выставки в офисе постоянного представительства Казахстана при ООН.

Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча посещал Семипалатинский полигон в 2010 году, когда возглавлял Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Он был впечатлен негативными последствиями ядерных испытаний и призвал удвоить усилия к безъядерному миру.

"Картины, которые были нарисованы художником, пострадавшим от ядерных испытаний, помогают нам еще раз задуматься и сделать больше для того, чтобы добиться главной идеи – мира без ядерного оружия", – отметил Мирослав Енча.

С работами художника Куюкова знакомы жители всех континентов. Его активная работа в рамках проекта "Атом", многочисленные поездки и участие в антиядерных акциях заставляют задуматься о бесчеловечном характере военных экспериментов.

"Я впечатлен, потому что в Японии тоже видел людей, которые не могут пользоваться руками, а пишут ногами и ртом, владея искусством каллиграфии. Но эти работы казахстанского художника гораздо сложнее, и я потрясен. Знаю, что Карипбек проводил свои выставки в Хиросиме и Нагасаки. Для казахстанцев и японцев это очень чувствительная тема", – рассказал заместитель Генсека ООН Юкио Такасу.

"Это непередаваемые чувства, потому что человек, который нарисовал ногами такие картины, сам испытал на себе, что значит быть покалеченным от этой страшной трагедии, ядерных испытаний. И удивительно, что эта часть картин стала как бы отражением моментов памяти, часть – это жертвы, такие как он. Это производит неизгладимое впечатление, и, конечно, мы должны всегда помнить о последствиях, и все эти испытания должны быть обязательно прекращены. Мы не можем повторять таких трагедий", – сказала Антонина Полякова, сотрудник Секретариата по делам Генассамблеи ООН.

Выставка Карипбека Куюкова стала наглядным примером трагедии, которую несут ядерные испытания. Его картины не оставили никого равнодушным к этой проблеме в условиях, когда 8 стран еще не присоединились к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и способствуют гонке вооружений.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

10 книг, объединяющих поколения: что читают казахстанские с…
Арии взлетали выше фонтанов!
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]