Генсек ООН посетил выставку казахстанского художника

1344
Фото: kazsocial.com
В Нью-Йорке открылась выставка казахстанского художника, почетного Посла доброй воли антиядерного проекта "Атом" Карипбека Куюкова. Ее посетили известные политики, дипломаты и журналисты разных стран. Картины привлекли внимание и генсекретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

"Я крепко стою на ногах и держусь зубами за жизнь", – так говорит о себе Карипбек Куюков. Несмотря на тяжелые испытания от последствий ядерных взрывов, он продолжает своим творчеством привлекать внимание мировой общественности к этой проблеме. Он показал генеральному секретарю ООН свои картины, которые писал, держа кисть зубами или пальцами ног.

"Моя миссия на этой земле – сделать все, чтобы такие, как я стали последними пострадавшими от ядерных испытаний", – сказал Карипбек, обращаясь к посетителям своей выставки в офисе постоянного представительства Казахстана при ООН.

Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча посещал Семипалатинский полигон в 2010 году, когда возглавлял Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Он был впечатлен негативными последствиями ядерных испытаний и призвал удвоить усилия к безъядерному миру.

"Картины, которые были нарисованы художником, пострадавшим от ядерных испытаний, помогают нам еще раз задуматься и сделать больше для того, чтобы добиться главной идеи – мира без ядерного оружия", – отметил Мирослав Енча.

С работами художника Куюкова знакомы жители всех континентов. Его активная работа в рамках проекта "Атом", многочисленные поездки и участие в антиядерных акциях заставляют задуматься о бесчеловечном характере военных экспериментов.

"Я впечатлен, потому что в Японии тоже видел людей, которые не могут пользоваться руками, а пишут ногами и ртом, владея искусством каллиграфии. Но эти работы казахстанского художника гораздо сложнее, и я потрясен. Знаю, что Карипбек проводил свои выставки в Хиросиме и Нагасаки. Для казахстанцев и японцев это очень чувствительная тема", – рассказал заместитель Генсека ООН Юкио Такасу.

"Это непередаваемые чувства, потому что человек, который нарисовал ногами такие картины, сам испытал на себе, что значит быть покалеченным от этой страшной трагедии, ядерных испытаний. И удивительно, что эта часть картин стала как бы отражением моментов памяти, часть – это жертвы, такие как он. Это производит неизгладимое впечатление, и, конечно, мы должны всегда помнить о последствиях, и все эти испытания должны быть обязательно прекращены. Мы не можем повторять таких трагедий", – сказала Антонина Полякова, сотрудник Секретариата по делам Генассамблеи ООН.

Выставка Карипбека Куюкова стала наглядным примером трагедии, которую несут ядерные испытания. Его картины не оставили никого равнодушным к этой проблеме в условиях, когда 8 стран еще не присоединились к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и способствуют гонке вооружений.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Проект «ҚОҢЫР: архив тишины» представит Казахстан на 61-й В…
Балет «Щелкунчик» собрал свыше 40 тысяч зрителей на трёх ка…
Минкультуры опровергло слухи о «заморозке» реконструкции те…
О времени и о себе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]