Генсек ООН посетил выставку казахстанского художника

1356
Фото: kazsocial.com
В Нью-Йорке открылась выставка казахстанского художника, почетного Посла доброй воли антиядерного проекта "Атом" Карипбека Куюкова. Ее посетили известные политики, дипломаты и журналисты разных стран. Картины привлекли внимание и генсекретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Хабар".

"Я крепко стою на ногах и держусь зубами за жизнь", – так говорит о себе Карипбек Куюков. Несмотря на тяжелые испытания от последствий ядерных взрывов, он продолжает своим творчеством привлекать внимание мировой общественности к этой проблеме. Он показал генеральному секретарю ООН свои картины, которые писал, держа кисть зубами или пальцами ног.

"Моя миссия на этой земле – сделать все, чтобы такие, как я стали последними пострадавшими от ядерных испытаний", – сказал Карипбек, обращаясь к посетителям своей выставки в офисе постоянного представительства Казахстана при ООН.

Помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча посещал Семипалатинский полигон в 2010 году, когда возглавлял Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. Он был впечатлен негативными последствиями ядерных испытаний и призвал удвоить усилия к безъядерному миру.

"Картины, которые были нарисованы художником, пострадавшим от ядерных испытаний, помогают нам еще раз задуматься и сделать больше для того, чтобы добиться главной идеи – мира без ядерного оружия", – отметил Мирослав Енча.

С работами художника Куюкова знакомы жители всех континентов. Его активная работа в рамках проекта "Атом", многочисленные поездки и участие в антиядерных акциях заставляют задуматься о бесчеловечном характере военных экспериментов.

"Я впечатлен, потому что в Японии тоже видел людей, которые не могут пользоваться руками, а пишут ногами и ртом, владея искусством каллиграфии. Но эти работы казахстанского художника гораздо сложнее, и я потрясен. Знаю, что Карипбек проводил свои выставки в Хиросиме и Нагасаки. Для казахстанцев и японцев это очень чувствительная тема", – рассказал заместитель Генсека ООН Юкио Такасу.

"Это непередаваемые чувства, потому что человек, который нарисовал ногами такие картины, сам испытал на себе, что значит быть покалеченным от этой страшной трагедии, ядерных испытаний. И удивительно, что эта часть картин стала как бы отражением моментов памяти, часть – это жертвы, такие как он. Это производит неизгладимое впечатление, и, конечно, мы должны всегда помнить о последствиях, и все эти испытания должны быть обязательно прекращены. Мы не можем повторять таких трагедий", – сказала Антонина Полякова, сотрудник Секретариата по делам Генассамблеи ООН.

Выставка Карипбека Куюкова стала наглядным примером трагедии, которую несут ядерные испытания. Его картины не оставили никого равнодушным к этой проблеме в условиях, когда 8 стран еще не присоединились к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и способствуют гонке вооружений.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Диагностика без промедления
Осужден за истязание отца
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Творческий дождь
Выставка о наследии 16 выдающихся личностей Казахстана откр…
Тюркская неделя прошла в Австрии
Театр нового формата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]