Глава казахстанской федерации футбола встретился с президентом УЕФА

3259
Азамат Серикбаев
Шеф-редактор

Стороны обсудили возможность проведения в Казахстане крупного европейского турнира

Фото: UEFA via Getty Images

Президент Казахстанской федерации футбола (КФФ) Марат Омаров посетил штаб-квартиру УЕФА в Ньоне (Швейцария), где провел рабочую встречу с главой Европейского футбольного союза Александером Чеферином, сообщает сайт КФФ.

В ходе общения Марат Омаров предложил главе УЕФА посетить Казахстан с официальным визитом. Александер Чеферин принял это приглашение и планирует совершить первую в истории поездку в Центральную Азию в качестве президента УЕФА уже в 2025 году.

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение возможности проведения в Казахстане крупного европейского турнира. В качестве потенциальных вариантов обсуждалось право Казахстана выступить страной-хозяйкой молодежного чемпионата Европы, а также принять финал Лиги Конференций УЕФА в Алматы или Астане.

По итогам встречи сообщается о полной  поддержке со стороны программ УЕФА, которые затрагивают вопросы инфраструктуры, детско-юношеского футбола, вопросы повышения уровня внутренних турниров, привлечения инвестиций и внедрения современных трендовых технологий в управление и обучение футболистов.

Президенты УЕФА и КФФ поговорили также о сборных Казахстана, обсудили развитие молодежных команд и создание условий для конкурентоспособности клубов. Особое внимание было уделено внедрению лучших европейских стандартов в наш футбол, которые помогут улучшить спортивную подготовку игроков и тренеров. 

Выступление казахстанских представителей в международных турнирах – таких, как Лига чемпионов, Лига Европы, Лига Конференций, также стало важной темой для обсуждения, так как участие в международных турнирах способствует росту мастерства казахстанских игроков и повышает интерес к футболу внутри страны.  

В рамках визита Марата Омарова в Швейцарию состоялась и его встреча с руководителем судейского комитета УЕФА Роберто Розетти. Стороны договорились о направлении в Казахстан группы консультантов, а также о подборе и рекомендации кандидата на пост директора департамента судейства КФФ.

Кроме того, достигнута полная договоренность о поддержке УЕФА новых инфраструктурных инициатив КФФ в рамках программы «Hat-Trick».

Стоит отметить, что сотрудничество Казахстанской федерации футбола с UEFA Foundation получит дополнительный импульс в области социальных и инклюзивных проектов. В частности, достигнуты договоренности о совместной работе над инициативами для слабовидящих детей и детей с особыми потребностями. УЕФА также окажет полную поддержку проектам КФФ, направленным на развитие женского футбола в Казахстане.

По итогам визита был утвержден четырехлетний план подготовки Казахстана к проведению международных турниров под эгидой УЕФА.

Для Казахстана эта встреча имеет очень важное значение. Налаживание тесных связей с УЕФА позволит нам быть в центре европейского футбольного процесса и, несомненно, будет способствовать укреплению авторитета казахстанского футбола в мире.

Положительный эффект от визита Марата Омарова в Ньон должны вскоре ощутить не только казахстанские функционеры, но и болельщики, детские школы, футбольные центры.

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

ПСЖ разгромил «Челси» в матче Лиги чемпионов
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Сборная Ирана отказалась от участия в чемпионате мира по фу…
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]