Глава Мажилиса выступил на заседании ПА ОДКБ в Москве

4148

В своем выступлении он проинформировал коллег об итогах казахстанского председательства в ОДКБ

Фото: пресс-служба Мажилиса

Делегация Парламента во главе с председателем Мажилиса Ерланом Кошановым приняла участие в очередном заседании Совета и семнадцатом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Москве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

«Благодаря слаженной совместной работе с партнерами, все задачи, стоявшие перед ОДКБ в период председательства Республики Казахстан, выполнены. На встрече в Астане президенты наших стран дали высокую оценку мероприятиям, проведенным в ходе казахстанского председательства, и приняли ряд важных документов, направленных на дальнейшее развитие Организации. Мы признательны партнерам за поддержку в их успешной реализации. Уверен, в тесной координации и при взаимном учете интересов мы продолжим наш общий курс на последовательное развитие и укрепление парламентского измерения ОДКБ», – сказал спикер Мажилиса.

В период казахстанского председательства ОДКБ углубила сотрудничество с заинтересованными странами и международными структурами, действующими в сфере безопасности. Продолжили развиваться контакты ОДКБ с СНГ и ШОС. В октябре этого года в Москве состоялась традиционная встреча в формате ОДКБ – СНГ – ШОС, на которой было отмечено совпадение базовых политических принципов и уставных положений этих организаций.

В 2024 году исполнилось 20 лет как ОДКБ получила статус наблюдателя ООН. Также в ноябре этого года в Нью-Йорке была принята совместная резолюция о сотрудничестве ООН и ОДКБ.

В ходе своего выступления спикер Мажилиса отметил, что Парламентская Ассамблея ОДКБ позволяет государствам-членам поддерживать конструктивный диалог по актуальным вопросам безопасности и стабильности. За последние годы ассамблея приняла ряд важных модельных законодательных актов, охватывающих ключевые аспекты коллективной безопасности. В частности, были приняты документы в сфере информационной и биологической безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, противодействия незаконному обороту наркотиков.

Также Ерлан Кошанов подчеркнул, что под председательством Казахстана отдельное внимание было уделено подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы.

По итогам заседания было принято Обращение Парламентской Ассамблеи ОДКБ, приуроченное предстоящему юбилею.    

В рамках мероприятий Парламентской Ассамблеи ОДКБ состоялась встреча глав парламентских делегаций с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ерлан Кошанов передал президенту России слова приветствия от главы государства Касым-Жомарта Токаева и проинформировал о высокой интенсивности казахстанско-российских межпарламентских отношений. 

На следующий год председательство в ОДКБ переходит к Кыргызской Республике, напомнили в премм-службе Мажилиса.

В заседании, наряду с казахстанской стороной, приняли участие делегации во главе с председателем Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Володиным, председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Сергеенко, торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым, председателем Маджилиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоиром Зокирзода, а также заместитель генерального секретаря ОДКБ Таалатбек Масадыков, ответственный секретарь ПА ОДКБ Сергей Поспелов и представители Республики Сербия, Алжирской Народной Демократической Республики, Исламской Республики Иран.

 

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Взгляд со стороны
Лечить? Не допустить болезнь!
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Отрар «гостит» в Жезказгане
Татьяна из Жанакоргана
Здесь будет экопарк
Оранжевый оптимизм
Подвиг в тылу
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Двусторонние отношения динамично развиваются
Спикер Мажилиса рассказал о новой Конституции коллегам из 1…
Проблемы развития инклюзивного образования обсудили в Мажил…
Казахстан представил повестку реформ на встречах МВФ и Всем…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]