Глава Мажилиса выступил на заседании ПА ОДКБ в Москве

В своем выступлении он проинформировал коллег об итогах казахстанского председательства в ОДКБ

Фото: пресс-служба Мажилиса

Делегация Парламента во главе с председателем Мажилиса Ерланом Кошановым приняла участие в очередном заседании Совета и семнадцатом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Москве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

«Благодаря слаженной совместной работе с партнерами, все задачи, стоявшие перед ОДКБ в период председательства Республики Казахстан, выполнены. На встрече в Астане президенты наших стран дали высокую оценку мероприятиям, проведенным в ходе казахстанского председательства, и приняли ряд важных документов, направленных на дальнейшее развитие Организации. Мы признательны партнерам за поддержку в их успешной реализации. Уверен, в тесной координации и при взаимном учете интересов мы продолжим наш общий курс на последовательное развитие и укрепление парламентского измерения ОДКБ», – сказал спикер Мажилиса.

В период казахстанского председательства ОДКБ углубила сотрудничество с заинтересованными странами и международными структурами, действующими в сфере безопасности. Продолжили развиваться контакты ОДКБ с СНГ и ШОС. В октябре этого года в Москве состоялась традиционная встреча в формате ОДКБ – СНГ – ШОС, на которой было отмечено совпадение базовых политических принципов и уставных положений этих организаций.

В 2024 году исполнилось 20 лет как ОДКБ получила статус наблюдателя ООН. Также в ноябре этого года в Нью-Йорке была принята совместная резолюция о сотрудничестве ООН и ОДКБ.

В ходе своего выступления спикер Мажилиса отметил, что Парламентская Ассамблея ОДКБ позволяет государствам-членам поддерживать конструктивный диалог по актуальным вопросам безопасности и стабильности. За последние годы ассамблея приняла ряд важных модельных законодательных актов, охватывающих ключевые аспекты коллективной безопасности. В частности, были приняты документы в сфере информационной и биологической безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, противодействия незаконному обороту наркотиков.

Также Ерлан Кошанов подчеркнул, что под председательством Казахстана отдельное внимание было уделено подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы.

По итогам заседания было принято Обращение Парламентской Ассамблеи ОДКБ, приуроченное предстоящему юбилею.    

В рамках мероприятий Парламентской Ассамблеи ОДКБ состоялась встреча глав парламентских делегаций с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ерлан Кошанов передал президенту России слова приветствия от главы государства Касым-Жомарта Токаева и проинформировал о высокой интенсивности казахстанско-российских межпарламентских отношений. 

На следующий год председательство в ОДКБ переходит к Кыргызской Республике, напомнили в премм-службе Мажилиса.

В заседании, наряду с казахстанской стороной, приняли участие делегации во главе с председателем Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Володиным, председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Сергеенко, торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбеком Шакиевым, председателем Маджилиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоиром Зокирзода, а также заместитель генерального секретаря ОДКБ Таалатбек Масадыков, ответственный секретарь ПА ОДКБ Сергей Поспелов и представители Республики Сербия, Алжирской Народной Демократической Республики, Исламской Республики Иран.

 

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
Бюро Сената
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Бектенов обсудил с Премьером Госсовета КНР вопросы экономич…
Вице-премьер встретился в Кабуле с губернаторами провинций …
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский цент…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]