Глава МИД РК в ходе рабочих визитов в Вену и Женеву обсудил ситуацию в Казахстане с представителями ОБСЕ и ООН

Ануар Калмыков
Глава МИД РК в ходе рабочих визитов в Вену и Женеву обсудил ситуацию в Казахстане с представителями ОБСЕ и ООН.

В Вене заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеу­берди выступил на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничест­ву в Европе с брифингом о январских событиях в Казахстане.

Он проинформировал представителей стран – участниц ОБСЕ о причинах произошедшего, результатах антитеррористической операции, миротворческой миссии ОДКБ. Особо подчеркнул, что в настоящее время ситуация в стране полностью стабилизирована, Казахстан продолжает многовекторную политику и привержен всем своим международным обязательствам.

Министр также проинформировал о задачах по улучшению социально-экономической ситуации в стране, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым перед вновь сформированным Правительством, а также о новом пакете политических реформ, проводимых в рамках концепции «слышащего государства».

Состоялись и двусторонние встречи Мухтара Тлеуберди с руководством ОБСЕ – Генеральным секретарем Хельгой Шмид, директором Бюро по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи, представителем ОБСЕ по свободе СМИ Терезой Рибейро, а также председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.

Кроме того, по информации внешнеполитического ведомства, глава МИД РК провел встречу с Федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом. Стороны обсудили дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества, договорились о расширении двухсторонней договорно-правовой базы. Особое внимание было уделено предстоя­щим в 2022 году мероприятиям с учетом 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Австрией.

На прошлой неделе Мухтар Тлеуберди побывал также в Женеве, где посетил Европейское отделение ООН, встретился с заместителем Верховного комиссара ООН по правам человека Надой аль-Нашиф и действующим председателем Совета по правам человека – постоянным представителем Аргентины при отделении ООН Федерико Вильегасом.

Как подчеркнул министр на встрече, взаимодействие с Управлением Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) является одним из ключевых для страны направлений сотрудничества с организациями системы ООН. Казахстан рассматривает УВКПЧ в качестве ведущего международного агентства, осуществляющего деятельность по отстаиванию ценностей и целей ООН на глобальном, региональном и национальном уровнях в сфере соблюдения и защиты прав человека.
В этой связи казахстанская сторона, высоко оценивая и поддерживая проводимую УВКПЧ правочеловеческую деятельность, отметила приоритетность своего членства в Совете по правам человека ООН на 2022–2024 годы и координацию действий с остальными участниками СПЧ ООН.

Министр также информировал собеседников о причинах и последствиях недавних событий в Казахстане, а также о мерах, принимаемых государством по обеспечению безопасности населения и восстановлению нормальной жизнедеятельности в стране. Отмечалось, что власти республики проводят тщательное и полноценное расследование, результаты которого будут представлены мировому сообществу.

В ходе переговоров особо было подчеркнуто, что Казахстан остается приверженным своим меж­дународным обязательствам и универсальным принципам в области прав человека и верховенства закона. В соответствии с установками Президента Казахстана страна не свернет с курса дальнейшей политической модернизации, открытости экономики и борьбы с коррупцией.

Повестка нового Казахстана нацелена на обеспечение безопасных и более качественных условий жизни казахстанцев.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]