Глава МИД РК в ходе рабочих визитов в Вену и Женеву обсудил ситуацию в Казахстане с представителями ОБСЕ и ООН

Ануар Калмыков
Глава МИД РК в ходе рабочих визитов в Вену и Женеву обсудил ситуацию в Казахстане с представителями ОБСЕ и ООН.

В Вене заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеу­берди выступил на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничест­ву в Европе с брифингом о январских событиях в Казахстане.

Он проинформировал представителей стран – участниц ОБСЕ о причинах произошедшего, результатах антитеррористической операции, миротворческой миссии ОДКБ. Особо подчеркнул, что в настоящее время ситуация в стране полностью стабилизирована, Казахстан продолжает многовекторную политику и привержен всем своим международным обязательствам.

Министр также проинформировал о задачах по улучшению социально-экономической ситуации в стране, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым перед вновь сформированным Правительством, а также о новом пакете политических реформ, проводимых в рамках концепции «слышащего государства».

Состоялись и двусторонние встречи Мухтара Тлеуберди с руководством ОБСЕ – Генеральным секретарем Хельгой Шмид, директором Бюро по демократическим институтам и правам человека Маттео Мекаччи, представителем ОБСЕ по свободе СМИ Терезой Рибейро, а также председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.

Кроме того, по информации внешнеполитического ведомства, глава МИД РК провел встречу с Федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Александром Шалленбергом. Стороны обсудили дальнейшие шаги по укреплению сотрудничества, договорились о расширении двухсторонней договорно-правовой базы. Особое внимание было уделено предстоя­щим в 2022 году мероприятиям с учетом 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Австрией.

На прошлой неделе Мухтар Тлеуберди побывал также в Женеве, где посетил Европейское отделение ООН, встретился с заместителем Верховного комиссара ООН по правам человека Надой аль-Нашиф и действующим председателем Совета по правам человека – постоянным представителем Аргентины при отделении ООН Федерико Вильегасом.

Как подчеркнул министр на встрече, взаимодействие с Управлением Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) является одним из ключевых для страны направлений сотрудничества с организациями системы ООН. Казахстан рассматривает УВКПЧ в качестве ведущего международного агентства, осуществляющего деятельность по отстаиванию ценностей и целей ООН на глобальном, региональном и национальном уровнях в сфере соблюдения и защиты прав человека.
В этой связи казахстанская сторона, высоко оценивая и поддерживая проводимую УВКПЧ правочеловеческую деятельность, отметила приоритетность своего членства в Совете по правам человека ООН на 2022–2024 годы и координацию действий с остальными участниками СПЧ ООН.

Министр также информировал собеседников о причинах и последствиях недавних событий в Казахстане, а также о мерах, принимаемых государством по обеспечению безопасности населения и восстановлению нормальной жизнедеятельности в стране. Отмечалось, что власти республики проводят тщательное и полноценное расследование, результаты которого будут представлены мировому сообществу.

В ходе переговоров особо было подчеркнуто, что Казахстан остается приверженным своим меж­дународным обязательствам и универсальным принципам в области прав человека и верховенства закона. В соответствии с установками Президента Казахстана страна не свернет с курса дальнейшей политической модернизации, открытости экономики и борьбы с коррупцией.

Повестка нового Казахстана нацелена на обеспечение безопасных и более качественных условий жизни казахстанцев.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]