Глава МОН ответил казахстанцам, переживающим за будущий формат обучения в школах

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Глава МОН РК Асхат Аймагамбетов ответил казахстанцам, переживающим за будущий формат обучения в школах, передает Kazpravda.kz.   

"Прочитал петицию "За традиционные очные школы". Хочу обратиться ко всем родителям, которые переживают за будущий формат обучения в Казахстане. Дистанционное обучение – это вынужденная мера, на которую мы пошли в связи с мировой пандемией Covid-19. Перед нами стояла задача сохранить здоровье учащихся и работников системы образования, но при этом не прерывать процесс обучения", – написал Аймагамбетов в Facebook.

Он отметил, что по данным ЮНЕСКО, по всему миру больше 1,5 миллиарда школьников продолжили учиться при помощи дистанционных технологий.

"Мы использовали все имеющиеся у нас возможности для того, чтобы обучение не прерывалось. Я считаю, что несмотря на некоторые накладки, в целом процесс был организован. Тем не менее дети, родители, учителя и министерство – мы все понимаем, что на сегодняшний день самым эффективным и удобным форматом является
традиционное очное обучение в школе. Никто традиционную форму очного обучения не отменяет", – продолжил министр.

Он подчеркнул, что в будущем нужно быть готовыми к такого рода обстоятельствам, поэтому соответствующую работу по поручению Главы государства МОН проводит.

"Технологии дистанционного обучения нужно развивать, информатизацию школ надо проводить. Возьмем, к примеру, ситуацию, когда школьники из-за погодных условий пропускают занятия, а потом наверстывают пропущенный программный материал. Как дополнительная возможность и альтернатива. Или ситуацию, когда ребенок по состоянию здоровья занимается дома и т.д. Мы все понимаем, что учеба в школе в привычном нам всем очном формате обучения сегодня является наилучшим решением, и надеемся, что следующий учебный год пройдет в стенах школ", – заключил министр.

Напомним, ранее через мессенджеры распространялось сообщение с просьбой подписать петицию "За традиционные очные школы". Стоит отметить, что ее уже подписали 21 425 человек. 

"Мы, родители казахстанских детей, выражаем свой протест против планов узаконить дистанционное обучение. Мы категорически против того, чтобы после снятия карантинных мер отдельные предметы остались в цифровом формате навсегда", – говорится в обращении родителей.

С полным текстом петиции можно ознакомиться здесь.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]