Глава правительства дал ряд поручений по сохранению культурного наследия страны

На заседании Правительства был рассмотрен вопрос о сохранении и продвижении культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО 

Фото: Kazpravda.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил визитные карточки Казахстана, которые необходимо сделать центрами туристического притяжения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

«Мы по праву гордимся памятниками, уже получившими мировое признание. Каждый из них обладает уникальной исторической ценностью. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, петроглифы Тамгалы, городища Каялык, Талгар, Акыртас и другие объекты – визитные карточки нашей страны.

Мы должны сделать их центрами туристического притяжения. Важно, чтобы об этих памятниках знали во всем мире. Их нужно показывать в фильмах и передачах, рассказывать о них в книгах и школьных учебниках, демонстрировать на выставках и форумах», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Он отметил важность популяризации исторических и культурных ценностей казахского народа. На сегодня в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошли исполнение кюев, қазақ күресі, игры «Асық ату», обряд «Беташар», танец «Ортеке» и др.

«Это яркие примеры уникальности нашей культуры, которые могут рассказать о стране, народе и традициях. Мы уже видим повышение интереса со стороны иностранных туристов к историческим ценностям и культурным истокам Казахстана.

Но самое важное, что этот интерес проявляет наша казахстанская молодежь. Возрождаются народные промыслы и обряды. Молодежь записывает фольклорные подкасты, создает современные интерпретации народных костюмов, тянется к казахской символике в музыке, спорте. Этим процессам мы будем постоянно оказывать всемерную поддержку. Признательны ЮНЕСКО за содействие в популяризации и сохранении нашего культурного и исторического наследия», — отметил Премьер-министр.

Олжас Бектенов подчеркнул важность продолжения работы по расширению присутствия Казахстана в списках ЮНЕСКО. Нужно уделить внимание внесению нематериального наследия в виде практики обучения ремеслам и сохранения обрядов в списки лучших практик. Также следует продолжить подготовку новой транснациональной номинации - «Шелковый путь: Каспийско-Волжский коридор» совместно с Азербайджаном, Ираном, Россией и Туркменистаном.

Кроме того, в реестр «Память мира» несколько дней назад включена была рукопись «Хандар шежіресі». Это не только факт признания ценности данного документа, но и инструмент для его международной охраны, дальнейшего изучения и популяризации.

«Письменные источники по Золотой Орде, Казахскому ханству, хроники Великого шелкового пути о становлении независимого Казахстана – это часть мировой исторической памяти. И наша задача не только сохранить, но и продвигать их как свидетельства вклада Казахстана в развитие мировой цивилизации.

Через такие документы, признанные исторические и культурные объекты повышается интерес к Казахстану, продвигается имидж страны, укрепляется наша идентичность. Именно поэтому Глава государства поручил активизировать работу в этом направлении. Для этого требуется четкое комплексное межведомственное взаимодействие и бережное отношение к своему прошлому, памятникам, культурному наследию», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр дал ряд поручений на заседании Правительства по вопросам сохранения и продвижении культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Пропавшего подростка нашли в столице
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Токаев пригласил президента Бразилии посетить с визитом Казахстан
Премьер-министр Венгрии ответил на поздравление Токаева
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Где в мире больше всего рождается детей
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в сто…
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в…
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
Праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества прошел …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]