Глава правительства дал ряд поручений по сохранению культурного наследия страны

2467

На заседании Правительства был рассмотрен вопрос о сохранении и продвижении культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО 

Фото: Kazpravda.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил визитные карточки Казахстана, которые необходимо сделать центрами туристического притяжения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

«Мы по праву гордимся памятниками, уже получившими мировое признание. Каждый из них обладает уникальной исторической ценностью. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, петроглифы Тамгалы, городища Каялык, Талгар, Акыртас и другие объекты – визитные карточки нашей страны.

Мы должны сделать их центрами туристического притяжения. Важно, чтобы об этих памятниках знали во всем мире. Их нужно показывать в фильмах и передачах, рассказывать о них в книгах и школьных учебниках, демонстрировать на выставках и форумах», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Он отметил важность популяризации исторических и культурных ценностей казахского народа. На сегодня в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошли исполнение кюев, қазақ күресі, игры «Асық ату», обряд «Беташар», танец «Ортеке» и др.

«Это яркие примеры уникальности нашей культуры, которые могут рассказать о стране, народе и традициях. Мы уже видим повышение интереса со стороны иностранных туристов к историческим ценностям и культурным истокам Казахстана.

Но самое важное, что этот интерес проявляет наша казахстанская молодежь. Возрождаются народные промыслы и обряды. Молодежь записывает фольклорные подкасты, создает современные интерпретации народных костюмов, тянется к казахской символике в музыке, спорте. Этим процессам мы будем постоянно оказывать всемерную поддержку. Признательны ЮНЕСКО за содействие в популяризации и сохранении нашего культурного и исторического наследия», — отметил Премьер-министр.

Олжас Бектенов подчеркнул важность продолжения работы по расширению присутствия Казахстана в списках ЮНЕСКО. Нужно уделить внимание внесению нематериального наследия в виде практики обучения ремеслам и сохранения обрядов в списки лучших практик. Также следует продолжить подготовку новой транснациональной номинации - «Шелковый путь: Каспийско-Волжский коридор» совместно с Азербайджаном, Ираном, Россией и Туркменистаном.

Кроме того, в реестр «Память мира» несколько дней назад включена была рукопись «Хандар шежіресі». Это не только факт признания ценности данного документа, но и инструмент для его международной охраны, дальнейшего изучения и популяризации.

«Письменные источники по Золотой Орде, Казахскому ханству, хроники Великого шелкового пути о становлении независимого Казахстана – это часть мировой исторической памяти. И наша задача не только сохранить, но и продвигать их как свидетельства вклада Казахстана в развитие мировой цивилизации.

Через такие документы, признанные исторические и культурные объекты повышается интерес к Казахстану, продвигается имидж страны, укрепляется наша идентичность. Именно поэтому Глава государства поручил активизировать работу в этом направлении. Для этого требуется четкое комплексное межведомственное взаимодействие и бережное отношение к своему прошлому, памятникам, культурному наследию», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр дал ряд поручений на заседании Правительства по вопросам сохранения и продвижении культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Теннис для детей
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Надули на пять миллионов
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Укрепляя сотрудничество
Верны присяге и выбранной профессии
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Дорога в будущее начинается с колледжа
Предотвратить трагедию и спасти людей
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Задействовать имеющийся потенциал
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Балет «Щелкунчик» собрал свыше 40 тысяч зрителей на трёх ка…
Минкультуры опровергло слухи о «заморозке» реконструкции те…
Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой…
О времени и о себе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]