Глава правительства дал ряд поручений по сохранению культурного наследия страны

2446

На заседании Правительства был рассмотрен вопрос о сохранении и продвижении культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО 

Фото: Kazpravda.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил визитные карточки Казахстана, которые необходимо сделать центрами туристического притяжения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

«Мы по праву гордимся памятниками, уже получившими мировое признание. Каждый из них обладает уникальной исторической ценностью. Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, петроглифы Тамгалы, городища Каялык, Талгар, Акыртас и другие объекты – визитные карточки нашей страны.

Мы должны сделать их центрами туристического притяжения. Важно, чтобы об этих памятниках знали во всем мире. Их нужно показывать в фильмах и передачах, рассказывать о них в книгах и школьных учебниках, демонстрировать на выставках и форумах», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Он отметил важность популяризации исторических и культурных ценностей казахского народа. На сегодня в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошли исполнение кюев, қазақ күресі, игры «Асық ату», обряд «Беташар», танец «Ортеке» и др.

«Это яркие примеры уникальности нашей культуры, которые могут рассказать о стране, народе и традициях. Мы уже видим повышение интереса со стороны иностранных туристов к историческим ценностям и культурным истокам Казахстана.

Но самое важное, что этот интерес проявляет наша казахстанская молодежь. Возрождаются народные промыслы и обряды. Молодежь записывает фольклорные подкасты, создает современные интерпретации народных костюмов, тянется к казахской символике в музыке, спорте. Этим процессам мы будем постоянно оказывать всемерную поддержку. Признательны ЮНЕСКО за содействие в популяризации и сохранении нашего культурного и исторического наследия», — отметил Премьер-министр.

Олжас Бектенов подчеркнул важность продолжения работы по расширению присутствия Казахстана в списках ЮНЕСКО. Нужно уделить внимание внесению нематериального наследия в виде практики обучения ремеслам и сохранения обрядов в списки лучших практик. Также следует продолжить подготовку новой транснациональной номинации - «Шелковый путь: Каспийско-Волжский коридор» совместно с Азербайджаном, Ираном, Россией и Туркменистаном.

Кроме того, в реестр «Память мира» несколько дней назад включена была рукопись «Хандар шежіресі». Это не только факт признания ценности данного документа, но и инструмент для его международной охраны, дальнейшего изучения и популяризации.

«Письменные источники по Золотой Орде, Казахскому ханству, хроники Великого шелкового пути о становлении независимого Казахстана – это часть мировой исторической памяти. И наша задача не только сохранить, но и продвигать их как свидетельства вклада Казахстана в развитие мировой цивилизации.

Через такие документы, признанные исторические и культурные объекты повышается интерес к Казахстану, продвигается имидж страны, укрепляется наша идентичность. Именно поэтому Глава государства поручил активизировать работу в этом направлении. Для этого требуется четкое комплексное межведомственное взаимодействие и бережное отношение к своему прошлому, памятникам, культурному наследию», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр дал ряд поручений на заседании Правительства по вопросам сохранения и продвижении культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
От разговорного – к деловому
В диалоге с самим собой
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Получи и путешествуй
Единство начинается с понимания
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Палитра вдохновения
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Их подружил Кашгар
Почему важна профилактика?
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Палитра вдохновения
Асық ату и тоғызқұмалақ: как меняется формат школьных перем…
В Правительстве подвели итоги года в сфере промышленности
В Алматы открылась новая библиотека

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]