Главы духовенств Казахстана поздравили мусульман с праздником Курбан айт

Фото © Игорь Бургандинов
Лидеры духовенств, а также Ассамблея народа Казахстана поздравили мусульман со священным праздником Курбан айт. 

Глава православной церкви Казахстана Митрополит астанайский и казахстанский Александр в своем обращении акцентировал внимание на том, что праздники традиционных религий Казахстана с древних времен прочно вошли в жизнь общества, стали частью культуры, украсили собой быт, наполнили духовным содержанием исторический путь нашего народа.

"Сегодня, когда человечество стоит перед искушением утраты нравственных ориентиров, а мир содрогается от угроз экстремизма, на лидеров и последователей ведущих мировых конфессий возлагается особая ответственность за сохранение непреходящих духовных идеалов и ценностей. Конструктивный диалог, взаимное понимание и уважение являются мощной созидательной силой, способной обеспечить благополучие и мирное сосуществование людей разных культур и религий", – отметил он.

Митрополит привел слова Президента Казахстана: "Наш народ вместе отмечает Пасху и Рождество, Наурыз и Курбан айт, что уже превратилось в традицию… Религии являются объединяющим фактором, вселяют в людей уверенность, спокойствие, мир и согласие. Именно на этой основе мы будем развивать страну, улучшать благосостояние наших граждан, растить детей и с уверенностью смотреть в будущее".

"Искренне желаю Вам, уважаемый муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия, успехов в добрых делах и в трудах на благо Казахстана!", – заключил глава православной церкви республики. 

От имени Римско-католической архиепархии святой Марии в Астане мусульман страны также поздравил епископ Атаназиус Шнайдер.

"Обращаюсь с наилучшими пожеланиями мира и благоденствия ко всем гражданам нашей дорогой страны Казахстан по случаю праздника Курбан айт! Пусть в нашем обществе все больше процветает дух истинного взаимного уважения, милосердия и солидарности между всеми гражданами. Пусть снизойдет на нашу страну и на всех ее обитателей обильное Божье благословение", – говорится в поздравительном обращении. 

Епископ отметил, что этот праздник олицетворяет готовность жертвовать и оказывать конкретную помощь людям, особенно нуждающимся, и является наглядной возможностью практиковать милосердие и солидарность по отношению к другим людям.

В свою очередь главный раввин РК Ешая Коген сообщил о том, что в этом году на 4 октября выпадают два праздника – Йом Кипур (самый важный из праздников в иудаизме – день поста, покаяния и отпущения грехов – Прим. ред.) и Курбан айт. "И я искренне поздравляю еврейскую общину с самым святым днем в году – Йом Кипуром, мусульманскую общину – с одним из важнейших праздников – Курбан айтом! И всех граждан Казахстана – с тем, что с Божьей помощью мы дожили до такого времени, когда все казахстанцы могут с открытыми душами, чистыми сердцами и ясными глазами отмечать свои религиозные и национальные праздники. Поздравляю с тем, что в современном Казахстане есть возможность людям соблюдать традиции и обычаи своих предков, и, более того, для этого государство создает все необходимые условия. Желаю любви, мира и благополучия! Да благословит вас Всевышний!", – указывается в поздравлении.

Соотечественников поздравил и епископ Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородов, который пожелал казахстанцам мира, добра, счастья и процветания.

"Волей Всевышнего на земле Казахстана соединены судьбы людей, исповедующих разные религии. Следуя заветам Бога, мы все вместе живем на нашей благословенной земле в мире и согласии и трудимся на благо нашей страны. За эти добрые отношения мы не перестаем благодарить Творца. Позвольте мне поздравить мусульманскую общину нашей страны и всех жителей Казахстана с праздником Курбан айт! Праздником великого послушания человека Богу. Примите самые добрые пожелания от меня и от всех лютеран Казахстана. Пусть Всевышний благословит нашу страну, да даст Он всем нам крепкого здоровья, духовных сил и благополучия нашим домам", – пишет он в своем праздничном обращении.

Ко всем поздравлениям присоединилась Ассамблея народа Казахстана: "Курбан айт – это наш общий праздник, который утверждает общие для всех человеческие ценности – единство и милосердие, дружбу и взаимопомощь. Курбан айт – это неотъемлемая часть духовного наследия народа Казахстана, он сближает людей, несет в себе высокие идеалы верности и чистоты помыслов. Ценности ислама, вернувшиеся к нам благодаря нашей независимости и политике Главы государства, способствуют сохранению мира и согласия между людьми всех конфессий и этнических групп в нашей стране – Республике Казахстан. Сложившиеся добрые традиции дружбы и взаимоуважения среди казахстанцев стали нашей гордостью и общим достоянием. Оберегать и хранить их – долг каждого".

"В этот день желаем всем вам здоровья, успехов, крепкого духа и благоденствия. Пусть праздник принесет в каждый дом и семью тепло, радость и благополучие!", – говорится в опубликованном в государственной прессе обращении.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]