Главы духовенств Казахстана поздравили мусульман с праздником Курбан айт

1013
Фото © Игорь Бургандинов
Лидеры духовенств, а также Ассамблея народа Казахстана поздравили мусульман со священным праздником Курбан айт. 

Глава православной церкви Казахстана Митрополит астанайский и казахстанский Александр в своем обращении акцентировал внимание на том, что праздники традиционных религий Казахстана с древних времен прочно вошли в жизнь общества, стали частью культуры, украсили собой быт, наполнили духовным содержанием исторический путь нашего народа.

"Сегодня, когда человечество стоит перед искушением утраты нравственных ориентиров, а мир содрогается от угроз экстремизма, на лидеров и последователей ведущих мировых конфессий возлагается особая ответственность за сохранение непреходящих духовных идеалов и ценностей. Конструктивный диалог, взаимное понимание и уважение являются мощной созидательной силой, способной обеспечить благополучие и мирное сосуществование людей разных культур и религий", – отметил он.

Митрополит привел слова Президента Казахстана: "Наш народ вместе отмечает Пасху и Рождество, Наурыз и Курбан айт, что уже превратилось в традицию… Религии являются объединяющим фактором, вселяют в людей уверенность, спокойствие, мир и согласие. Именно на этой основе мы будем развивать страну, улучшать благосостояние наших граждан, растить детей и с уверенностью смотреть в будущее".

"Искренне желаю Вам, уважаемый муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия, успехов в добрых делах и в трудах на благо Казахстана!", – заключил глава православной церкви республики. 

От имени Римско-католической архиепархии святой Марии в Астане мусульман страны также поздравил епископ Атаназиус Шнайдер.

"Обращаюсь с наилучшими пожеланиями мира и благоденствия ко всем гражданам нашей дорогой страны Казахстан по случаю праздника Курбан айт! Пусть в нашем обществе все больше процветает дух истинного взаимного уважения, милосердия и солидарности между всеми гражданами. Пусть снизойдет на нашу страну и на всех ее обитателей обильное Божье благословение", – говорится в поздравительном обращении. 

Епископ отметил, что этот праздник олицетворяет готовность жертвовать и оказывать конкретную помощь людям, особенно нуждающимся, и является наглядной возможностью практиковать милосердие и солидарность по отношению к другим людям.

В свою очередь главный раввин РК Ешая Коген сообщил о том, что в этом году на 4 октября выпадают два праздника – Йом Кипур (самый важный из праздников в иудаизме – день поста, покаяния и отпущения грехов – Прим. ред.) и Курбан айт. "И я искренне поздравляю еврейскую общину с самым святым днем в году – Йом Кипуром, мусульманскую общину – с одним из важнейших праздников – Курбан айтом! И всех граждан Казахстана – с тем, что с Божьей помощью мы дожили до такого времени, когда все казахстанцы могут с открытыми душами, чистыми сердцами и ясными глазами отмечать свои религиозные и национальные праздники. Поздравляю с тем, что в современном Казахстане есть возможность людям соблюдать традиции и обычаи своих предков, и, более того, для этого государство создает все необходимые условия. Желаю любви, мира и благополучия! Да благословит вас Всевышний!", – указывается в поздравлении.

Соотечественников поздравил и епископ Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородов, который пожелал казахстанцам мира, добра, счастья и процветания.

"Волей Всевышнего на земле Казахстана соединены судьбы людей, исповедующих разные религии. Следуя заветам Бога, мы все вместе живем на нашей благословенной земле в мире и согласии и трудимся на благо нашей страны. За эти добрые отношения мы не перестаем благодарить Творца. Позвольте мне поздравить мусульманскую общину нашей страны и всех жителей Казахстана с праздником Курбан айт! Праздником великого послушания человека Богу. Примите самые добрые пожелания от меня и от всех лютеран Казахстана. Пусть Всевышний благословит нашу страну, да даст Он всем нам крепкого здоровья, духовных сил и благополучия нашим домам", – пишет он в своем праздничном обращении.

Ко всем поздравлениям присоединилась Ассамблея народа Казахстана: "Курбан айт – это наш общий праздник, который утверждает общие для всех человеческие ценности – единство и милосердие, дружбу и взаимопомощь. Курбан айт – это неотъемлемая часть духовного наследия народа Казахстана, он сближает людей, несет в себе высокие идеалы верности и чистоты помыслов. Ценности ислама, вернувшиеся к нам благодаря нашей независимости и политике Главы государства, способствуют сохранению мира и согласия между людьми всех конфессий и этнических групп в нашей стране – Республике Казахстан. Сложившиеся добрые традиции дружбы и взаимоуважения среди казахстанцев стали нашей гордостью и общим достоянием. Оберегать и хранить их – долг каждого".

"В этот день желаем всем вам здоровья, успехов, крепкого духа и благоденствия. Пусть праздник принесет в каждый дом и семью тепло, радость и благополучие!", – говорится в опубликованном в государственной прессе обращении.

Популярное

Все
Увидеть вечное в простом
Зажжен огонь зимних Игр
Кубок мира-2026 от World Boxing
Общие страницы истории
Воспитание защитника Отечества
Зоркий взгляд и острый ум
Изучать язык, культуру и традиции через музыку
Книги объединяют народы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Новый центр мировой металлургии
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Метростроевцы ускоряют темп
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Наращивая транзитный потенциал страны
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

В Астане прошёл круглый стол в рамках акции «16 дней без на…
От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]