Главы духовенств Казахстана поздравили мусульман с праздником Курбан айт

Фото © Игорь Бургандинов
Лидеры духовенств, а также Ассамблея народа Казахстана поздравили мусульман со священным праздником Курбан айт. 

Глава православной церкви Казахстана Митрополит астанайский и казахстанский Александр в своем обращении акцентировал внимание на том, что праздники традиционных религий Казахстана с древних времен прочно вошли в жизнь общества, стали частью культуры, украсили собой быт, наполнили духовным содержанием исторический путь нашего народа.

"Сегодня, когда человечество стоит перед искушением утраты нравственных ориентиров, а мир содрогается от угроз экстремизма, на лидеров и последователей ведущих мировых конфессий возлагается особая ответственность за сохранение непреходящих духовных идеалов и ценностей. Конструктивный диалог, взаимное понимание и уважение являются мощной созидательной силой, способной обеспечить благополучие и мирное сосуществование людей разных культур и религий", – отметил он.

Митрополит привел слова Президента Казахстана: "Наш народ вместе отмечает Пасху и Рождество, Наурыз и Курбан айт, что уже превратилось в традицию… Религии являются объединяющим фактором, вселяют в людей уверенность, спокойствие, мир и согласие. Именно на этой основе мы будем развивать страну, улучшать благосостояние наших граждан, растить детей и с уверенностью смотреть в будущее".

"Искренне желаю Вам, уважаемый муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия, успехов в добрых делах и в трудах на благо Казахстана!", – заключил глава православной церкви республики. 

От имени Римско-католической архиепархии святой Марии в Астане мусульман страны также поздравил епископ Атаназиус Шнайдер.

"Обращаюсь с наилучшими пожеланиями мира и благоденствия ко всем гражданам нашей дорогой страны Казахстан по случаю праздника Курбан айт! Пусть в нашем обществе все больше процветает дух истинного взаимного уважения, милосердия и солидарности между всеми гражданами. Пусть снизойдет на нашу страну и на всех ее обитателей обильное Божье благословение", – говорится в поздравительном обращении. 

Епископ отметил, что этот праздник олицетворяет готовность жертвовать и оказывать конкретную помощь людям, особенно нуждающимся, и является наглядной возможностью практиковать милосердие и солидарность по отношению к другим людям.

В свою очередь главный раввин РК Ешая Коген сообщил о том, что в этом году на 4 октября выпадают два праздника – Йом Кипур (самый важный из праздников в иудаизме – день поста, покаяния и отпущения грехов – Прим. ред.) и Курбан айт. "И я искренне поздравляю еврейскую общину с самым святым днем в году – Йом Кипуром, мусульманскую общину – с одним из важнейших праздников – Курбан айтом! И всех граждан Казахстана – с тем, что с Божьей помощью мы дожили до такого времени, когда все казахстанцы могут с открытыми душами, чистыми сердцами и ясными глазами отмечать свои религиозные и национальные праздники. Поздравляю с тем, что в современном Казахстане есть возможность людям соблюдать традиции и обычаи своих предков, и, более того, для этого государство создает все необходимые условия. Желаю любви, мира и благополучия! Да благословит вас Всевышний!", – указывается в поздравлении.

Соотечественников поздравил и епископ Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородов, который пожелал казахстанцам мира, добра, счастья и процветания.

"Волей Всевышнего на земле Казахстана соединены судьбы людей, исповедующих разные религии. Следуя заветам Бога, мы все вместе живем на нашей благословенной земле в мире и согласии и трудимся на благо нашей страны. За эти добрые отношения мы не перестаем благодарить Творца. Позвольте мне поздравить мусульманскую общину нашей страны и всех жителей Казахстана с праздником Курбан айт! Праздником великого послушания человека Богу. Примите самые добрые пожелания от меня и от всех лютеран Казахстана. Пусть Всевышний благословит нашу страну, да даст Он всем нам крепкого здоровья, духовных сил и благополучия нашим домам", – пишет он в своем праздничном обращении.

Ко всем поздравлениям присоединилась Ассамблея народа Казахстана: "Курбан айт – это наш общий праздник, который утверждает общие для всех человеческие ценности – единство и милосердие, дружбу и взаимопомощь. Курбан айт – это неотъемлемая часть духовного наследия народа Казахстана, он сближает людей, несет в себе высокие идеалы верности и чистоты помыслов. Ценности ислама, вернувшиеся к нам благодаря нашей независимости и политике Главы государства, способствуют сохранению мира и согласия между людьми всех конфессий и этнических групп в нашей стране – Республике Казахстан. Сложившиеся добрые традиции дружбы и взаимоуважения среди казахстанцев стали нашей гордостью и общим достоянием. Оберегать и хранить их – долг каждого".

"В этот день желаем всем вам здоровья, успехов, крепкого духа и благоденствия. Пусть праздник принесет в каждый дом и семью тепло, радость и благополучие!", – говорится в опубликованном в государственной прессе обращении.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]