Главы духовенств Казахстана поздравили мусульман с праздником Курбан айт

1050
Фото © Игорь Бургандинов
Лидеры духовенств, а также Ассамблея народа Казахстана поздравили мусульман со священным праздником Курбан айт. 

Глава православной церкви Казахстана Митрополит астанайский и казахстанский Александр в своем обращении акцентировал внимание на том, что праздники традиционных религий Казахстана с древних времен прочно вошли в жизнь общества, стали частью культуры, украсили собой быт, наполнили духовным содержанием исторический путь нашего народа.

"Сегодня, когда человечество стоит перед искушением утраты нравственных ориентиров, а мир содрогается от угроз экстремизма, на лидеров и последователей ведущих мировых конфессий возлагается особая ответственность за сохранение непреходящих духовных идеалов и ценностей. Конструктивный диалог, взаимное понимание и уважение являются мощной созидательной силой, способной обеспечить благополучие и мирное сосуществование людей разных культур и религий", – отметил он.

Митрополит привел слова Президента Казахстана: "Наш народ вместе отмечает Пасху и Рождество, Наурыз и Курбан айт, что уже превратилось в традицию… Религии являются объединяющим фактором, вселяют в людей уверенность, спокойствие, мир и согласие. Именно на этой основе мы будем развивать страну, улучшать благосостояние наших граждан, растить детей и с уверенностью смотреть в будущее".

"Искренне желаю Вам, уважаемый муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия, успехов в добрых делах и в трудах на благо Казахстана!", – заключил глава православной церкви республики. 

От имени Римско-католической архиепархии святой Марии в Астане мусульман страны также поздравил епископ Атаназиус Шнайдер.

"Обращаюсь с наилучшими пожеланиями мира и благоденствия ко всем гражданам нашей дорогой страны Казахстан по случаю праздника Курбан айт! Пусть в нашем обществе все больше процветает дух истинного взаимного уважения, милосердия и солидарности между всеми гражданами. Пусть снизойдет на нашу страну и на всех ее обитателей обильное Божье благословение", – говорится в поздравительном обращении. 

Епископ отметил, что этот праздник олицетворяет готовность жертвовать и оказывать конкретную помощь людям, особенно нуждающимся, и является наглядной возможностью практиковать милосердие и солидарность по отношению к другим людям.

В свою очередь главный раввин РК Ешая Коген сообщил о том, что в этом году на 4 октября выпадают два праздника – Йом Кипур (самый важный из праздников в иудаизме – день поста, покаяния и отпущения грехов – Прим. ред.) и Курбан айт. "И я искренне поздравляю еврейскую общину с самым святым днем в году – Йом Кипуром, мусульманскую общину – с одним из важнейших праздников – Курбан айтом! И всех граждан Казахстана – с тем, что с Божьей помощью мы дожили до такого времени, когда все казахстанцы могут с открытыми душами, чистыми сердцами и ясными глазами отмечать свои религиозные и национальные праздники. Поздравляю с тем, что в современном Казахстане есть возможность людям соблюдать традиции и обычаи своих предков, и, более того, для этого государство создает все необходимые условия. Желаю любви, мира и благополучия! Да благословит вас Всевышний!", – указывается в поздравлении.

Соотечественников поздравил и епископ Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородов, который пожелал казахстанцам мира, добра, счастья и процветания.

"Волей Всевышнего на земле Казахстана соединены судьбы людей, исповедующих разные религии. Следуя заветам Бога, мы все вместе живем на нашей благословенной земле в мире и согласии и трудимся на благо нашей страны. За эти добрые отношения мы не перестаем благодарить Творца. Позвольте мне поздравить мусульманскую общину нашей страны и всех жителей Казахстана с праздником Курбан айт! Праздником великого послушания человека Богу. Примите самые добрые пожелания от меня и от всех лютеран Казахстана. Пусть Всевышний благословит нашу страну, да даст Он всем нам крепкого здоровья, духовных сил и благополучия нашим домам", – пишет он в своем праздничном обращении.

Ко всем поздравлениям присоединилась Ассамблея народа Казахстана: "Курбан айт – это наш общий праздник, который утверждает общие для всех человеческие ценности – единство и милосердие, дружбу и взаимопомощь. Курбан айт – это неотъемлемая часть духовного наследия народа Казахстана, он сближает людей, несет в себе высокие идеалы верности и чистоты помыслов. Ценности ислама, вернувшиеся к нам благодаря нашей независимости и политике Главы государства, способствуют сохранению мира и согласия между людьми всех конфессий и этнических групп в нашей стране – Республике Казахстан. Сложившиеся добрые традиции дружбы и взаимоуважения среди казахстанцев стали нашей гордостью и общим достоянием. Оберегать и хранить их – долг каждого".

"В этот день желаем всем вам здоровья, успехов, крепкого духа и благоденствия. Пусть праздник принесет в каждый дом и семью тепло, радость и благополучие!", – говорится в опубликованном в государственной прессе обращении.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Мост, который нужен «заранее»
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Время благих деяний и благочестия
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Жителя Тараза наградили за спасение девочки
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наур…
Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]