Главы духовенств Казахстана поздравили мусульман с праздником Курбан айт

Фото © Игорь Бургандинов
Лидеры духовенств, а также Ассамблея народа Казахстана поздравили мусульман со священным праздником Курбан айт. 

Глава православной церкви Казахстана Митрополит астанайский и казахстанский Александр в своем обращении акцентировал внимание на том, что праздники традиционных религий Казахстана с древних времен прочно вошли в жизнь общества, стали частью культуры, украсили собой быт, наполнили духовным содержанием исторический путь нашего народа.

"Сегодня, когда человечество стоит перед искушением утраты нравственных ориентиров, а мир содрогается от угроз экстремизма, на лидеров и последователей ведущих мировых конфессий возлагается особая ответственность за сохранение непреходящих духовных идеалов и ценностей. Конструктивный диалог, взаимное понимание и уважение являются мощной созидательной силой, способной обеспечить благополучие и мирное сосуществование людей разных культур и религий", – отметил он.

Митрополит привел слова Президента Казахстана: "Наш народ вместе отмечает Пасху и Рождество, Наурыз и Курбан айт, что уже превратилось в традицию… Религии являются объединяющим фактором, вселяют в людей уверенность, спокойствие, мир и согласие. Именно на этой основе мы будем развивать страну, улучшать благосостояние наших граждан, растить детей и с уверенностью смотреть в будущее".

"Искренне желаю Вам, уважаемый муфтий Хазрет, и всем мусульманам страны здоровья, мира, благополучия, успехов в добрых делах и в трудах на благо Казахстана!", – заключил глава православной церкви республики. 

От имени Римско-католической архиепархии святой Марии в Астане мусульман страны также поздравил епископ Атаназиус Шнайдер.

"Обращаюсь с наилучшими пожеланиями мира и благоденствия ко всем гражданам нашей дорогой страны Казахстан по случаю праздника Курбан айт! Пусть в нашем обществе все больше процветает дух истинного взаимного уважения, милосердия и солидарности между всеми гражданами. Пусть снизойдет на нашу страну и на всех ее обитателей обильное Божье благословение", – говорится в поздравительном обращении. 

Епископ отметил, что этот праздник олицетворяет готовность жертвовать и оказывать конкретную помощь людям, особенно нуждающимся, и является наглядной возможностью практиковать милосердие и солидарность по отношению к другим людям.

В свою очередь главный раввин РК Ешая Коген сообщил о том, что в этом году на 4 октября выпадают два праздника – Йом Кипур (самый важный из праздников в иудаизме – день поста, покаяния и отпущения грехов – Прим. ред.) и Курбан айт. "И я искренне поздравляю еврейскую общину с самым святым днем в году – Йом Кипуром, мусульманскую общину – с одним из важнейших праздников – Курбан айтом! И всех граждан Казахстана – с тем, что с Божьей помощью мы дожили до такого времени, когда все казахстанцы могут с открытыми душами, чистыми сердцами и ясными глазами отмечать свои религиозные и национальные праздники. Поздравляю с тем, что в современном Казахстане есть возможность людям соблюдать традиции и обычаи своих предков, и, более того, для этого государство создает все необходимые условия. Желаю любви, мира и благополучия! Да благословит вас Всевышний!", – указывается в поздравлении.

Соотечественников поздравил и епископ Евангелическо-Лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородов, который пожелал казахстанцам мира, добра, счастья и процветания.

"Волей Всевышнего на земле Казахстана соединены судьбы людей, исповедующих разные религии. Следуя заветам Бога, мы все вместе живем на нашей благословенной земле в мире и согласии и трудимся на благо нашей страны. За эти добрые отношения мы не перестаем благодарить Творца. Позвольте мне поздравить мусульманскую общину нашей страны и всех жителей Казахстана с праздником Курбан айт! Праздником великого послушания человека Богу. Примите самые добрые пожелания от меня и от всех лютеран Казахстана. Пусть Всевышний благословит нашу страну, да даст Он всем нам крепкого здоровья, духовных сил и благополучия нашим домам", – пишет он в своем праздничном обращении.

Ко всем поздравлениям присоединилась Ассамблея народа Казахстана: "Курбан айт – это наш общий праздник, который утверждает общие для всех человеческие ценности – единство и милосердие, дружбу и взаимопомощь. Курбан айт – это неотъемлемая часть духовного наследия народа Казахстана, он сближает людей, несет в себе высокие идеалы верности и чистоты помыслов. Ценности ислама, вернувшиеся к нам благодаря нашей независимости и политике Главы государства, способствуют сохранению мира и согласия между людьми всех конфессий и этнических групп в нашей стране – Республике Казахстан. Сложившиеся добрые традиции дружбы и взаимоуважения среди казахстанцев стали нашей гордостью и общим достоянием. Оберегать и хранить их – долг каждого".

"В этот день желаем всем вам здоровья, успехов, крепкого духа и благоденствия. Пусть праздник принесет в каждый дом и семью тепло, радость и благополучие!", – говорится в опубликованном в государственной прессе обращении.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Единство народа – залог успешных реформ
Свидетели буллинга и насилия среди детей будут под защитой государства
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]