Год большой работы и серьезных наград

4826
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

2024-й для театра выдался весьма насыщенным: за первое полугодие выдано на гора десять спектаклей на четырех созданных в театре площадках. Отмечен год и значимыми наградами коллектива, принявшего участие в пяти международных фестивалях с поистине нашумевшим спектаклем «Станционный смот­ритель».

фото из архива театра

Постановку молодого талант­ливого российского режиссера Тимура Кулова приурочили к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Отметим, что премьеру, ставшую событием в культурной жизни города, оценили не только акмолинские зрители. Высокую оценку ей дали известные театроведы, в числе которых – ректор ГИТИСа Григорий Заславский, директор Петербургского международного театрального фестиваля Светлана Лаврецова.

На III Международном фестивале «Әбіш әлемі», посвященном 85-летию со дня рождения Абиша Кекилбаева, акмолинцы забрали Гран-при за лучший спектакль, награду за лучшую режиссуру и, наконец, главный приз Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ. По словам директора театра Бейбита Бахтыгереева, «Станционный смотритель» в этом году увидят зрители теат­рального фестиваля в Пскове. Как и спектакль «Волки и овцы» по пьесе Островского в прочтении Тимура Кулова, которым открылся нынешний 48-й теат­ральный сезон.

К слову, значим 2024-й и для директора театра Бейбита Бахтыге­реева, отметившего 50-летний личный юбилей и десятилетний – в качестве руководителя коллектива. Не будет преувеличением сказать, что выпускник театроведческого факультета Академии искусств им. Т. Жургенова сумел вписать ряд блестящих страниц в историю Областного русского драматического театра как креативный организатор-театровед. Добавим, что в этом году он поступил в аспирантуру ГИТИСа, пробует силы в качестве театрального критика, был членом жюри на трех международных фестивалях.

Кукольному театру, куда приходят самые маленькие зрители, в 2025-м исполнится десять лет. Площадка «Киндер-театр» полюбилась не только малышам, но и их родителям, ведь работа здесь основана на методике Монтессори. Кукольные представления проходят при активном участии ребятишек. Кроме основной сцены, постановки идут в Экспериментальной студии им. Я. А. Куклинского, в репертуаре которой шесть спектаклей. Актеры «Киндер-теат­ра» готовят и вечерние спектакли, чтобы не оставлять горожан без них во время гастрольных поездок основной труппы.

Сегодня Акмолинский областной русский драматический театр узнаваем за пределами Казахстана.

– Где бы ни выступали акмолинские актеры — оценка их работы всегда высокая, – рассказывает Бейбит Салаватович. – К примеру, со спектаклем «Чичиков» в постановке кыргызского режиссера Шамиля Дыйканбае­ва мы побывали на Международном театральном фестивале «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге. Маститый театральный критик, доктор искусствоведения Галина Макарова признавалась после спектакля, что, отправляясь на постановку провинциального театра, настроена была весьма скептически: дескать, сколько уже было этих «Мертвых душ». Но с первых минут и до самого конца смотрела ее «на одном дыхании». Такая оценка, безусловно, дорогого стоит.

Забрали все награды Международного фестиваля "Әбіш әлемі"

Бейбит Бахтыгереев стал членом Международной театральной ассоциации для детей и юношества ASSITEJ. В планах – познакомить с творчеством акмолинского театра зрителей Беларуси и Туниса; в январе 2025 года запланирована поездка на театральный фестиваль в Иране. Заключены меморандумы о сотрудничестве с театрами Беларуси, Санкт-Петербурга, Аст­рахани, Новосибирска. Стали интересны акмолинцам китайские театры, и есть задумки о развитии сотрудничества с ними.

Между тем одна из болевых точек региональных театров – кад­ровая. Актеры уезжают либо не возвращаются, получив образование. По словам директора, ни в одном театре Казахстана нет профессиональных художников по свету и звуку. Взращивают их сами, стараясь отправлять на различные мастер-классы. К слову, 70% актерского состава – выпускники Колледжа культуры им. Акана серэ. Думают сотрудничать в рамках программы дуального образования с
КазНУИ, Академией искусств им. Т. Жургенова. Стараются в театре создать и бытовые условия для коллектива: в частности, снимают жилье приезжим актерам.

Большим подспорьем для казахстанских театров стал творческий проект ГИТИСа: выпускники известного российского вуза ставили спектакли в нескольких театрах Казахстана, в том числе и акмолинском. По сути, это были полезнейшие мастер-классы не только по режиссуре, актерскому мастерству, но и работе со светом и звуком. Такое творческое сотрудничество будет продолжено.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Плей-офф начинается с сенсации
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Музыка нового поколения
Не забудем!
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Творчество без дублей
Алматинский театр кукол завоевал гран-при фестиваля «Ортеке»
Праздничный показ балета «Золушка» пройдет в Астане
Три шедевра Ролана Пети на сцене «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]