Городская поликлиника возвращена государству

6843
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Спустя три года после того, как городская поликлиника № 2 города Шымкента была передана в доверительное управление, учреждение здравоо­хранения вернули государству.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Поликлинику, расположенную в самом центре города, к которой прикреплено больше всего населения, в доверительное управление ТОО «AUHAL» передали на 15 лет в 2021 году. По договору компания взяла на себя обязательство инвестировать в медучреждение 500 млн тенге, но, как показала проверка, большинство из обещанного так и осталось на бумаге. Инспекция также выявила существенные нарушения в управлении объектом.

На работу медучреждения было много жалоб и со стороны населения, которое в ней обслуживается. В частности, устаревший рентген-аппарат и неработающий УЗИ-аппарат не позволяли горожанам получать качественные и своевременные медицинские услуги. Среди претензий со стороны городского управления здравоохранения значатся устаревшее медоборудование, отсутствие надлежащего ремонта здания. Эти и другие недостатки, выявленные рабочей группой, послужили основанием для возврата медучреждения государству.

Управление здравоохранения проинформировало о нарушениях управление финансов Шымкентского городского акимата, а оно уже обратилось в суд с соответствующим исковым заявлением. По информации главного специалиста отдела имущественного найма, доверительного управления и приватизации Управления финансов Шымкента Ердаулета Бекмурата, прежде чем обратиться в суд, доверительному управляющему было направлено письмо с предложением устранить выявленные нарушения. Но в отведенное время этого не было сделано.

Специализированный экономический суд Шымкента рассмотрел и удовлетворил исковое заявление о расторжении договора доверительного управления. Поликлиника возвращается государству, сейчас идет процесс приема-передачи.

Городская поликлиника № 2 стала вторым медучреждением, которое возвращено в собственность государства, из трех переданных в доверительное управление частным компаниям.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Новый штамм Covid-19 "Цикада" обнаружен в США и Европе
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реально…
Пациенты психологов будут обязаны давать письменное согласи…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]