Городская поликлиника возвращена государству

6298
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Спустя три года после того, как городская поликлиника № 2 города Шымкента была передана в доверительное управление, учреждение здравоо­хранения вернули государству.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Поликлинику, расположенную в самом центре города, к которой прикреплено больше всего населения, в доверительное управление ТОО «AUHAL» передали на 15 лет в 2021 году. По договору компания взяла на себя обязательство инвестировать в медучреждение 500 млн тенге, но, как показала проверка, большинство из обещанного так и осталось на бумаге. Инспекция также выявила существенные нарушения в управлении объектом.

На работу медучреждения было много жалоб и со стороны населения, которое в ней обслуживается. В частности, устаревший рентген-аппарат и неработающий УЗИ-аппарат не позволяли горожанам получать качественные и своевременные медицинские услуги. Среди претензий со стороны городского управления здравоохранения значатся устаревшее медоборудование, отсутствие надлежащего ремонта здания. Эти и другие недостатки, выявленные рабочей группой, послужили основанием для возврата медучреждения государству.

Управление здравоохранения проинформировало о нарушениях управление финансов Шымкентского городского акимата, а оно уже обратилось в суд с соответствующим исковым заявлением. По информации главного специалиста отдела имущественного найма, доверительного управления и приватизации Управления финансов Шымкента Ердаулета Бекмурата, прежде чем обратиться в суд, доверительному управляющему было направлено письмо с предложением устранить выявленные нарушения. Но в отведенное время этого не было сделано.

Специализированный экономический суд Шымкента рассмотрел и удовлетворил исковое заявление о расторжении договора доверительного управления. Поликлиника возвращается государству, сейчас идет процесс приема-передачи.

Городская поликлиника № 2 стала вторым медучреждением, которое возвращено в собственность государства, из трех переданных в доверительное управление частным компаниям.

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Пить костный бульон советуют диетологи при ОРВИ
Прохождение компьютерной томографии в РК будет координирова…
Возраст участия в скринингах увеличен до 76 лет - Минздрав
Руководству финпирамиды «Warner Bros» вынесли приговор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]