​Госуслуги – сфера особого контроля

521
Адина НУРБЕРГЕН

Актуальные вопросы совершенствования государственной службы, развития карьерной модели, построенной на принципах меритократии, а также выполнение поручений, данных в Плане нации «100 конкретных шагов», обсуждены на расширенном заседании Агентства по делам государственной службы с участием руководителя Администрации Президента РК Адильбека Джаксыбекова.

Глава Администрации подчеркнул, что реформирование государственной службы – одно из важнейших направлений Плана нации.

– Цель этих реформ – повышение качества государственных услуг, – отметил Адильбек Джаксыбеков. – В Плане нации за вашим ведомством закреплено 15 шагов, 11 уже исполнены.

Он напомнил, что о важности эффективного реформирования системы государственной службы Президент Нурсултан Назарбаев говорил на заседании Национальной комиссии по модернизации летом текущего года. Глава государства, в частности, подчеркивал, что реализация всех шагов Плана нации, касающихся госслужбы, должна быть максимально эффективной и в конечном итоге приводить к ощутимому улучшению работы госслужащих. Кроме того, А. Джаксыбеков обратил внимание на то, что, соглас­но 93-му шагу Плана нации, с 2017 года внедряется новая модель оценки работы госслужащих, которая сохраняет критерии, доказавшие свою эффективность, но включает также и новые подходы.

Был выделен и ряд проблемных моментов. В частности, не на должном уровне ведется контроль за своевременным замещением вакантных должностей корпуса А, в ряде ведомств долгое время должности остаются вакантными при наличии достаточного кадрового резерва. Остается актуальным вопрос затягивания сроков оказания государственных услуг, не все их виды, которые необходимо перенаправить в ЦОН, уже переданы. Сохраняются и проблемы качества оказания госуслуг.

– Требуйте от госорганов эффективного решения этих проблем, у агентства есть все необходимые полномочия, – сказал глава Администрации Президента.

Речь также зашла о необходимости соб­людения этики госслужащими. Несмот­ря на то, что в Этический кодекс введена должность уполномоченных по этике, есть случаи, когда поведение сотрудников госаппарата оставляет желать лучшего.

– Вы всегда должны помнить, что подобные факты подрывают авторитет государственной службы, провоцируют недоверие к власти, – обратился к участникам заседания Адильбек Джаксыбеков. – Агентству необходимо усилить свою работу в этом направлении. Неэтичное поведение госслужащих должно строго наказываться.

На проблемных вопросах сделал акцент и председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Кайрат Кожамжаров. Так, по его словам, не всегда прозрачно проходят конкурсы на замещение вакантных должностей в госорганах. Руководители в регионах продолжают порочную прак­тику, при которой победители конкурса известны до его начала, а в качестве наблюдателей избираются лица, полностью поддерживающие решения главы госоргана.

– Мы должны искоренить эту практику, – заявил председатель агентства. – Для этого необходимо использовать потенциал неправительственных организаций, работающих в рамках проекта «Гражданский контроль». Им следует обязательно участвовать в качестве наблюдателей на собеседовании.

Как было отмечено на заседании, проб­лемные моменты доказывают важность и необходимость реформирования системы государственной службы.

– Крайне важно, что модернизация страны началась с модернизации системы государственной службы, – подчеркнул Кайрат Кожамжаров. – Это абсолютно закономерно, потому что от профессионализма, ответственности и патриотизма сотрудников государственного аппарата зависит успех в деятельности госслужбы и развитие страны в целом. Поэтому мы должны направить все свои знания, силы и опыт на выполнение поручений, данных Главой государства в Плане нации «100 конкретных шагов».

В завершение глава агентства напомнил, что в нынешнем году впервые на рассмот­рение Главе государства представлен национальный доклад о состоя­нии борьбы с коррупцией в стране, и в этом документе большое внимание уделяется результатам реформирования системы государственной службы.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]