​Готовь печь с осени

Александра Власова

Начальник управления Комитета противопожарной службы МЧС РК Ерлан Турегелдиев на брифинге в СЦК рассказал о работе по борьбе с пожарами в 2021 году. По его данным, в среднем ежедневно подразделениями МЧС РК совершается от 100 до 150 выездов на ликвидацию различного характера ЧС. Основная доля приходится на тушение пожаров.

– За 8 месяцев текущего года по стране произошло свыше 7 тысяч пожаров, на которых спасено более тысячи человек, количество травмированных составило 217 человек, погибших – 251. В целом наблюдается снижение пожаров на 7,8%: в жилом секторе – на 12,6%, на подконтрольных объектах – на 1,5%, – отметил Ерлан Турегелдиев. – В то же время наблюдается рост лесных пожаров на 11,9% и снижение степных пожаров на 19,3%.

К слову, пожароопасный период по стране завершается в ноябре, поэтому работа в данном направлении продолжается. В целях недопущения и снижения риска возникновения природных пожаров центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс превентивных мер. ­Утвержден Межведомственный план мероприятий по предупреж­дению и ликвидации природных пожаров в пожароопасный сезон 2021 года. Подразделениями МЧС проводится профилактическая работа проверки готовности к пожароопасному периоду: проведено порядка 14 тыс. совместных рейдов, к административной ответственности привлечены более 3 тыс. лиц за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безо­пасности на общую сумму более 18 млн тенге.

Несмотря на проводимый кон­троль и профилактику в области пожарной безопасности, в стране продолжают возникать крупные и сложные пожары на объектах хозяйствования. Например, пожар на рынке в Алматинской области произошел предположительно по причине короткого замыкания. Предварительными причинами загорания склада в селе Коксай на площади 250 кв. м и загорания вагона-цистерны на железнодорожной эстакаде резервуарного парка на трассе Аксукент – Карабулак Туркестанской области названо нарушение технологического процесса.

– В ходе изучения материалов по факту пожара в здании корпорации «Казахмыс» в Нур-Султане установлено, что предварительной причиной послужило нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. То есть проведение работ по оплавлению битумной мембраны при помощи газовой горелки, – прокомментировал Ерлан Турегелдиев.

Между тем, по его словам, основная доля пожаров приходится на жилой сектор – это 58%, а также на транспорт – 18%. Причиной пожаров, как правило, становится нарушение правил монтажа и экс­плуатации электрооборудования – 2,5 тыс. возгораний. Свыше 2 тыс. пожаров призошло из-за неосторожного обращения с огнем, 12% – это нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

Так, 20 сентября в многоквартирном доме Павлодара произошло загорание домашних вещей на площади 8 кв. м. В результате пожара погибли два человека.

Начальник управления Комитета противопожарной службы МЧС РК обратил внимание казахстанцев на необходимость подготовки отопительного оборудования к зимнему периоду. Так, он напомнил о необходимости очищать дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем в течение всего отопительного периода. Нельзя разжигать печь с трещинами и щелями. При эксплуатации печного отопления не стоит оставлять без присмот­ра топящиеся печи и поручать контроль за ними детям. Нельзя также применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, допускать использование вентиляционных и газовых каналов в качестве дымоходов.

– Соблюдая эти нехитрые правила, вы убережете себя и своих близких от пожара, – заключил представитель МЧС.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]