​Готовый бизнес – в лизинг

Любовь Доброта, Шымкент

В Южном Казахстане реализуется новая программа «Готовый бизнес», направленная на развитие в регионе сельского предпринимательства.

Она предполагает передачу в лизинг полностью отлаженных проектов в аграрной сфере тем, кто хочет заниматься предпринимательской деятельностью, но не имеет достаточно средств для создания собственного бизнеса или залогового имущества для получения банковского кредита.

На помощь приходит региональный инвестиционный центр (РИЦ) «Оңтүстік», привлекая на эти цели средства АО «Аграрная кредитная корпорация». По программе «Готовый бизнес» уже разрабатываются первые проекты по нескольким направлениям в сфере сельского хозяйства, включая выращивание овощей в закрытом грунте, переработку молока и мяса.

Один из таких проектов – создание тепличного комплекса «Бадам» общей площадью 45 га. Предполагается, что на 70% его строительство будет осуществляться за счет использования материалов и оборудования местных товаропроизводителей. Кроме того, планируется создать «Сельскохозяйственный молочный комбинат», способный перерабатывать и продавать порядка 1 000 литров молока в день. В его состав войдет лаборатория, установка по переработке, холодильники, оборудование для санитарной очистки и мини-магазин.

Еще один проект направлен на развитие животноводства. Мощность сельского колбасного цеха ориентирована на производство 1 000 кг колбасных изделий в сутки. Эти проекты планируют полностью реализовать и предложить предпринимателям в качест­ве готового бизнеса в лизинг.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Рабочие профессии все престижнее
Указы Главы государства о назначении
Фундамент благополучия граждан
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]