​Гражданская активность в цифровом мире

710
Лилия Сыздыкова

Дискуссионный клуб Nur Otan Trends, на площадке которого экс­перты обсуждают самые актуальные социальные и экономичес­кие аспекты развития общества, на очередной встрече поставил перед участникам интересный вопрос: какие новые механизмы используют государственные органы при взаимодействии с обществом и насколько они эффективны? Ответить на него были приг­лашены министр общественного развития Дархан Калетаев, президент Гражданского альянса Казахстана Асылбек Кожахметов, а также эксперты Айдос Сарым, Талгат Калиев и Михаил Дорофеев. Модератором традиционно выступил директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.

Открывая встречу, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев подчеркнул особую важность и актуальность встречи в условиях открытого информационного общества. По его словам, ведущая политичес­кая сила страны всегда готова предоставить площадку для выработки конкретных решений по актуальным вопросам.

В ходе дискуссии эксперты отмечали, что сегодня очень возросла активность казахстанцев в социальных сетях, однако она не имеет ничего общего с реальной гражданской активностью. Для развития последней необходимо организовать реальные площадки для обмена мнениями и налаживания диа­лога. Как раз этим в ближайшей перспективе и планирует заняться партия «Нұр Отан».

– Очень важно повышать в стране именно гражданскую активность, чтобы менять жизнь к лучшему, менять в лучшую сторону ситуацию в определенных сферах, где у нас еще есть проблемы. Здесь мы должны действовать все вместе. Со своей стороны готовы работать по институционализации всех форм диалога, – сказал Маулен Ашимбаев.

На площадке Nur Otan Trends отмечалось, что в Казахстане сформировались традиционные медиаторы по взаимодействию общества и власти в лице политических партий, неправительственных организаций, профсоюзов, средств массовой информации и других институтов.

Вместе с тем в связи с развитием цифровых технологий во всем мире традиционные каналы, транслирующие интересы населения, в том числе в рамках политического процесса, испытывают вызов конкуренции со стороны социальных сетей и новых медиа. Многие из них зачастую могут обеспечить гораз­до более эффективный процесс коммуникации, оказывать значительное влияние на общественное мнение и иногда обладают большими мобилизационными возможностями.

Подобные тренды представляются актуальными и в Казахстане. Социальные сети значительно упростили процесс коммуникаций. Охват аудитории популярных лидеров мнений в соцсетях может в десятки раз превышать охват многих традиционных СМИ. Возникают прецеденты влия­ния как позитивного, так и манипуляционного характера. Традиционные способы взаимодействия устаревают, и современное общество требует новых форматов.

Мероприятие традиционно проходило в онлайн-режиме, трансляция велась в прямом эфире в Facebook. По итогам дискуссии были выработаны рекомендации, которые будут направлены в Правительство, Парламент, местные исполнительные органы.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]