​Гражданская активность в цифровом мире

652
Лилия Сыздыкова

Дискуссионный клуб Nur Otan Trends, на площадке которого экс­перты обсуждают самые актуальные социальные и экономичес­кие аспекты развития общества, на очередной встрече поставил перед участникам интересный вопрос: какие новые механизмы используют государственные органы при взаимодействии с обществом и насколько они эффективны? Ответить на него были приг­лашены министр общественного развития Дархан Калетаев, президент Гражданского альянса Казахстана Асылбек Кожахметов, а также эксперты Айдос Сарым, Талгат Калиев и Михаил Дорофеев. Модератором традиционно выступил директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.

Открывая встречу, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев подчеркнул особую важность и актуальность встречи в условиях открытого информационного общества. По его словам, ведущая политичес­кая сила страны всегда готова предоставить площадку для выработки конкретных решений по актуальным вопросам.

В ходе дискуссии эксперты отмечали, что сегодня очень возросла активность казахстанцев в социальных сетях, однако она не имеет ничего общего с реальной гражданской активностью. Для развития последней необходимо организовать реальные площадки для обмена мнениями и налаживания диа­лога. Как раз этим в ближайшей перспективе и планирует заняться партия «Нұр Отан».

– Очень важно повышать в стране именно гражданскую активность, чтобы менять жизнь к лучшему, менять в лучшую сторону ситуацию в определенных сферах, где у нас еще есть проблемы. Здесь мы должны действовать все вместе. Со своей стороны готовы работать по институционализации всех форм диалога, – сказал Маулен Ашимбаев.

На площадке Nur Otan Trends отмечалось, что в Казахстане сформировались традиционные медиаторы по взаимодействию общества и власти в лице политических партий, неправительственных организаций, профсоюзов, средств массовой информации и других институтов.

Вместе с тем в связи с развитием цифровых технологий во всем мире традиционные каналы, транслирующие интересы населения, в том числе в рамках политического процесса, испытывают вызов конкуренции со стороны социальных сетей и новых медиа. Многие из них зачастую могут обеспечить гораз­до более эффективный процесс коммуникации, оказывать значительное влияние на общественное мнение и иногда обладают большими мобилизационными возможностями.

Подобные тренды представляются актуальными и в Казахстане. Социальные сети значительно упростили процесс коммуникаций. Охват аудитории популярных лидеров мнений в соцсетях может в десятки раз превышать охват многих традиционных СМИ. Возникают прецеденты влия­ния как позитивного, так и манипуляционного характера. Традиционные способы взаимодействия устаревают, и современное общество требует новых форматов.

Мероприятие традиционно проходило в онлайн-режиме, трансляция велась в прямом эфире в Facebook. По итогам дискуссии были выработаны рекомендации, которые будут направлены в Правительство, Парламент, местные исполнительные органы.

Популярное

Все
Два золота и бронза
Началось строительство сталелитейного завода
Счастье где-то рядом
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
«Душой и сердцем чистым будь...»
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Как не потерять цифровые активы
Спасатели спустили туристов с вершины
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]