Халтура не пройдет

5456
Алия Садыкова

Государственный центр поддержки национального кино (ГЦПНК) создал прецедент: с этого года он начал взыскивать с кинопроизводителей средства, потраченные на создание нерентабельных фильмов.

– На данный момент в судебном произ­водстве находятся пять дел по искам, поданным Киноцентром в отношении недобросовестных поставщиков, – сообщил председатель правления НАО «ГЦПНК» Есетжан Косубаев.

Напомним: основная задача этой структуры – финансирование отечест­венного кинематографа.

– Для всех участников объявленного в начале марта пятого по счету конкурса на получение бюджетного финансирования это должно стать сигналом о том, что халтура не пройдет, – говорит Есетжан Косубаев. – Президент Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях неоднократно подчеркивал, что «Казахстан вышел на передовые позиции в области креативной индустрии. О Казахстане с этой позиции заговорили в положительном плане». Но это магистраль с двусторонним движением, государство проявляет внимание к кинематографу, выделяя ему значительные финансовые средства, а киносообщество со своей стороны должно быть готово к тому, что его спросят, на что расходуются народные деньги. Но, к сожалению, наши кинопроиз­водители не всегда осознают степень ответственности, которую влечет за собой доверие государства. Некоторые компании во время конкурса очень красочно описывают свои будущие проекты, получают на них финансирование, а на выходе создают откровенно слабые фильмы, которые в прокате не зарабатывают и десятой части от потраченных на производство картин денег, а то и вовсе ложатся на полку. Это не что иное, как потребительский подход к государственным деньгам.

По его словам, всего по итогам минувшего года в бюджет было возвращено более 1 млрд тенге. Из них 475 млн – это финансирование пяти проектов, выигравших конкурс, но не выполнивших своих обязательств по договору.

– Да, с организационной точки зрения возвращенные в бюджет средства – это не очень хорошо, но мы принципиально стоим на том, что если в процессе произ­водства картины будут выявлены нарушения, то мы, опираясь на законодательство, примем соответствующие меры, – заявил Есетжан Косубаев. – Что касается конкурса 2022 года, то из 62 проектов до финиша, если можно так выразиться, дошли 49. Разумеется, не у всех закончен производственный процесс, часть полнометражных лент – это переходящие проекты. 146 миллионов тенге возврата относятся к переходящим проектам предыдущих лет.

Председатель правления НАО «ГЦПНК» отметил, что в проблемах отрасли виноваты не только кинопроизводители.

– Есть и проблемы, решение которых от участников конкурса не зависит. Скорее, наоборот – они создают трудности как в процессе производства кинопроектов, так и в работе нашего центра. Большая государственная машина часто бывает неповоротлива. В результате из-за многочисленных согласований и бюрократических проволочек у нас уже не в первый раз конкурс передвигается. А это неизбежно влечет за собой сокращение времени для работы над каждым конкретным проектом. Проб­лема, связанная с проведением конкурсов, касается всей кино­отрасли, – считает Есетжан Косу­баев. – Сегодня любые творческие объединения – будь то Союз кинематографистов или Академия кинематографических искусств – находятся фактически вне поля зрения государства. Они не имеют финансирования, их голоса не слышны. А ведь такие цеховые организации в первую очередь должны быть в объек­тиве внимания. Именно к их мнению надо прислушиваться при создании и изменении нормативно-правовой базы отрасли. И здесь главная роль должна принадлежать Министерству культуры и спорта. Но в его деятельности слишком много направлений, и это значительно усложняет процесс принятия решений.

Выходом из ситуации, по мнению Есетжана Косубаева, может стать соз­дание отдельного комитета по кинематографии – как минимум в рамках министерства. Он считает, что компетенция курирующих служб не только упростит диалог между творческими людьми и государством, но и обеспечит качественный уровень исполнения актуального и современного тематического плана.

Как сообщил Есетжан Косубаев, с 2019 по 2022 год закончено производство 83 фильмов, получивших государственное финансирование. Их общий бюджет составил 17,4 млрд тенге. В 2023 году на производство фильмов из республиканского бюджета предусмотрено 5 млрд тенге, из них 1,7 млрд тенге на продолжающиеся (20 кинопроектов) и 3,3 млрд тенге на новые кинопроекты.

Популярное

Все
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Снижая уровень жестокости
Нацелены на расширение партнерства
Конструктивный обмен мнениями
Устойчивый рост и большие планы
Сформировать мультимодальный логистический каркас
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
На пороге Нового Казахстана
Бензин станет качественней
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Не только помощь, но и образ жизни
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Кошкарата: очистить дно и берега
Белый свидетель сложной судьбы
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Сделать работу сельских акимов эффективной
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]