Хостелы по правилам

754
Сауле Искандер

К числу наиболее интересных поправок, внесенных в действую­щее законодательство страны в сфере ЖКХ, можно причислить те из них, что касаются функцио­нирования хостелов. По этому вопросу в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций дал разъяснения первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

– В прежнем законе у нас вообще не было понятия «хостел», поскольку оно новое, – прокомментировал спикер. – Соответственно, если официального запрета не существует, люди начали их открывать, в том чис­ле на верхних этажах жилых домов. А это, кроме всего прочего, дополнительная нагрузка на имеющиеся коммуникации, к примеру на лифты, рассчитанные на определенное количество жильцов и конкретные сроки эксплуатации.

С появлением хостелов возникли неудобства для жильцов многоэтажных домов из-за бесконечных приездов и отъездов временных постояльцев. Следствием чего, как отметил первый вице-министр, стали многочис­ленные жалобы.

В соответствии с новыми правилами хостелы теперь можно открывать либо в отдельно стоящем здании, либо в многоквартирном жилом доме, но с отдельным входом и собственной инфраструктурой для оказания услуг.

– При желании хостел можно вновь переоборудовать в квартиру и на общих основаниях сдавать в аренду. Поэтому мы и не предусмотрели каких-то больших временных сроков для переориентирования бизнеса, не требующего особых капитальных вложений, – заявил вице-министр.

По словам спикера, если хозяева хостелов продолжат нарушать закон, жители домов вправе обратиться в городскую жилищную инспекцию. В случае невыполнения предписанных замечаний информация по хостелам-нарушителям будет направляться в правоохранительные органы.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
О чем поведает Рашид ад-дин?
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]