Хостелы по правилам

Сауле Искандер

К числу наиболее интересных поправок, внесенных в действую­щее законодательство страны в сфере ЖКХ, можно причислить те из них, что касаются функцио­нирования хостелов. По этому вопросу в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций дал разъяснения первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

– В прежнем законе у нас вообще не было понятия «хостел», поскольку оно новое, – прокомментировал спикер. – Соответственно, если официального запрета не существует, люди начали их открывать, в том чис­ле на верхних этажах жилых домов. А это, кроме всего прочего, дополнительная нагрузка на имеющиеся коммуникации, к примеру на лифты, рассчитанные на определенное количество жильцов и конкретные сроки эксплуатации.

С появлением хостелов возникли неудобства для жильцов многоэтажных домов из-за бесконечных приездов и отъездов временных постояльцев. Следствием чего, как отметил первый вице-министр, стали многочис­ленные жалобы.

В соответствии с новыми правилами хостелы теперь можно открывать либо в отдельно стоящем здании, либо в многоквартирном жилом доме, но с отдельным входом и собственной инфраструктурой для оказания услуг.

– При желании хостел можно вновь переоборудовать в квартиру и на общих основаниях сдавать в аренду. Поэтому мы и не предусмотрели каких-то больших временных сроков для переориентирования бизнеса, не требующего особых капитальных вложений, – заявил вице-министр.

По словам спикера, если хозяева хостелов продолжат нарушать закон, жители домов вправе обратиться в городскую жилищную инспекцию. В случае невыполнения предписанных замечаний информация по хостелам-нарушителям будет направляться в правоохранительные органы.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]