Хранители истории

3586
Инна Нигмадзянова, Алматы

Свыше миллиона архивных дел, связанных с историей Казахстана, хранится в Архиве Президента РК.

Фото предоставлено Архивом Прензидента РК

Архивы – беспристрастные хранители истории, ненавязчиво напоминающие нам, что без прошлого не будет и будущего. Работать в такой структуре не каждому по силам. Тут нужны невероятная усидчивость, скрупулезность, аккуратность. Несмотря на век электронных технологий, настоящий архивист должен обладать отменной памятью и быть живым компьютером с внушительной «оперативкой».

О важности сохранения архивных фондов напоминать не приходится. Четверть века назад молодой независимой республике как воздух был нужен новый закон, регламентирующий деятельность всех имеющихся архивов. Но понимали это тогда далеко не все. Через что пришлось пройти при принятии нового закона, вспоминали его «родители» на «круглом столе» в Архиве Президента РК в Алматы, модератором на котором выступила директор учреждения Алия Мустафина.

1998 год стал исторической вехой в развитии отечественного архивного дела как необходимой составляющей информационного ресурса страны. Именно с этого момента архив­ная отрасль приобрела особую значимость в государственной системе управления. Практичес­ки с нуля началось формирование нормативной базы. За прошедшие 25 лет было принято более 70 различных докумен­тов, регулирующих работу как государственных, так и частных архивных учреж­дений. Кроме того, требования отдельных статей закона много­кратно отражены в других законопроектах, регулирую­щих вопросы информатизации, права, культуры, науки, социального обеспечения и т. д. Приняты правила хранения и использования архивных документов, установлены сроки их хранения и порядок уничтожения, а также единые принципы и требования в работе государственных и ведомственных архивов. С момента принятия закона в него были внесены более сорока изменений и дополнений.

– Самое главное, что впервые разработанный законодательный акт ввел понятие «Национальный архивный фонд Республики Казахстан», определил основные принципы государственной политики в архивном деле, требования к сохранности, комплектованию и использованию архивных документов. Закон стал основой для дальнейшего развития отечественных архивов, – отметила руководитель рабочей группы по разработке закона Рысты Сариева.

Заседание «круглого стола» было организовано в рамках архивного марафона «Тарихи құжат – ұрпаққа аманат». В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели, занимавшиеся разработкой закона, ветераны-архивисты, руководители республиканских архивов, научно-исследовательских институтов, преподаватели и студенты вузов. Среди обсуж­даемых тем были и вопросы совершенствования архивной работы в условиях цифровой трансформации Казахстана. В рамках «круглого стола» состоялась тематическая книжно-архивная выставка с редкими изданиями и раритетными документами.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Аварий стало меньше
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Технологии для развития
В столице открылся первый экохаб
Серебряные награды из Брно
Запасайтесь углем заранее!
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Бочча – путь отважных
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]