​И доступная медицина

Лаура Тусупбекова

Депутатский корпус Сената будет проводить скоординированную работу с Правительством для успешного выполнения задач, сформулированных Президентом Нурсултаном ­Назарбаевым на открытии четвертой сессии шестого созыва. Об этом, открывая первое заседание Сената в новой сессии, заявил его председатель Касым-Жомарт Токаев.

Особое значение, отметил спикер, придается качественному законодательному обеспечению реализации Пяти социальных инициатив Елбасы.

Масштабная работа предстоит по законопроектам, касающимся привлечения самозанятого населения к системе социального обеспечения, регулирования жилищных отношений, улучшения отечественного туризма, дальнейшего развития предпринимательства и агропромышленного комплекса.

– Глава государства уделил особое внимание реформированию правоохранительной системы, указал на все недостатки, имеющиеся в данной сфере. В связи с этим будем проводить работу по ее совершенствованию, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Депутаты также обсудят пакет законодательных поправок, предусматривающих дальнейшую гуманизацию уголовного законодательства в сфере экономической деятельности.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» Сенат Парламента рассмотрит проект закона, направленный на эффективное развитие и защиту исторических и сакральных объектов.

В ходе обсуждения повестки заседания Сенат ратифицировал два международных протокола. Так, принят Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами Казахстана и России о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай в условиях аренды РФ комплекса Байконур. Как пояснил министр здравоохранения Елжан Биртанов, сегодня казахстанским гражданам, а это более 48 тыс. человек, медицинская помощь оказывается только российскими медицинскими организациями в соответствии с законодательством РФ.

– Ввиду существенных отличий от действующей в Казахстане медицинской помощи наши граждане не обеспечены правом получать в соответствии с законодательством РК гарантированный объем медицинской помощи, бесплатные лекарственные средства и изделия медицинского назначения, а также проходить профилактический медицинский осмотр, – подчерк­нул министр.

По его словам, до вступления в силу вносимых изменений в соглашение в соответствии с достигнутыми договоренными между правительствами двух стран 12 августа 2016 года в Байконыре был введен в эксплуа­тацию филиал областного медицинского центра управления здравоохранения Кызылординской области. Развернуто круг­лосуточно 60 коек и 20 коек дневного пребывания.

– С 1 января 2018 года в городе открыта поликлиника, которая предполагает обслуживание до 30 тысяч человек. На данный момент прикреплено более 19 тысяч человек. Открыто 8 участков, которые практически полностью укомплектованы, – пояснил министр.

Глава Минздрава добавил, что в 2019 году планируется открыть отделение хирургии с развертыванием операционного блока и реанимационного отделения. Теперь необходимо правовое зак­репление деятельности казах­станских медицинских организаций на территории Байконура.

Кроме того, был ратифицирован Протокол между правительствами Казахстана и Узбекистана о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.

На заседании также утвержден состав Комиссии по контролю за использованием электронной системы и работой обслуживаю­щего ее персонала.

В ходе заседания заслушаны депутатские запросы сенаторов: Бактыбая Чельпекова – о строительстве автодороги от Жанаозена до границы с Туркменистаном; Владимира Волкова – по вопросам профилактики и противодействия краж; Дулата Куставлетова – по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения; Абдалы Нуралиева – о необходимости укрепления дамб, плотин и других гидротехнических сооружений; Едила Мамытбекова – о модернизации системы канализации и водоотведения в Астане.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Есть только миг…
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]